Что такое Октоберфест или как отдыхают немцы

Завтра, 18 сентября в Мюнхен должен был стартовать традиционный пивной фестиваль Октоберфест. По понятным всем причинам фестиваль не состоится. Кстати, до прошлого года фестиваль отменяли всего 24 раза: в 1813 году из-за наполеоновской оккупации, в 1873 году - из-за холеры, в 1923 году - из-за гиперинфляции, а в 1914-1918 и 1939-1945 годах из-за войн, ну и 2020-21 года- в связи с изоляцией. Но сегодня я расскажу, как мы когда-то в 2015 году съездили на открытие фестиваля, какое впечатление осталось от этого "праздника жизни" и может быть для кого-то развею мифы о немецком порядке и культуре поведения.

Октоберфёст - это фольклорный фестиваль и самые большие народные гуляния в мире, что признано Книгой Гиннесса. Проводятся в Мюнхене в Баварии самыми крупными производителями пива: Spaten-Franziskaner-Bräu, Августинер, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu. Обычно проводится с середины сентября до начала октября ровно 2 недели.

История Октоберфеста берет начало с 12 октября 1810 года, когда на Терезином лугу в Мюнхене все население города праздновало свадьбу наследного принца Людвига с принцессой Терезой. Каждый год на Терезином лугу в дни фестиваля открывается 14 больших и 15 маленьких палаток разных мюнхенских производителей пива, которые одновременно могут вместить 120 тысяч гостей. Самый большой шатер вмещает 10 тысяч гостей, а пиво подается туда по 150-метровому трубопроводу. Остальные палатки более скромные по размеру. И пиво на празднике может быть только местное, сваренное в точном соответствии с Законами о частоте пива от 1487 и 1516 годов. Кроме пивных шатров и просто продажи пива на Октоберфесте много различных аттракционов

Стоит отметить, что хоть фестиваль считается международным, доля иностранных гостей максимально достигала 20 процентов. Все остальные: это немцы, а преимущественно даже баварцы, которые с размахом любят отмечать этот праздник. Они наряжаются в традиционную одежду, собираются компаниями или семьями и приходят на праздник. То есть выглядит это действо реально, как фольклорный фестиваль.

Мне очень нравится Мюнхен, как город, мне нравится Бавария, как земля со многими интересными местами и достопримечательностями. Мужу очень нравится баварское пиво. Поэтому когда возникла мысль, а не посмотреть ли нам на Октоберфест вживую, оба решили, что да, нам это интересно. Билеты на самолет я купила за какие-то копейки по акции заранее... и благополучно забыла об остальных моментах: отеле, билетах на сам фестиваль и остальной подготовке к поездке. И когда месяца за два до поездки я села за плотное планирование, то схватилась за голову: если в обычное время приличный номер в отеле в Мюнхене можно снять за 40-60 евро на двоих, то в дни Октоберфеста цены начинались от 300. Разозлилась, и решила, что если ничего не найду другого, то просто никуда не поедем. Но удалось забронировать ночи с учетом бонусов Accor Hotels, и цена за ночь стала приемлемой. Но это еще не всё...

Оказывается, что для того, чтобы почувствовать атмосферу праздника, надо не просто погулять по Терезину лугу, а надо обязательно попасть на обед или ужин в одну из палаток. Та...дам, а вот цены на входные билеты в палатки были уже не очень адекватными: билет в самый большой шатер Хофбройхауза стоил 250 евро на человека. Такой праздник нам не нужен...В итоге купили 2 билета в палатку Хакер-Пшорр по 50 евро с человека. В эту цену входит 1 литровая кружка пива на человека и одно горячее блюдо: половина курицы или свиной шницель на выбор. Остальное оплачивается отдельно. Цена на пиво в 2015 году была 11 евро за литровую кружку. Кстати, после фестиваля эта цена действует в Мюнхене весь год.

Что сказать о самом празднике: сначала чинно, благородно, красиво.

Обратите внимание: Что такое узбекский икат: почему я влюбилась в эту ткань.

Немцы в национальных костюмах. Везде звучит музыка. Работают аттракционы, киоски по продаже пива и закусок. Мы приехали на Терезин луг примерно в 2 часа дня, но уже в это время можно было заметить много гостей, плохо стоящих на ногах. Но как-то было еще все прилично.

Чем больше по времени длилось действо, тем больше пьяных было заметно, причем многие выглядели почти детьми. Как оказалось, подросткам пить вино и пиво в Баварии в общественных местах разрешено с 14 лет в присутствии и с согласия родителей или законных опекунов, а с 16 лет- вообще самостоятельно. Сказать, что я была в шоке, это не сказать ничего! Но это в основном на улице, так как чтобы попасть в палатки, как я писала выше нужен входной билет.

Пока пили в палатке пиво, общались с соседями за столом. Нам повезло, это оказались местные, но русскоговорящие. Рассказали нам много интересных моментов, про празднование Октоберфеста. Еще когда нам принесли первые кружки, обратили внимание, что не долито, причем прилично. Когда разговорились с соседями, они рассказали, что официально разрешен недолив в кружки 1 литр 100 милилитров... Не хилый такой подход! Дальше- больше. Оказывается некоторые немцы под даты фестиваля берут отпуск, и ходят сюда все дни. Но и это не самое странное и страшное. Оказывается, перед началом фестиваля каждый год традиционно подскакивает количество выдаваемых кредитов, и ... да, эти деньги немцы тратят на фестивале. Честно, подобные подробности слышать было дико...

После того, как вечером вышли из палатки, где ужинали, количество народу в "неадеквате" еще больше увеличилось, вокруг очень грязно, везде пустые кружки, тарелки, упаковки из-под закосок. Появилось большое количество парамедиков и спасателей с желтыми каталками, на которых увозили тех, кто не рассчитал свои силы. Кто-то из мужчин не дождавшись своей очереди в туалет делал свои дела при всех на улице, даже не отвернувшись. И вроде это Германия, с ее пресловутым "порядком". Честно, выглядело это не очень приятно. Когда-то у нас в Питере ежегодно проводился фестиваль пива и кваса, мы несколько раз его посещали. Потом его закрыли, типа из-за того, что "посетители не умеют себя вести". Так вот честно, гости фестиваля в Питере - просто идеальные гости, по сравнению с посетителями Октоберфеста.

Вот такой опыт от посещения Октоберфеста мы получили. Я с удовольствием еще поеду в Мюнхен и окрестности, если получится, но я НИКОГДА больше не поеду туда в дни проведения Октоберфеста.

По Терезину лугу вас водил Вкус Жизни. Надеюсь, дальше у нас будут более интересные мероприятия и встречи!

#путешествия #октоберфест #бавария мюнхен #путешествие по германии #пивной фестиваль

Есть вопросы? С удовольствием отвечу!

Подписывайтесь на новые публикации сайта, давайте путешествовать вместе!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что такое Октоберфест или как отдыхают немцы.