Будете на Кипре, непременно посетите деревню Агрос!

Часть 2

На первый взгляд, название деревни как-то не очень вяжется с её расположением в горах. Ведь по-гречески слово агрос (aγρός) означает "поле". Но всё дело в истории.

Говорят, что во время гонений на христиан 40 монахов из селения Кизикос в Малой Азии перебрались на Кипр и нашли уединённое место в горах. Первое время жили в пещере, а потом выстроили монастырь, который назвали так же, как свой старый - Мелагос Агрос, то есть Большие Поля. Постепенно рядом с монастырём стали селиться люди. Так и возникла современная деревня Агрос.

Много лет прошло с тех пор. Нет уже тех славных монахов, на месте разрушенного монастыря стоит новая церковь, но люди помнят и передают всё из поколения в поколение.

Деревня расположена полукругом в конце горной долины на высоте 1100-1150 метров на уровнем моря.

Такой расположение оказалось чрезвычайно благоприятным для растениеводства. Да и вообще для комфортной жизни на Кипре - нет особой жары, так как на острове действует правило, что температура воздуха снижается на один градус на каждые 100 метров подъёма в гору. Кстати, не забудьте это правило, если собираетесь в горы Троодос. То есть если на побережье, например, 35 градусов, то в деревне Агрос будут комфортные 24. Да, зимой сложнее. Но зимой на Кипре всем сложнее.

Сейчас деревня Агрос одна из крупнейших на острове, а по производству сельхозпродукции самая большая. В ней постоянно проживает более 800 человек. Вокруг деревни расположено множество сельхозугодий. А раз работа у людей есть, то и жить можно.

В туристический сезон к обычной работе местных жителей добавляется и обслуживание туристов, приезжающих с разных частей острова. Но это только хорошо, потому что позволяет быстрее реализовывать свою продукцию.

А продавать в деревне есть что! В ней три больших производства: фабрика варенья (Nikis Sweets Factory), фабрика роз (The Rose Factory) и фабрика мясных деликатесов. Именно поэтому туристические фирмы так и назвали экскурсию в деревню Агрос - "Тур гурманов".

На производство туристов не пускают, посещения ограничиваются магазинами при фабриках.

Мы ехали самостоятельно, без экскурсии.

Обратите внимание: Неопубликованные фото из поездки в деревню. О наболевшем.

И даже несмотря на то, что подготовились к поездке и знали, что хотим посетить, проскочили мимо магазина фабрики мясных деликатесов. Причём и по дороге туда и по дороге обратно. Вот не срослось. Видно кто-то сверху решил, что мясо нам вредно.

А вот мимо магазина сладостей было просто невозможно проехать мимо.

В общем-то, тоже малоприметный домик, если бы не стоял одиноко у дороги и не имел на фасаде большую вывеску, приглашающую войти и попробовать различные варенья. Хочешь или не хочешь, пришлось закупиться различными сладостями. Всё равно надо было бы покупать гостинцы домой, а тут большой выбор традиционных кипрский продуктов на основе мёда. Да, сахар там не используют, потому то его в принципе не производили. Всё на меду. Хотя вот мне совсем не понятно, как можно варить варенье на меду. Но верю, раз сказали.

В самом конце улицы мы нашли и фабрику роз.

Вернее, магазин при ней. Вот там было что-то удивительное! Столько продуктов на основе розового масла мы не видели никогда! Тут и собственно масло, и различные кремы, розовая вода для очистки кожи и много-много ещё чего.

Всё производство розовой фабрики основано на дамасской розе, отличительной особенностью которой, кроме 60-и лепесков, является удивительный аромат и лечебные свойства.

Как по нам, особой разницы по аромату мы не заметили. Роза она и есть роза. Но количество продуктов из неё поразило воображение!

Кстати, в середине и конце мая в деревне традиционно проводится фестиваль роз. Если соберётесь, узнайте у своего гида в отеле или просто в интернете по датам проведения в текущем году.

Но было бы ошибочно думать, что только сельским хозяйством живут жители деревни. В ней есть и современный отель Родон, и большой спортивный комплекс. Понятно, что в пандемию всем стало сложнее, но люди живут и надеются на лучшие времена.

Впрочем, как и мы с вами.

Всё изложенное является личным мнением автора, основанным на его опыте.

Часть 1

Хотите отдохнуть на море? Почему именно Кипр

Спасибо, что дочитали, поставьте лайк или подпишитесь на канал, поддержите автора!

#путешествия #кипр #путешествие на машине #агрос

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Будете на Кипре, непременно посетите деревню Агрос!.