Самые вкусные грибы россии

1. Белый гриб

Белые грибы считаются самыми ценными и питательными. Даже после сушки они не теряют своих свойств, не чернеют, сохраняя прекрасный внешний вид. Белый гриб принято считать деликатесом. В каком бы виде грибы не подавались, всем они придутся по вкусу.

2. Подберёзовик

Темнеет после тепловой обработки (на вкус этот никак не влияет). Подберезовик имеет приятный вкус, аромат. Гриб можно сушить, мариновать и жарить. Многие грибники предпочитают употреблять в пищу исключительно шляпки.  Подберезовик идеально подойдет к гречке, картошке и капусте.

3. Подосиновик

Подосиновик на срезе темнеет, но по вкусу гриб больше напоминает боровика. Так как гриб растет рядом с осинами, его и прозвали подосиновик. Из-за красной шляпки, подосиновик часто именуют красноголовиком.  Особенность гриба в том, что его вряд ли можно спутать с другими грибами. Грибы жарят, маринуют, солят, но стоит помнить, что подосиновик портится быстро, поэтому с заготовкой тянуть не стоит.

4. Опята

Опята селятся на пнях (от чего и произошло название). Растут грибы кучно ежегодно на одних и тех же местах. Опята не только вкусные, но и полезные. Особенно хороши грибы в маринованном виде.

5. Рыжики

Рыжики растут в еловых и сосновых лесах. Название грибам дано за соответствующий цвет и приятный вкус.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Сок, что появляется на срезе, обладает мягким кедровым ароматом. Рыжики сохраняют свой вкус и цвет даже после сушки или маринования.

6. Шампиньоны

Многие гурманы предпочитают употреблять грибы в сыром виде. Из шампиньонов готовят соусы, подливы, супы, суфле. Хозяйки готовят пироги, пиццы. Самое лакомое блюдо – фаршированные шампиньоны. В шляпку можно добавить любую начинку по вкусу.

7. Вешенка

Вешенку или устричный гриб, как привыкли называть его наши западные братья, сегодня можно купить в любом магазине. Однако, на юге-востоке Азии, Канаде и США такой гриб достать сложно и он считается деликатесом.

В азиатских края из вешенки готовят соусы, закуски, пельменную начинку. По составу вешенка приближена к мясу, вкус у гриба приятный, отдаленно напоминает нотки аниса или хлеба. Грибы подходят даже для приготовления борща.

8. Лисички

Лисичка почти никогда не червивеет, за что и ценится. Во время приготовления цвет гриба напоминает лисий мех, отчего и получил название. Важно помнить, что лисички перевариваются сложнее других грибов, поэтому из лучше резать мельче. Лисички можно готовить по-разному: варить, засаливать, сушить, жарить.

9. Маслята

Маслята считаются одними из самых распространенных грибов северного полушария. Название гриб получил от маслянистой шляпки. А в Англии грибу даже придумали имя – маслянистый Джек.

Молодые маленькие грибы чаще всего маринуют. Именно с маринованными маслятами получаются отличные праздничные салаты. А вот сушить маслят не рекомендуем, после сушки грибы становятся ломкими.

БЫЛА ПОЛЕЗНА СТАТЬЯ?СТАВЬ ЛАЙК!!

#РОССИЯ

#ЕДА

#ПУТЕШЕСТВИЕ

#ГРИБЫ

#КРАСОТА

#ЗДОРОВЬЕ

#РЕЦЕПТЫ

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Самые вкусные грибы россии.