Возможен ли самостоятельный бюджетный отдых на Байкале. Ответ: да, если не считать, сколько стоят билеты и готовиться заранее

Байкал - это то место, куда с недавних пор я мечтаю попасть. Про отдых у этого красивого озера рассказывают многие, и каждый увозит оттуда что-то свое. Большинство людей, конечно же, в Байкал влюбляются, но есть и те, кто кроме высоких цен ни на что не обращает внимание. Чуть меньше двух недель назад в ленте мне попалась очередная статья про красоты этих мест, после чего я и решила промониторить цены на жилье, билеты и прочее. Очень хотелось узнать, возможен ли бюджетный отдых на Байкале, такой, чтобы каждый желающий смог туда попасть.

Спойлер: возможен, но только в том случае, если не считать стоимость билетов. Причем совершенно не важно, поедешь ты туда на поезде или полетишь на самолете.

Знакомство с тем, как добраться до места, я решила оставить напоследок, в первую очередь хотела посмотреть сколько стоит жилье и есть ли возможность путешествовать там самостоятельно.

Что касается жилья, цены довольно высоки, но, если бронировать сильно заранее, можно найти очень даже интересные варианты по 2500 рублей в сутки. Конечно же, я сейчас имею ввиду не Ольхон, это место самое популярное на Байкале, поэтому я даже не стала смотреть что там и как. Да и, честно говоря, со стороны Бурятии побывать было бы гораздо и интереснее. По крайней мере, мне точно. Кстати, самостоятельные путешествия там возможны, а вот организованные экскурсии обойдутся дорого. Что уж говорить, поставить ногу на Ушканьи острова (место, где обитают нерпы) стоит 2000 рублей с человека. Плюс дорога к ним на лодке.

Обратите внимание: А ведь скоро начнутся дачи. В провинции это не отдых, а вопрос выживания.

То есть, на двоих такое развлечение обойдется минимум в 5000 рублей.

Кстати, на нерп абсолютно бесплатно можно посмотреть в Мурманской области, они ежегодно приплывают на побережье залива Белого моря в городе Кандалакша. Раньше, когда жили на Кольском, приход нерп был любимым развлечением ранней весны, они даже гладить себя давали.

Изначально Байкал в принципе не особенно меня привлекал, но, когда начала изучать места, которые можно посетить именно со стороны Бурятии, глаза загорелись. Конечно же, сейчас что-то планировать сложно, ведь на весну мы готовим большую поездку, однако побывать на Байкале захотелось так, что если бы прямо сейчас была нужная сумма на покупку билетов, я оформила бы их, не задумываясь.

Таким образом мы с вами плавно перешли к ценам на билеты. Добраться до Байкала можно двумя способами: на самолете или поезде. Большинство едет до Иркутска или Улан-Удэ, а уже оттуда либо автобусом, либо на поезде до конечного пункта назначения. В целом, разница в цене билетов на поезд и самолет практически не ощущается, ведь на несколько дней дороги на продукты придется потратить немало, если все-таки выбрать поезд.

Но! Для того, чтобы действительно выгодно приобрети авиа билеты, покупать их нужно уже сейчас. Цены ближе к летнему сезону начнут расти как на дрожжах. Об этом могу уверенно утверждать, так как помню, разницу цен в направлении север-юг. Раньше мы летали из Мурманска, билеты покупали аж за полгода, так как та самая разница, если отложить покупку до мая-июня, составляла примерно 50 тысяч рублей.

Авиа билеты на Байкал уже есть в продаже, вот скрины из приложения. Поездка рассчитана на двоих в обе стороны из Краснодара, даты с 1 по 10 июня.

Наш вариант, к сожалению, первый, потому что именно Улан-Удэ - то место, докуда нужно добираться. Иркутск находится довольно далеко от желаемого пункта назначения.

В общем и целом, такую поездку нужно планировать глубоко заранее, спонтанно попасть на Байкал можно, но ехать придется либо на поезде, теряя при этом целую неделю в пути, либо заплатив кругленькую сумму за билеты на самолет.

На сегодняшний день Байкал - моя маленькая мечта, очень надеюсь, что сбудется она не позже следующего года, ведь на этот год приоритеты в плане путешествий уже расставлены.

За потрясающие фото спасибо сайту kartinkin.net

#байкал #отдых на байкале #путешествие на байкал #дешево на байкал #бюджетный отдых

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Возможен ли самостоятельный бюджетный отдых на Байкале. Ответ: да, если не считать, сколько стоят билеты и готовиться заранее.