Не так, как у нас: мужчина в "розовом" вагоне - штраф, жвачка во рту - плати деньги. Метро Дубая

Метро в Дубае - транспорт крайне удобный, хоть и оставляющий желать лучшего. Потому что ветки всего 2 и покрытие этих веток так себе.

Например, чтобы доехать до знаменитой Пальмы от не менее знаменитого небоскреба Бурдж-Халифа, надо воспользоваться метро, потом трамваем, а потом монорельсом. И потратить кучу времени.

Не так, как у нас: мужчина в

Но речь сегодня о запретах и штрафах в метро Дубая. А штрафы там, надо отметить, не маленькие, особенно в условиях растущего курса доллара. Плюс запреты совсем не такие, как, скажем, в московском метро. Рассмотрим?:)

Не так, как у нас: мужчина в

Жевать жвачку в метро строго запрещено. Об этом вам сообщат специальные таблички и наклейки в вагонах. Пузыри не надувать, жвачку оставлять за порогом метро. Но штраф за это не такой уже и лютый - всего 100 дирхам, что равняется примерно 27 долларам.

Не так, как у нас: мужчина в

Есть в метро и пить напитки (безалкогольные) тоже не разрешается. И тоже штраф самый низкий в линейке.

За эти же деньги мужчина может войти в так называемый "розовый вагон. По названию и региональному расположению метро можно догадаться, что речь о женских вагонах.

Не так, как у нас: мужчина в

Да, в Дубае есть такие вагоны, куда можно заходить только женщинам и детям до определенного возраста. Туристы могут путаться и пытаться зайти в такой вагон - у нас-то такого нет - за это мужчины вынуждены выложить 100 дирхам, если будут пойманы.

Не так, как у нас: мужчина в

Курить в метро, как и у нас, нельзя. За сигаретку штраф 200 дирхам. Столько же вы отдадите, если будете за что-то препираться с контролером. Ну или если (вдруг!) решите что-то в метро прорекламировать. Ну вдруг))

Не так, как у нас: мужчина в

А вот если вы потащите в метро алкоголь (даже пить не будете, но повезете и это будет очевидно), то выложить придется уже 500 дирхам. То есть почти 140 баксов.

Не так, как у нас: мужчина в

Тут все просто. Испортил имущество - плати. Порвал обивку, что-то отломал, разбил - отдавай деньжата. А еще если воспользовался специальной кнопкой при чрезвычайной ситуации или ручкой аварийного открытия дверей.

А какие запреты вы бы хотели видеть в нашем транспорте?