Что еще можно посмотреть около Мамаева Кургана в Волгограде

Мы побывали в самом посещаемом месте Волгограда - на Мамаевом Кургане и видели скульптуру Родина-мать, зовёт. Совсем недалеко расположен морской порт.

Вид на Волгу

Порт может обслуживать одновременно 6 теплоходов и вмещать 700 человек в зале ожидания, в котором также можно найти различные бутики, кафе и рестораны. На сегодняшний день в составе здания также находится крупная филармония, рассчитанная на 1 тыс. человек и технологический институт.

На начало XIX века в Волгограде, который тогда еще назывался Царицын, было 2 пристани: грузовая и пассажирская. После строительства железной дороги грузооборот увеличился почти в 100 раз, что и дало пристани статус порта.

К концу века через город проходили корабли всех крупнейших пароходных обществ, осуществлявших деятельность на этих реках. Здесь проходили все востребованные грузы: хлебобулочные изделия, мясо, дерево, металл, уголь и газ и другие. Про строительство вокзала никто и не думал.

Первые проекты речного вокзала начали появляться в 1930-х годах, но после начала Великой Отечественной войны о них забыли, силы порта были брошены на перевозку вооружения и продовольствия для армии.

Речники перевозили грузы и эвакуировали раненых, несмотря на постоянные бомбардировки со стороны немцев.

Обратите внимание: В каких случаях раньше на Севере можно было таскать рыбу из чужих сетей.

Более 400 из них не выжило. Порт был завален обломками, флот лишился многих кораблей. Однако восстановить довоенные показатели порт смог за 5 лет — это результат колоссального труда советских рабочих и репараций со стороны Германии.

Первое здание речного вокзала в Волгограде было создано в 1952 году и представляло из себя небольшой деревянный павильон. Количество судов постоянно росло и строительство постоянного вокзала становилось неизбежным. В 1964 году павильон сгорел от несчастного случая, что послужило толчком к созданию нового, более функционального здания. Строительство началось в 1967 году, а последний его этап завершился только в 1989.

Ротонда

Сегодня достопримечательность в большой степени представляет из себя торгово-развлекательный центр, нежели транспортный. Здесь разместились кафе и рестораны, тренажерные залы, ночные клубы и многое другое.

Помимо порта можно прогуляться по Советской улице, спуститься по Центральной лестнице.

Центральная лестница

#оренбург-волгоград #волгоград #речной порт #путешествие на машине #крым 2021 #шило в попе #всегда в движении

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что еще можно посмотреть около Мамаева Кургана в Волгограде.