Новый год, катки и театральные кассы: Ярославль

Ярославль – тот самый город, в котором бывать всегда приятно и интересно! Мне то точно. А Новогодние праздники – прекрасная возможность в том убедиться и впервые, и в очередной раз. Какие плюсы? Что посмотреть? Где погулять? Делюсь предвзято и кратко. Читаем!

Радищев не по той дороге ехал

Вообще, на праздники здесь всегда многолюдно. А на новый год особенно. Толпы туристов. Переполненные гостиницы, кафе и другие общепиты. Но оно и понятно.

Ярик очень удобно расположен. А дорога из Москвы на машине составляет всего 260 км. И хотя она и может быть утомительна, но оставит незабываемые впечатления. Буквально через каждые 70 км, можно “выгружаться” и окунаться с головой в красоты и историю государства Российского.

Отправляясь таким маршрутом вы проедете: Сергиев-Посад (~70 км от Москвы), Переславль-Залесский (~140 км), Ростов Великий (~205 км).

Можно путешествовать размеренно выделяя один день на каждый. Уверяю, найдете, что посмотреть и как отдохнуть даже зимой.

Вообще во всей России дорога такая одна. И невольно задумаешься о значимости Ярославля в былые времена.

Колокольня – обозрение эпохи

В самом Ярике здорово просто побыть. Походить по улицам старого города. Пройтись по набережной. Посмотреть на стрелку. Незабываемая атмосфера провинциальной России. Особенно хорошо перезагружает после шумных  мегаполисов.

Любители музеев обязательно найдут себе развлечение по вкусу. А из интереса можно сходить в “Кремль”. Тот, который монастырь белокаменных стен. И залезть там на колокольню. Колесо обозрение в городе тоже есть. Но, думаю, лучше летом. А на колокольню это как-то “эпохально”. И Дух Пожарского вам озарит прекрасный вид!

Ярославль.

Обратите внимание: Новый тренд - slow-туризм: что это такое и как этому научиться.

Зима.
Людям “искусства” по душе придется поход в Волковский театр. Как утверждают – старейший драматический из существующих в России. И, по мнению некоторых “гурманов” сцены, с очень приличным репертуаром.

Для детей в программе развлечений – катание с горок. И, хотя, в часы пик могут наблюдаться очереди на спуск не сомневайтесь – для них это самое настоящее удовольствие. И что немаловажно для взрослых: в самом центре города.

Ярославль. Зима. Стадион "Спартаковец"

А недалеко от гостиницы Юбилейная есть открытый каток. Прекрасная возможность получить заряд бодрости и здоровья прямо на берегу Которосли. И это тоже в непосредственной близости от центра. Так что берите с собой и коньки, и санки, и ватрушки и снегокаты – не пожалеете.

Радиалки, "прогуглы", атмосфера

Из самого Ярославля легко делать радиалки, например, каждый день возвращаясь обратно (но это если на машине). Расстояния в один конец: Углич (~110 км), Рыбинск (~90 км), Кострома  (~80 км), Ростов (~60 км).

До Плеса далековато (~140 км), но если выехать рано утром, то времени будет достаточно.

“А что там есть, да про какую честь”, поговорим в другой раз.

Ярославль. Центр.

Для меня, все же, в любом городе прежде других возможность "погуглить" по улицами. Посмотреть на дома, на архитектуру. На краски. “Поизучать” элементы, фасады, крыши. И если у Вас также, то Ярославль точно вам зайдет. Где-то найдете дома 16, 17 веков. В которых, похоже, и бояре чаи почивали, и князья захаживали. Еще раз повторюсь - здесь атмосферно.

А вы как любите отдыхать в праздники? Путешествуете? Ходите на каток? В театр, музеи? Или, быть может, просто любите колесить по дорогам России?

PS. Гуляя старому городу будьте внимательны – крыши в центре перегружены сосульками, которые несут самую настоящую угрозу. Берегите себя.

#путешествие по россии

#куда поехать на выходные

#куда поехать на новый год

#куда поехать зимой

#путешествие выходного дня

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Новый год, катки и театральные кассы: Ярославль.