Ладожские шхеры – место силы. Почему стоит там побывать и так хочется вернуться

Карелия восхитительна и разнообразна. Здесь так много мест, которые заставляют сердце биться сильнее от восторга и счастья видеть всё это своими глазами.

Но даже на этой насыщенной красотами земле есть места, от которых буквально дух захватывает.

Сегодня речь пойдет о Ладожских шхерах.

При всем опыте путешествий для меня шхеры стали новостью. Слово слышала, но толком не представляла, что оно есть. Разобралась в вопросе только в этом году во время подготовки нашего карельского вояжа.

Удивительное творение природы. Чем больше узнавала о шхерах, тем больше хотелось увидеть их своими глазами.

Итак, если верить википедии:

«шхеры - архипелаг, состоящий из мелких скалистых островов, разделённых узкими проливами и покрывающих значительную часть прибрежной морской полосы. Каждый из таких островков в отдельности называется «шхе́ра»

Попасть на шхеры удобнее всего из Сортавала. Местные владельцы катеров превратили эти поездки в хорошо отлаженный бизнес.

На этом катере мы совершили наш маленький круиз на Ладожские шхеры. Он кажется небольшим. Но оказался довольно вместительным и комфортным для 6 человек.

Достаточно выйти на набережную Сортавала, и в течение 5 минут получите полный ассортимент предложений. Подозреваю, что эти варианты различаются только видом и размером катера. Ну и, может, набором точек по пути, до которых каждый конкретный судовладелец готов отклониться с прямого маршрута.

В остальном всё довольно единообразно: похоже, бизнес и корпоративные интересы опытным путем привели к унификации услуги)) Город маленький, все владельцы катеров друг друга знают, часто живут и работают на основной работе бок о бок. Портить отношения и разрушать отлаженные схемы дураков нет. Что, на мой взгляд, в данном случае даже к лучшему. Во всем, кроме, наверное, ценника на поездку. Здесь торг неуместен.

Тарифы этого лета (июль 2021г.):
2000р/взрослый, 1000р/ребенок до 14 лет.
за 4-часовую прогулку

Насколько мы сумели понять, незначительная скидка возможна только для большой компании от 10 человек. Мои друзья неделей раньше на заполненном 12-местном катере заплатили по 1600р/взр.

Говорят, что ехать на шхеры нужно ближе к вечеру, чтобы насладиться фантастической панорамой заката над Ладогой. У нас не было такой возможности.

Отправились в 10 утра. Солнечная Ладога очень красива

Наш капитан Ринат оказался очень обаятельным и сведущим человеком. Всем выдал спасательные жилеты, провел инструктаж по технике безопасности, рассадил так, что всем было удобно. Он охотно и подробно рассказывал об островах и обо всём, что видели по пути, отвечал на вопросы о местной жизни.

Он подвез нас поближе посмотреть лососевую ферму на озере, дом местной знаменитости – доктора Винтера, в котором сейчас элитный отель-ресторан-спа.

Доктор Винтер - уважаемый человек, врач, общественный деятель начала 20века. Построил эту дачу для себя и своей семьи в стиле экологичной финской архитектуры

Максимально близко подошли мы и к роскошной вилле-острову самого настоящего олигарха, который банальным Мальдивам с Багамами предпочитает суровую роскошь наших северных красот.

А еще было море баек, забавных историй и местных анекдотов – та самая вкуснятина реальной жизни, за которую я так люблю путешествия!

В тот день на Ладоге ветер гнал волну. Так мы получили дополнительный, хоть с сомнительный для некоторых бонус – скачки по волнам. Фото автора

В эти 40 минут открытой воды – бескрайней и беспокойной – я порадовалась тому, что мы доверились именно этому капитану. Он управлял катером абсолютно спокойно и профессионально, заботился о комфорте и спокойствии каждого члена нашей команды.

Час пути до шхер пролетел незаметно за разговорами, съемкой и восторгами.

Острова Ладоги изрезаны следами древнего ледника. Скалы поросли разнообразной растительностью.

Обратите внимание: "Магнит" обрушил цены на имбирь и лимоны. Теперь он стоит в десять раз меньше, но никому не нужен.

Во всем - суровая гармония нетронутой природы

Главные впечатления нас ждали впереди.

Такие бухты украшают всю береговую линию шхер

Мы пришвартовались в уютной бухточке одного из островов. Через лесок радостно проскакали по камням наверх, щелкая камерой без остановки. Всё вокруг было слишком красиво.

путь к вершине острова через лесок сама по себе очень красив

Хотелось запечатлеть, забрать эту красоту с собой хотя бы в виде кадров на смартфоне)), но еще больше хотелось подняться выше - увидеть, что же там – за очередным изгибом скалы. Поднялись на вершину и ахнули… Замерли… Больше бежать не хотелось… Это нужно было впитывать долго и с удовольствием.

Пейзаж, которым можно любоваться бесконечно. Любимое место байдарочников... и фотографов)) Фото автора

Пролив, сиявший на солнце, сосны, островки, манящая даль.. Воздух, наполненный ароматом хвои, цветов и дальних странствий) Счастье быть здесь и видеть всё это своими глазами…

За шхерами - вся ширь и мощь Ладоги. Фото автора

Уходить не хотелось… Во всяком случае, пока не причалил большой катер с группой туристов, а следом еще 2)) Нам повезло. А может наш капитан точно знал, когда нужно прибыть, чтобы не разрушить волшебство шхер пошлой шумной толпой.

Фото на память. Ладожские шхеры. Сортавала. Июль 2021г. Моей дочке 13 лет)))

На обратном пути ветер дул нам в спину. Дошли в Сортавала быстро, уже знакомым маршрутом – немного уставшие от пережитых восторгов и совершенно счастливые!

Очень рекомендую эту прогулку на Ладожские шхеры всем, кто планирует путешествие по Карелии. Роскошные впечатления и фотографии гарантированы!

Читайте и смотрите о путешествиях по Карелии в других статьях на моем сайте.

ТОП-9 на Ладоге. Спланировать супер-выходные на фоне Мраморного каньона и Ладожских шхер. Карелия ждёт

Рускеала. Мраморное чудо Карелии. Прекрасна не только летом. Когда есть смысл вернуться

Прыжок веры. Мы ехали в горный парк Рускеала за красивыми видами, а дочь за экстримом. Как это было

#Путешествия #путешествие на машине #путешествия по россии #путешествиесдетьми #поездкинавыходные #карелия #ладожские шхеры #маршрут выходного дня #сортавала

Понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь. Будет еще много новых маршрутов.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Ладожские шхеры – место силы. Почему стоит там побывать и так хочется вернуться.