Венеция в Бежецкой пятине

Вернемся, однако, из мест, облюбованных капиталом, к местам откуда капитал, в том числе и людской, давно сбежал и продолжает бежать. Сегодня рассказ о некогда богатейшем городе Тверской губернии, ключевом пункте Вышневолоцкой водной системы (первой искусственной в России), месте где испокон веков тащили свои грузы все желающие попасть из Балтийского моря в Каспийское.

Торговые рядыПустые глазницы домов

Итак, Вышний Волочёк. Видать не прошел без следа там тот непрекращающийся поток проклятий, что был сложен каждым проезжающим между двумя столицами и вынужденным провести в этом прекрасном городе не один час, пытаясь проскочить светофор всея Руси на перекрестки трассы М-10 "Россия" и Казанского проспекта. Столь сильная была сила проклятий, что некогда поражавший своей красотой саму императрицу город превратился в живую иллюстрацию торта Графские развалины.

Вода любой пейзаж делает лучше

Вообще, если гулять только вдоль каналов и старательно отводить взгляд от разрушающихся вокруг зданий, от жутких вент-фасадов, за которыми спрятано то что еще не успело разрушиться, от заборов, за которыми спрятано то что уже наверно невозможно спасти, то город производит приятное впечатление. Тишина, водная гладь, одетые в гранит набережные, свежий ремонт пешеходных дорожек, мосты и мостики на любой вкус и размер.

Обратите внимание: Путешествие во Вьетнам, ч. 2, ХойАн - вьетнамская Венеция.

Церкви опять же.

Богоявленский собор

Еще одно преимущество прогулок по Волочку с глубоко опущенными глазами в том, что так можно встретиться взглядом с интересной задумкой местной администрации, увидевших созвучие в Волочке с волками и расставившими по городу несколько миниатюрных скульптур лесного хищника

волчок-художник

Полюбовавшись волками, можно, немного приподняв один глаз, взглянуть и на другие скульптуры. Лениных я вам уже показывал, теперь же предлагаю взглянуть на местных художников, императриц, львов

Б. В. Сюборов

А также на что-то менее одушевленное

А еще в городе действует старейший в Тверской области театр. Его афиша обещала на 9 мая местную версию спектакля "А зори здесь тихие". Знал бы заранее, обязательно подгадал бы чтобы сравнить с новгородской версией.

Вышневолоцкий областной драматический театрСудя по афише тут постановка более традиционная

А завершить прогулку по Вышнему Волчку позвольте таким вот грустным голубем

#вышний волочек #путешествие по россии #путешествие #архитектура #заброшенныеместа #памятник #тверская область #разруха

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Венеция в Бежецкой пятине.