Современная Астрахань глазами московского туриста. Помесь развалюх и симпатичных домов. Астраханское Царство Балконов

Балконы Астрахани. Фото автора

Астрахань – поразительное царство. Но не рыбы. Рыба сейчас в основном выращивается тут в специальных хозяйствах. Но когда-то - да, это была рыбная столица Российского Государства. Сейчас же тут больше всего мне бросаются в глаза не рыбы. А – балконы.

Ох уж эти творческие порывы при архитектуре! Фантазия народа. Какие же здесь балконы. Мама не горюй!

Целые ограды не хуже произведений искусства висят над головами прохожих. Широкие, кованые, с причудливым узором. Выйти на них. Поставить самовар. И сидеть, взирать на поток машин, людей, стаи бездомных астраханских собак и вдыхать темп южный жизни.

Если уж и покупать квартиру в Астрахани, то в доме с таким вот балконом. Я нигде вообще не видел в разных странах столь причудливых балконов. Можно сказать, я тут стал балконной душой Астрахани. Павел Санаев восхвалял плинтус в своей книге, я восхищаюсь балконами Астрахани.

А еще меня поражает хаотичность застройки и смешения стилей архитектурных. Одноэтажные деревянные и каменные дома тут - как в деревне. И в Астрахани перемежаются с многоэтажками. Продавленные крыши с серым шифером миксуются с красными современными крышами новых домов.

 Тротуары в городе прямо скажем в аховом состоянии, кроме центральных улиц. Чаще всего их практически нет, есть народная тропа. То, что написано ногами топтунов, не сотрёт уже ничто.

Зато в городе много креатива. Люди тут творческие, сочиняют прикольные надписи на домах. Работают уличные художники, благо климат позволяет быстро нанести краску на серые стены строений. А она быстро сохнет. И граффити раскрашивает город, наравне с броской и подчас креативной рекламой. «Счастье купить нельзя. Но можно купить воблу!»

Самое удивительное здание города это театр Оперы и Балета. И прилегающий сад. Вот это смешение разных эпох и стилей. Пластиковые фонари вокруг Театра скрипят: я такого почти нигде не встречал.Об этом чуть позже.

Театр Оперы. Фото автора

Что касается Кремля, то астраханский кремль таит в себе массу секретов. На вид он прямо скажем, не московский, да. Нет этой яркости, помпезности, масштаба. Кремль радует обилием построек. Тут и Никольские ворота красные, и Троицкий собор, и даже дознавательная пыточная башня, которая внушала ужас не одному поколению горожан и приезжих. И всё это основано при Иване Грозном, в основном.

Это он – царь земли русской с противоречивой репутацией – отбил Астрахань для Руси. А до того Астрахань- как наиболее удобное место , где сходятся транспортные артерии десятков и сотен маршрутов, принадлежала то хазарскому Каганату,то ордынцам, то другим кочевым племенам. Каспийская столица – таковой была раньше Астрахань. Здесь жили весьма состоятельные российские купцы. И я уже упомянул про вычурные поразительные балконы – это их фантазия поработала. Богатые тогда любили, как и сейчас, покрасоваться.

Городское граффити.

Обратите внимание: Помощь туристам, застрявшим за границей, это справедливо? Мое мнение.

Фото автора

Парадокс, но выхода к каспийскому морю тут нет. И нигде не искупаешься, кроме Волги.

Астрахань нужно посетить особенно тем, у кого любимый день был в советское детство - четверг. Тогда по всей стране объявлялся рыбный день. Советы заботились о разнообразии питания населения как могли, и рыба с их ненасыщенными жирами и массой полезных свойств вводилась в меню в четверг чуть ли не насильно.

В Астрахани супер блюдо - тройная уха. И пельмени из рыбы, которые я вообще редко где встречал. Чебурек с осетриной. Но особенное блюдо по-астрахански – это "Хе из щуки". Подаются кусочки щуки в маринаде, с овощами обжаренными и посыпанные свежей зеленью. Блюдо приподносится в стеклянной баночке, вкус очень освежающий и для рыбы не совсем привычны. Но мягкость, я бы сказал, деликатность и пикантность блюда зашакаливает.

В Астрахани есть ресторан, который практикует угощать клиентов этим блюдом и он вошел в 10% самых лучших ресторанов мира по версии путешественников и пользователей сервиса Tripadvisor за 2020 год. И там реально вкусно эти блюда готовят, а атмосфера заведения очень даже морская.

 

  Самое красивое здание в Астрахани – современное. Речь идёт о Театре Оперы и Балета. По размаху строительства - это дерзкий проект для такого города, как Астрахань. Все - таки это не мегаполис, а таких масштабных театров я не видел и в огромных городах мира с многомиллионым населением. Театр удивляет смесью современного подхода к строительству с массой стекла, бетона, и классической отделкой фасада мелкими резными деталями. Полукруглыми наличниками и окнами в виде солнца, с расходящимися в стороны лучами. Вокруг Театра разбит небольшой парк и в целом этот 'пятачок" радует ухоженностью, по сравнению с домами напротив Театра.

В Астрахании масса развалюх - домов, требующих ремонта, и немедленного. Очень много проваленных крыш, сгнивших водосливов, и все это свешивается, осыпается, ржавеет.

Здесь очень много старых купеческих домов с лепниной, но в плохом состоянии. Если бы всё это отремонтировать, ведь материал стен почти вечный, так тогда строили, город бы выглядел много лучше.

Плюс тротуары и дороги тоже в печальном состоянии. Ямы, плитка если есть, вспухла. Камни дыбятся из тропинок для пешеходов.

В целом, город бы выглядел очень оригинальным, если бы не эти недостатки. А так тут смесь и европейских особняков, и деревянных обваливающихся домов с покрытым мхом шифером крыш, которому уж сотня лет, наверное. Между домами узкие улочки, а между ними как для обезьян, гирляндами висят лианами, буквально, пучки проводов, антенн, даже бельевых верёвок.

Кремль. Фото автора

Зато гордость Астрахани это Кремль с его Троицким собором. Внутри свод держат четыре полированные гигантские мраморные колонны, а снаружи собор украшен сценами из Евангелия и все это спрятано под полкруглыми кокошниками. Собор и Кремль. Собор белый - белый, на солнце выглядит очень чистым. Внутри благодать.

Балконы Астрахани. Фото автора

На территории разбит летний сад, есть выставка живописи. Снаружи Кремля турист может наблюдать ухоженный периметр с массой фонтанов и малых скульптур. Среди всего этого на газонах возлежат горожане и бездомные собаки. Прямо бич города. Не горожане. Стаи собак. К сожалению, полно в разных самых местах собачьих фекалий. Как будто тут никто за животными не убирает, хотя собачников полно.

Летом пыль стоит столбом, жара, всё это сохнет, валяется, и город не выглядит гигиеничным.

Я полагаю, что если Астрахань отчистить, отдраить, придать лоск, это будет удивительный такой, купеческий чистый город с незаурядной архитектурой южного типа. Пока же тут много азиатщины, развалюх и откровенной грязи.

Фото автора. Икра инсталяция

Даже трудно сравнить Астрахань с каким-то ещё городом России…Вокруг Астраханская степь, этакое астраханское царство. Город Астрахань и область обширны, и тут есть что посмотреть, и покушать, но и многое может оттолкнуть. Интересно будет приехать сюда лет через 10. Какой он будет, этот незаурядный и заброшенный град?

М. Берсенев, Астрахань, июль 2021. 

 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Современная Астрахань глазами московского туриста. Помесь развалюх и симпатичных домов. Астраханское Царство Балконов.