Проверка на блокпостах на Кавказе. Чем для нас обернулась одна из таких проверок

На Кавказе блокпосты – это норма. Особенно между республиками. И вот на одном из таких блокпостов мы узнали о своей машине много нового. А ведь если бы не этот блокпост, так бы и ездили ничего не подозревая...

Ехали мы по трассе из Кабардино-Балкарии в Северную Осетию. На блокпосте нас остановили, машину посмотрели и попросили пройти для регистрации. Взяли наше свидетельство о регистрации на машину, проверили по базе, а там...

А двигатель то нам в угоне числится. Вот это поворот...

Машину мы покупали новую в салоне. Не первый раз на таких блокпостах документы на неё проверяли. Всё было хорошо (до того момента как кто-то где-то другую машину не угнал).

Мысли в тот момент были всякие. Особенно подзуживали мотоциклисты с московскими номерами. Они жаловались, что к ним придрались за проезд по полосе для грузового транспорта. Не знаю, чем закончилось у них дело, но с блокпоста они уехали очень быстро. В отличии от нас.

Конечно, на слова о том, что машина наша, и двигатель тоже наш, и ничего мы не меняли никто не собирался верить. Отправили нас к дознавателю.

И тут уж наш папа пораскинул мозгами и стал приводить аргументы.

Обратите внимание: Почему на Кавказе и в Средней Азии мужчины часто называют друг друга «брат»?.

Угнана была Киа спортейдж с таким же номером двигателя. У нас Солярис с двигателем 1,6. На Киа двигатели 1,6 никогда не ставили. Т.е. на нашей машине двигателя от угнанной Киа просто не может быть. Тут уже задумался дознаватель и куда-то ушёл.

Потом уже все собрались смотреть наш двигатель. Номера действительно совпадали. Разные только объёмы двигателей. И этот объём зашифрован в маркировке. Маркировка, к счастью, у нас всё-таки разная.

После того, как вопрос с двигателями мы выяснили, нас даже позвали и сказали, что говорить, если ещё будут останавливать. И предупредили, что ещё года 3 могут поприставать. Пока эту Киа будут искать.

Но мы теперь хотя бы будет к этому готовы. И знаем что сказать. А то кто же знал, что оказывается цифр не хватает, и двигателям одинаковые номера присваивают.

#приключения #путешествия #путешествие #путешествие на машине #путешествия по россии

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Проверка на блокпостах на Кавказе. Чем для нас обернулась одна из таких проверок.