Трущобы на скалах или знаменитая крымская аутентичность? За что так любят Гурзуф?

Я очень давно хотел побывать в Гурзуфе, побродить по этим узким улочкам и впитать тот самый крымский колорит старого города. Действительно ли Гурзуф можно сравнивать с Италией? Что я в итоге получил? В этой статье я вам всё покажу и расскажу.

Гурзуф находится между Ялтой и Алуштой. Почти со всех сторон посёлок закрывают горы, что создаёт здесь свой уникальный микроклимат, который, к сожалению, уничтожат. Но про это в другой статье.

Своё население в посёлке составляет около 9 тыс. человек. Гурзуф ещё знаменит тем, что рядом находится международный детский центр Артек, который простирается от Генуэзской скалы до самого Аю-Дага. При Российской Империи посёлок населяло в основном крымскотатарское население. На горе возвышалась одна из самых красивых мечетей Крыма, которая пережила знаменитые Крымские землетрясения 1927 года. Однако, Советскую власть пережить не удалось.

Гурзуф начала 20 века. Фото - crimeanblog.blogspot.com

Одной из главных целей посещения Гурзуфа был старый город и его знаменитая застройка в восточном стиле. Началась моя прогулка с посещения горы Болгатура, откуда я запечатлел этот знаменитый курортный посёлок.

Почти весь старый город находится на горе высотой 63 метра, это так называемая Гурзуфская горка, где Болгатура самая высокая точка.

Трущобы на скалах или знаменитая крымская аутентичность? За что так любят Гурзуф?Гурзуф. Обновлённая гора Болгатура и маленькая Италия по соседству. Новая точка притяжения или очередной колхоз?ne Фотограф13 декабря 2021

После Болгатуры я направился на улицу Ленинградскую, которая считается визитной карточкой Гурзуфа. По пути делал снимки остальной части посёлка. Застройка в основном частная, но есть и многоэтажки высотой в 5 и 10 этажей.

Самый крупный парк на территории Гурзуфа принадлежит санаторию Гурзуфский. Самое интересное находится именно тут, но попасть на территорию парка можно только в сопровождении гида. Стоимость билета 400 рублей.

Санаторий Гурзуфский

Улица Ленинградская постепенно превращается в пешеходную. Именно здесь и вокруг неё начинается самое интересное, те самые узкие улочки и лестницы. Начинается она с площади "Пятачок" и до корпуса лагеря "Кипарисный" который относится к Артеку.

Про улицу Ленинградскую и мои впечатления будет отдельная статья.

Я же хочу показать вам, те самые улочки которые находятся вдоль этого популярного места. В основном это будет западная часть Гурзуфской горки. Улица Чехова и набережная Пушкина.

Сразу с "Пятачка" мы нырнём направо и сразу налево, на улицу Чехова. Здесь будет перекрёсток, где можно выйти на набережную, но это позже.

Всюду на стенах указатели, которые нам рассказывают, что к даче-музею Чехова нам именно по этой улице.

А что с котиками? Спросите вы. С котиками здесь всё в полном порядке. Им я тоже хочу посвятить отдельную статью. Они этого точно заслуживают! На улице Чехова даже есть памятник посвящённый гурзуфским кошкам.

Так как в Гурзуфе очень мягкий климат, а температура в январе не опускается ниже +4°С здесь отлично растут всевозможные экзотические растения. Таких гигантских опунций как здесь я больше не видел нигде!

У многих улочек даже нет своего названия. В некоторых местах можно даже потеряться.

Обратите внимание: Знаменитая недорогая сеть кафе Му-му в Москве: цены, меню, мои впечатления.

Благо кругом висят указатели, а на стенах есть надписи указывающие на улицу Ленинградскую либо на набережную.

Многие дома на склоне горы в прошлом частные владения принадлежащие одной семье, а после революции стали многоквартирными домами. Такая практика на Южном Берегу Крыма повсеместно.

Трущобы на скалах или знаменитая крымская аутентичность? За что так любят Гурзуф?Санаторий «Юность» в Симеизе. Забвение и упадок имперских дач. Как они сейчас выглядят?ne Фотограф4 ноября 2021

Особенно печально смотреть когда великолепные ранее дворцы пристройками превращают в уродство. Очень ярко это проявилось в Симеизе.

Я здесь нашёл для себя идеальный гурзуфский дворик, который олицетворяет собой южную жизнь. Посмотрите как здесь всё компактно и уютно. Но в большинстве своём мало кто придерживается норм и следит за красотой. Каждый желает жить так как он хочет и на сколько позволяют финансы. В этом плане нам до Италии как до луны.

Гурзуфский дворик

Добравшись до дачи Чехова я обнаружил, что она не работает. Выходные дни понедельник и вторник. Я как раз приехал в понедельник. Я не сильно расстроился, так как не планировал посещение музея. Оставлю это на следующий раз.

Вход в музей "дача Чехова"

Быстренько пробежимся назад, к тому самому перекрёстку откуда мы начинали.

Спускаемся по каменной лестнице. Здесь находится Дом творчества имени Коровина. Это знаменитый художник и друг Фёдора Шаляпина. У Константина Коровина в Гурзуфе был свой дом. Имя Шаляпина навеки связано с Гурзуфом благодаря скале которую он приобрёл и хотел там построить замок. Всему помешала революция и планам не суждено было сбыться. Очень жаль.

Лестница под домом творчества имени Коровина

Как раз ниже находится памятник посвящённый этой дружбе. Певец и художник сидят на стульях и о чём-то непринуждённо беседуют...в окружении котиков.

Памятник Коровину и Шаляпину

Ниже идёт набережная Пушкина вдоль которой рестораны и все атрибуты курортной жизни. В конце осени это всё сходит на нет, но некоторые рестораны и торговцы работают.

Набережная меня очень удивила своей настоящей мраморной плиткой. Такого шика я не видел нигде в Крыму! Ходить по мрамору намного приятнее чем по плитке. Вдоль набережной растут настоящие маслины и оливки. К сожалению, их никто не собирает и не делает масло.

Мраморная набережная

Пляж в Гурзуфе галечный и достаточно просторный, чтобы разместить большое количество отдыхающих. С пляжа и волнорезов можно как раз любоваться теми самыми домиками на горе где мы недавно ходили.

Вид с пляжа

А ещё лучше запустить к этим домикам дрона, чтобы рассмотреть всё с высоты. Как можно заметить, тот самый исторический центр очень компактный и при желании за день можно обойти все его извилистые улочки и лестницы.

Вот и закончилась моя небольшая прогулка по старому Гурзуфу. Очень много я не увидел и не все закоулки посетил. В следующий раз я исследую весь старый город в поиске интересных домов и артефактов!

А вы были в Гурзуфе? Как вам старый город? Какие впечатления он у вас оставил, посетили бы Гурзуф снова?

#крым #гурзуф #старый город #отдых в крыму #отдых в россии #артек #ялта #южный берег крыма #аю-даг #крым. путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Трущобы на скалах или знаменитая крымская аутентичность? За что так любят Гурзуф?.