Жизнь на колëсах. Когда муж - автолюбитель

Наше свободное время похоже на постоянное бегство. Но это не стремление убежать от себя, не мои созерцательные мотания в поисках тишины. В "звенящую снежную даль" нас уносит гранта. 

Сколько романтики поначалу таили для меня эти передвижения! Осень, холодно. Уютная работа с остроумным боссом, мой уголок у компьютера..и вечернее отделение универа, 3 дня в неделю. Ездила на остатках задора и на велосипеде, крутя педали. Обратно вяло плелась, глазея на медленно остывающий ночной город. 

Вид с седла

Вскоре к вышеперечисленному добавилась тренажëрка по утрам. Хватило меня ненадолго, но дело было не в усталости. Причина начала появляться в конце рабочего дня, пугая медсестëр неурочным сидением под дверью. Потом привозить сырочки на дежурство за 2 часа до встречи. И, наконец, ждать после унылых лекций в потëмках, мигая аварийкой с университетской парковки.

Бегу на свидание по лекционным коридорам

Это было волшебно - удирать от полусонных однокурсников в дорогу, в фонари, в проспекты, в ночь. Мне раскладывали кресло, я блаженно вытягивалась и растворялась в гуле мотора. Впереди было самое настоящее свидание, назавтра - учëбаработа, а волшебства хотелось всё больше, не разбрасываясь. 

Увы, университет быстро проиграл мыслям о будущем замужестве. Я продолжаю утверждать, что тогда это не было влюблëнностью, но страсть к "цивильной" езде, без преодолеваний и моего участия зародилась именно теми осенними вечерами. 

Надо сказать, что муж водит по-особенному. После него невозможно сесть в другую машину, не сдержав горестного вздоха. Его Настоящее Мужское Занятие - гранта. Он знает в ней каждый винтик, каждый закидон на дороге, все звуки и реакции. За рулём он продолжение и целое одновременно. Соответственно, водит он божественно. Каждая поездка - история, выплеск темперамента, взрыв адреналина.

Типа такого колеса в воздухе.

Обратите внимание: 3 известных фразы полководца Кутузова, которые точно описывают его жизнь: например, про хитрость и грех (юную….

В первые два года мы позастревали во всех окрестностях

Это очаровывало, так же, как и его лёгкость на подъём.

В поздних прогулках не было недостатка и после замужества, как по будням, так и по выходным. Супруга можно было склонить на любую помощь родственникам/подругам/мою прихоть, если в просьбе звучало "поедем". Город быстро стал выглядеть изъезженным, а скоро и область пала бессловесной жертвой ежедневных(!) покатушек. Но я ещё держалась. Мне очень хотелось быть с мужем постоянно, затыкая прорехи личного пространства своей всегдаготовностью. Я отчаянно токсикозила по дороге на гонки, тихо материлась на проверке тормозов (беременные поймут), лезла на трек в перегрузки и могла по первому требованию (поехать). 

Смоленск, первый триместр. Меня хватило на один заезд

При всём при этом из машины мы выходили редко. С наступлением зимы и ранней темноты красивые места превращались в не менее красивые названия. Доблесть преодолений измерялась в километрах. Но меня по-прежнему изумляла и восхищала манера езды мужа. Отчасти поэтому я своевременно не пошла сдавать на права - не хотелось тусклого мерцания рядом с гениальностью. 

Наши последние гонки. Конечно, на трек я уже не полезла

Опустим мой скрежет зубовный от многочисленных поломок, недель в гараже и прочих издержек Настоящего Мужского Занятия.

Подарок от любимой жены нелюбимому гаражу

Доконала меня турбина. Это не первый опыт сборки мотора в нашей семье, так что слив финансов, времени и нервов подрастерял свою новизну и трагичность. Но ездить стало страшно. На однообразность маршрутов и болтанку в пропахшем бензином салоне отягчающим обстоятельством рухнуло лихачество за 200. Я устала возвращаться домой после 10 вечера, но теперь ещё исполосованной ремнём (безопасности) после обгонов и резких торможений.

У меня по-прежнему есть выбор между прозябанием дома (теперь ещё и с детьми) и возможностью иллюзорной близости (нет) в свисте турбины и ора из автолюльки. Эта холерическая лёгкость на подъём, увлечëнность до самозабвения и сброс агрессии в момент риска - не подвластные мне вещи. Иногда кажется, что лучше уж пивасик у телика, но это чувство быстро проходит.

Я так и не смогла вытеснить гранту из большого мужниного сердца, но надëжно застолбила переднее место в салоне с нашей первой встречи. Что неплохо видно на фотографиях штрафов, кстати.

Пост архивный, машина уже бестурбинная и после аварии. Не переключайтесь)

#автотюнинг #путешествие на машине #семья #хобби #автолюбитель #лада гранта

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Жизнь на колëсах. Когда муж - автолюбитель.