5 главных жемчужин Невского проспекта, которые часто пропускают туристы

Добрый день, дорогие друзья. Наверное, каждый, кто хоть раз был в Санкт-Петербурге, гулял по Невскому проспекту - его сердцу. Если вы хотите ощутить дух старой столицы, «Невский» - самое подходящее место.

Невский проспект, или просто «Невский», как его называют местные жители, несомненно, главная дорога Санкт-Петербурга. Запланированный с начала XVIII века как часть главной дороги из Москвы в Новгород, «Невский» сегодня является одним из главных туристических центров города.

Современное название проспект получил в 1781 году. Но раньше его называли просто «дорогой в Невский монастырь», который сегодня известен как Александро-Невская лавра. В начале советского периода его название было изменено на «Улица 25 Октября».

Однако Невский всегда был центральной и особенно важной улицей города с множеством примечательных и исторических зданий. Кто не слышал о великолепном Казанском соборе или впечатляющей Воскресенском храме? Но есть еще много вещей, которые стоит увидеть, поэтому мы прогуляемся сегодня по проспекту, чтобы взглянуть на менее известные достопримечательности, которые, впрочем, тоже стоит отметить.

«Зингер» - Дом книги («Невский» 28).

В 1902 году компания Singer приобрела участок на углу Невского проспекта и сайта Грибоедова, на котором решила построить штаб-квартиру компании в России. Дизайн небоскреба - новаторский и смелый для Санкт-Петербурга. В то время американская компания быстро росла как внутри страны, так и за рубежом, и в действительности Российская Империя была одним из ее крупнейших рынков.

Singer не жалеет средств на свою роскошную штаб-квартиру в Санкт-Петербурге, которая изначально планировалась как самое высокое здание на Невском, насчитывающее не менее 11 этажей, что является нарушением императорского указа, ограничивающего высоту зданий 23,5 метрами). Несмотря на многочисленные протесты местных властей по поводу традиционной архитектуры, император Николай II дал разрешение на строительство здания Зингер в стиле модерн, но всего в 7 этажей. Однако архитектор Павел Сузор завершил облик здания башней из стали и стекла, увенчанной огромным глобусом и американским гербом.

Даже сегодня Дом Зингер - одна из самых впечатляющих достопримечательностей Невского. В советское время здание называлось Домом книги, а сегодня в нем находится самый большой книжный магазин в городе, а также литературное кафе. Между тем, два верхних этажа прочно вошли в 21 век, где размещается ведущая российская социальная сеть «ВКонтакте».

Последний небольшой исторический факт: в дополнение к своей богатой деловой и литературной истории в Доме Зингер до и во время Первой мировой войны также размещалось американское консульство и частный коммерческий банк Санкт-Петербурга.

Торговый Дом Братьев Елисеевых (Невский, 56)

Это прекрасное здание в стиле модерн, построенное в 1903 году, принадлежит известным русским купцам - братьям Елисеевым.

Обратите внимание: Чем румыны похожи на русских? Пять бытовых особенностей, которые у них почти как у нас.

Огромный торговый центр роскошен для своего времени - с изысканными витражами и бронзовым интерьером, которым торговцы надеются привлечь внимание своих покупателей. В советское время - до 1990 года здание называлось «Гастроном №1».

Прогуливаясь по Невскому проспекту, остановитесь на минутку перед домом Елисеевых - вы будете очарованы знаменитым окном с Щелкунчиком. Внутри находится знаменитая кондитерская с красивым интерьером, реконструкция оригинального дизайна братьев Елисеевых.

Уличные художники (Невский, 32-34)

Что может придать неповторимую атмосферу живописному Петербургу, как не уличные художники? Каждый день на протяжении десятилетий они собираются перед Римско-католической церковью Святой Екатерины, называя себя «свободными художниками». Некоторые из них работают здесь по 20, а то и 40 лет. Здесь вы найдете много разных художников и разных стилей, и, вероятно, лучший сувенир из Санкт-Петербурга, который можно забрать домой, - это ваш портрет, написанный рукой местного художника.

Кинотеатр Аврора (Невский, 60)

Когда более века назад началась эра большого экрана, это был самый современный и богатый кинотеатр в России, первоначально называвшийся кинотеатром «Пикадилли». Его открытие в 1913 году стало крупным событием в столице. В эпоху немого кино симфонические оркестры создают музыку, чтобы сопровождать действие со сцены, в то время как самые известные люди посещают театр. Владимир Набоков даже упоминает «Пикадилли» в автобиографии «Иные берега» (1954).

Нынешнее название «Аврора» было дано в 1932 году, потому что британское название «Пикадилли» не имело смысла для советского рабочего класса. Поэтому театр получил название легендарного русского корабля.

Сегодня он сохраняет свой исторический интерьер и, можно сказать, это больше, чем просто кинотеатр: это настоящий музей кино.

Аничков мост (Невский, 39-41)

Мосты - неотъемлемая часть самобытности Санкт-Петербурга, а Аничков мост на Невском проспекте - один из старейших в городе, пересекает реку Фонтанку. Его красоту восхваляют такие писатели, как Пушкин, Достоевский и Гоголь. Мост знаменит бронзовыми скульптурами всадников, созданными Питером Клодом. Сегодня Аничков мост считается памятником блокады Ленинграда, потому что он сильно пострадал во время войны, а реставраторы оставили следы немецких бомбёжек как напоминание о тех трагических годах.

Итак, если вы отправляетесь в Петербург, отведите на прогулку по Невскому отдельный день. Поверьте, оно того стоит.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 5 главных жемчужин Невского проспекта, которые часто пропускают туристы.