Кто был последний чемпион СССР по бодибилдингу и как он выглядел

Занятия бодибилдингом в советские времена не приветствовались. Считались эгоцентризмом и всячески порицались. Признали их официально лишь к концу 80-х, когда и самому СССР оставалось существовать недолго. Расскажу о судьбе последнего культуриста Советского Союза, вернее, последнего чемпиона СССР.

«Чуждый» спорт

Считается, что первые бодибилдеры в СССР появились в середине 60-х. но официального признания этому спортивному направлению пришлось ждать долго, не один десяток лет. Занимались культуристы на полулегальной основе. Их называли качками, придавая термину негативную окраску.

Кто был последний чемпион СССР по бодибилдингу и как он выглядел

Такое пристальное внимание к собственному телу ненормально, уверяли спортивные чиновники. Вслед за ними и обыватели повторяли, что это люди, зацикленные на себе, эгоисты. Спортивные залы для них часто были закрыты, тренировались в подвалах, других малоприспособленных помещениях. Порой культуристам даже на работе чинили препятствия за «странное» и чуждое увлечение. Официально это движение признали только в 1987 году. До развала СССР оставалось четыре года.

Путь к чемпионскому титулу

Кирилл Дубков остался в истории советского культуризма как последний чемпион СССР. Он с детских лет занимался тренировками самостоятельно, штанга и гиря всегда были «под руками». В армии любимое занятие не оставил, более того, привлек к тренировкам всю роту. Добился от отцов-командиров выделения помещения, а тренажеры вместе с сослуживцами соорудили сами из того, что хоть как-то годилось.

Кто был последний чемпион СССР по бодибилдингу и как он выглядел

После службы тренировался в уже появившихся тогда в стране "залах гимнастического культуризма". Узнал о существовании такого средства как комплекс аминокислот.

Обратите внимание: Как сейчас живет последний бодибилдер СССР (рубит дрова, разводит маламутов).

В конце 80-х его стали применять в стационарах для пациентов с серьезными травмами. Аминокислоты реально помогали быстрее заживлять раны и восстанавливаться после ожогов и разных тяжелых травм.

Кирилл Александрович попросил знакомого медработника отдавать ему такие пакетики, которые оставались неиспользованными и уже готовились к списанию по истечении срока годности. Поддерживал себя такими лекарствами, читал литературу, которой было очень немного. В частности, статьи из польских специализированных журналов добывал в копиях.

В 89-м Дубков впервые принял участие в соревнованиях всесоюзного масштаба. А осенью 1991-го стал чемпионом Советского Союза. В декабре того же года сверхдержавы не стало.

Деревенский затворник

Какое-то время чемпион пытался пробиться в международный спорт, но быстро понял, что те правила игры не для него. Он был избран председателем Белорусской федерации бодибилдинга и фитнеса. Параллельно занялся бизнесом, продавал тренажеры для различных фитнес-клубов. Но эта деятельность ему быстро наскучила.

Кто был последний чемпион СССР по бодибилдингу и как он выглядел

Атлет перебрался в небольшую деревню на границе с Литвой. Поначалу единственным его компаньоном был щенок аляскинского маламута. Когда у пса появилась подружка, Дубкову пришлось пристраивать щенков. Постепенно это занятие из необходимости превратилось в хобби и даже некоторый бизнес.

Кто был последний чемпион СССР по бодибилдингу и как он выглядел

Бывший культурист обрел новое дело, но спортивные занятие не прекратил. Тем более что деревенский быт дает массу нагрузок поневоле. Но и тренажеры, снова самопальные, тоже не простаивают. Параллельно Кирилл Александрович гуляет с собаками, ездит на велосипеде, а зимой выбирается за околицу на лыжах.

Огород неплохо кормит, а продажа щенков и работа по дереву дают достойный приработок. Но главное даже не в этом. Главное, что там, в деревне, он живет в ладу с собой и с окружающим миром.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кто был последний чемпион СССР по бодибилдингу и как он выглядел.