Отдых с маленьким ребёнком - счастье или наказание? Как учесть интересы каждого члена семьи и не сойти с ума. Личный опыт

Часто в сети ведутся споры на тему отдыха с маленькими детьми. Кто-то «кричит» - «сидите дома», нечего детей таскать по морям, а кто-то, наоборот, двумя руками «за» отдых с детьми. В этой статье я поделюсь моим мнением по этой теме и личным опытом. За плечами 14-ти летний опыт путешествий с детьми и мне есть чем поделиться.

Всем привет! Я Марина. Мой блог преимущественно о путешествиях. Очень люблю жизнь, природу, красивую архитектуру. На этой страничке делюсь впечатлениями и опытом.

Что я думаю о путешествиях с детьми?

Я из второй категории. Я «за». Время путешествий - это отличная возможность побыть вместе, душевно пообщаться, поиграть, получить новые эмоции совместно. Все это сближает семью. Оглядываясь назад, больше всего я вспоминаю наши поездки.

К тому же, после поездок мы всегда отмечали скачки в развитии ребёнка. Новые умения, новые слова и т.п. Все это имело место быть. Видимо те самые новые нейронные связи способствовали прогрессу.

Фото с сайта: https://www.pexels.com

А ещё мне просто совесть не позволяла оставить ребёнка в пыльном городе и уехать, к примеру, в горы. Особенно, если поездка от 5 дней.

Путешествовать с дочерью мы начали, когда ей был всего один год. Тогда она была ещё на грудном вскармливании, но, я считаю, что это только плюс (дополнительная защита малыша).

Наше первое и несколько последующих путешествий мы совершили на автомобиле. И это оказалось гораздо менее проблематичным, чем мне думалось в начале. Мы решили ехать в ночное время, чтобы дочь больше спала, а меньше активничала. Дорога прошла идеально.

В наш первый выезд мы отдохнули несколько дней на море, а потом уехали в горы. На море мы снимали номер в гостинице с питанием, бассейном и детской площадкой. А в горах арендовали дом. И там и там отдых прошёл отлично. Никогда не забуду мои эмоции после «домашнего заточения») Безумное ощущение счастья и свободы. Мамы, которые сидели в декрете, меня поймут.

Последующие выезды мы так же совершали на авто. Мне кажется, что для путешествий с малышом это оптимальный вариант. Хотя бы потому, что можно взять с собой горшок))

Фото с сайта: https://www.pexels.com

Когда дочь подросла (до 6 лет), мы с ней отправились вдвоём в путешествие на поезде. Вспоминаю забавный эпизод той поездки. Я решила сэкономить денег и купила билет в плацкарт. Ехать нам всего 1 ночь. И я решила, что ничего страшного с нами не случится, если мы проведём ее в плацкарте.

Обратите внимание: А ведь скоро начнутся дачи. В провинции это не отдых, а вопрос выживания.

Но не тут-то было. Когда мы вошли в вагон, дочь впервые увидела поезд. Ну и, сразу плацкарт. Запах «Доширака», смешанный с запахом пота, ноги, торчащие в проходе, ну и все остальные «прелести». Посмотрев на все это она сказала: «Я здесь спать не буду»)) Посмотрев на эту картину проводник отвёл нас в соседний вагон купе. И мы за небольшую доплату спали в двухместном купе проводников. После этого случая я оставила мысли ехать в плацкарте)

В купе же мы ездили и в Питер, и в Москву, и в Кисловодск, и, конечно же, на море. А на автомобиле в Абхазию, в Крым, в Карелию и ещё много куда.

Ни одного раза я не пожалела о том, что дочь с нами. Наоборот, мне радостно от того, что мы смогли показать ребёнку столько разных интересных мест, расширили ее кругозор.

Так как же сделать так, чтобы всем в поездке было хорошо?

  1. Искать места, где будет комфортно / интересно всем. Либо договариваться и чередовать. К примеру, в Питере мы с дочерью договаривались так. В день 1 музей + 1 развлекуха для неё (парк, детский музей, планетарий, кораблик и т.п.). Ей было тогда 8 лет. И Питер она вспоминает до сих пор. Сейчас ей 15-ть.
  2. Продумывать досуг ребёнка во время переездов. У нас это были журналы, карандаши / альбомы / раскраски / новые мелкие игрушки / баранки)) и пр. Сейчас уже в ход идут скачанные фильмы, аудиокниги или подруги.
  3. Сделать так, чтобы ребёнку было комфортно. Не холодно, не жарко, не душно, не страшно. Часто вижу капризничающих детей, которым явно жарко и не обращающих на это внимание, безуспешно пытающихся успокоить или даже кричащих родителей. 
  4. Всегда иметь запас воды, и легкий перекус. Иногда «Чупа - чупс» способен сотворить чудо.
  5. Организовывать совместные занятия. Тут может быть что угодно. Рыбалка, велопрогулка, игра в монополию или в другие настольные игры, в карты и пр.

Эти несложные способы позволят вам качественно отдохнуть всей семьей.

Дорогие подписчики, а что вы думаете о путешествиях с детьми? Практикуете или нет? Если да, то с какого возраста? Есть у вас секретики, помогающие в путешествиях с детьми? Делитесь в комментариях👇🏻

P.S. Добавлю ссылки на несколько статей о путешествиях прошлого года, в которые я ездила вместе с дочерью, чему очень рада

Отдых с маленьким ребёнком - счастье или наказание? Как учесть интересы каждого члена семьи и не сойти с ума. Личный опытДагестан за 3 дня. «Первое свидание» с регионом. Эмоции и впечатления. Что успели посмотретьМорская28 июня 2021Отдых с маленьким ребёнком - счастье или наказание? Как учесть интересы каждого члена семьи и не сойти с ума. Личный опытКак комфортно и бюджетно отдохнуть в Красной ПолянеМорская23 августа 2021Отдых с маленьким ребёнком - счастье или наказание? Как учесть интересы каждого члена семьи и не сойти с ума. Личный опытРешилась поехать в Абхазию после неудачного отдыха и перерыва в 12 лет. Отдых у моря в ноябреМорская14 ноября 2021

#путешествие с ребёнком #путешествия #туризм #родители и дети #дети

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Отдых с маленьким ребёнком - счастье или наказание? Как учесть интересы каждого члена семьи и не сойти с ума. Личный опыт.