Путешествие девушки из Петербурга во Владивосток в плацкартном вагоне - начало

Как думаете, насколько адекватным было бы ехать поездом через всю страну в пандемию? Вот и я думаю, что это безумие! Но, как известно: "Безумству храбрых поём мы песню"...

В общем, так как я дико боялась лететь одна (вообще боюсь летать в принципе, но и одна этого никогда не делала), а на родину очень хотелось, решила я ехать поездом (здесь должен быть нервно смеющийся смайлик).

Опыт подобной поездки у меня уже был - в 2019 году мы с мужем ездили из Петербурга во Владивосток. Однако, тогда не было пандемии и в "охранниках" у меня был муж.

Здравый смысл к тому времени, видимо у меня совсем атрофировался, и я купила билет в плацкартный вагон поезда сообщением "Москва-Владивосток". На подготовку оставалась пара дней - в чемодане все самое необходимое, в аптечке оксолиновая мазь, антибактериальные жидкости и салфетки, а в душе предвкушение приключения вперемежку со страхом.

Итак, 9 октября 2021 года, поездка из Санкт-Петербурга во Владивосток, начало.

Московский вокзал Санкт-Петербурга

День сегодня выдался пасмурный и мокрый, под стать моим ощущениям. Я так долго жила в тщетной надежде съездить в родные края, что сейчас, когда меня от объятий с родными разделяла всего неделя, мне было радостно и грустно одновременно. Я радовалась этой возможности и грустила от того, что я тряпка и так и не осмелилась лететь, грустила, что оставляю мужа и еду одна, но вместе с тем этой одиночной поездки мне тоже очень хотелось, хотелось побыть внутри себя, в тишине и без обязательств.

Начало путешествия на поезде из Санкт-Петербурга во Владивосток

Атмосфера вокзала, я как истинный путешественник в удобной одежде, с рюкзаком и чемоданом наперевес, суета, звуки, поезда - все это вкупе сделало свое дело и в поезд я уже садилась полная сил и уверенности, что все пройдет хорошо и делаю я это не зря.

Скорый поезд Санкт-Петербург - Москва

Пииип...: - "Уважаемые пассажиры, скорый поезд "Ласточка", сообщением Санкт-Петербург - Москва отправляется с первого пути.

Обратите внимание: Не так, как у нас: мужчина в "розовом" вагоне - штраф, жвачка во рту - плати деньги. Метро Дубая.

Будьте осторожны."

Поезд "Ласточка"

Мы обнялись с мужем, он пожелал мне отличного пути, а потом еще несколько минут махал мне в след, пока поезд медленно набирал ход.

Весьма необычные ощущения, ведь я впервые за время жизни в Петербурге, уезжаю куда-либо одна и тем более так на долго.

Во всем этом и новизна, и страх. Но от этого еще интереснее!

Путешествие из Петербурга во Владивосток

Сказать, что я люблю поезда, это не сказать ничего. Я обожаю всю эту поездную романтику, это методичное "ты-дык, ты-дык", люблю рассматривать проплывающий мимо мир, чай люблю из стаканов в фирменных подстаканниках.

Вот и сейчас, все крупинки грусти растворились, как только поезд начал движение.

Осень, все ещё золотая, нарядная. Миленькие посёлки со скромными и не очень домами. Дачники и люди всякие разные. Жииизнь!

И поезд у меня такой комфортный, всё для людей - чисто, красиво, удобно. У нас на Дальнем Востоке таких и не видели.

Вообще, если не смотреть в окно, можно подумать, что не едешь в поезде, а летишь в самолете - ощущения те же и антураж похож.

Поезд "Ласточка" Москва - Санкт-ПетербургПоезд "Ласточка"

Буквально через час начало темнеть, пейзажи за окном совсем перестали угадываться, и остаток пути я провела за книгой. Читала о фотографии, фантазировала и предвкушала, как буду воплощать новые идеи в жизнь.

Постепенно поезд стал замедляться и нам объявили: - "Наш поезд прибывает в столицу России город-герой Москву".

За окном стало все больше разноцветных огней, стук поездных колес становился все тише, последний рывок и плавная остановка.

Первый этап пути пройден - я в Москве!

Конец первой части.

Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новые публикации.

Также ждите небольшие видео-зарисовки по поездке.

Если интересно, то здесь можно почитать о нашей поездке по Транссибу в 2019 году, рассказ о которой я писала будучи в поезде, в режиме реального времени, так сказать.

#путешествие на поезде #транссиб #поездки по россии #путешествие по россии #москва-владивосток #поезда #ржд

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие девушки из Петербурга во Владивосток в плацкартном вагоне - начало.