Как правильно подготовиться к путешествию?

Намечается первое большое #путешествие, чтобы оно не было омрачено разными неожиданностями, необходимо тщательно подготовиться.

Выбор точки назначения

Прежде чем куда-то отправиться, следует определиться с выбором населенного пункта или даже страны. Поиск наиболее подходящей точки должен основываться на личных предпочтениях, очень важно обратить внимание на особенности климата выбранной местности.

Если выбор сделан в пользу города находящегося в другом государстве, обязательно следует изучить правила пребывания в этой стране, нормами поведения, поинтересоваться на каком языке разговаривают местные жители, какая именно виза требуется, и нужно ли для безопасности путешествия сделать прививки. Заранее рекомендуется навести справки о политическом положении, нет ли там военных действий и разгула терроризма.

О чем стоит позаботиться в первую очередь?

Часто в самый неподходящий момент, телефон может подвести и отключиться. Обязательно следует брать с собой в дорогу зарядное устройство. Чтобы оно не оказалось бесполезным в другой стране, пригодится и адаптер.

С устройствами на платформах iOS или Android путешествовать очень удобно, можно быть уверенным, что не заплутаешь в незнакомой местности. Заранее спланировав маршрут, можно закачать и сохранить сразу шесть карт, а потом пользоваться ими уже без соединения с интернетом. Не помешает бумажная карта и путеводитель.

В случае, если планируется пробыть в пункте назначения более, чем 14 дней, стоит приобрести местную сим-карту, что позволит поддерживать связь с друзьями той местности, позвонить в службу такси, пользоваться интернетом, сэкономив на роуминге.

Здорово, когда во время пребывания в какой-либо стране, можно без особого труда перекинуться парой фраз с местными жителями на их языке. Для этого заранее нужно купить или скачать с интернета разговорник, выучить по нему наиболее ходовые фразы.

Местное наречие может оказаться трудным в изучении. Следует узнать в этом случае, можно ли общаться на каком-нибудь другом языке. Жители многих стран легко понимают #английский.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят

В каждой из стран свои законы, особенности и традиции. В Болгарии, кивнув, можно выразить несогласие, а в России же, этот жест наоборот расценят положительно. Немецкая нация известна своей пунктуальностью и на встречу желательно приходить вовремя, а у итальянцев наоборот, опоздание более чем на полчаса, считается нормальным.

В законах разных стран также есть свои нюансы. В некоторых сразу могут выписать штраф за брошенный мусор, парковку в неположенном месте и даже за повышенное проявление чувств к своей половинке. А в Италии и Франции можно расслабиться и чувствовать себя как дома. В Германии и Австрии же требуют уважения к властям и местным жителям, все нормы поведения должны быть соблюдены.

Особенно стоит подстраховаться и пройти ликбез по изучению разных методов обмана туристов. Нередки случаи встреч с карманниками и мошенниками.

Обратите внимание: Как подготовиться к путешествию с питомцем.

Венгрия славится обсчетом туристов. В Египте можно нарваться на аферистов, которые могут предложить забраться на верблюда за один доллар, а после согласия вынужденно придется отдать 10$, чтобы слезть с него.

Особенности национальной кухни

Каждая страна славится своими национальными блюдами. Обязательно следует поинтересоваться о них и пользуясь случаем, их отведать.

Но стоит обратить внимание на состав блюд, особенностях их готовки. Этот важный момент касается аллергиков, чтобы избежать нежелательных последствий. Также стоит учесть индивидуальные предпочтения в еде. Например, венгерская еда несколько тяжелая, мясная, с малым количеством овощей, обильно перченая. Италия богата разнообразием пиццы и пасты, и не будет лишним заранее продумать, что именно хочется попробовать.

Любители алкогольной продукции обязательно оценят пиво местных марок в Германии или Чехии.

Оно готовится в монастырях либо в частных пивоварнях. Германия также известна своим национальным напитком шнапсом. Венгрия, Франция, Италия могут похвастать своими винами. В Италии и Чехии предпочитают абсент, в Венгрии – палинку. Список можно продолжать, каждый любитель найдет предпочтение на свой вкус.

С питьевой водой также есть свои особенности. В Египте и ОАЭ ни в коем случае нельзя пить воду из под крана, ее приобретают в магазине. А в Италии и Венгрии позаботились о чистоте питьевой воды, даже из уличных фонтанчиков можно пить воду.

Кафе и рестораны в разных частях света, работают в разных режимах. В странах Восточной Европы ужинать можно и поздно вечером, а на Западе, большинство заведений питания после семи часов вечера, уже закрыта.

Список всех необходимых для поездки вещей

Каждый для себя индивидуально определяет то количество вещей, которое следует взять с собой. Но можно опереться на необходимый минимум: деньги в наличной и безналичной формах, необходимые документы, сменная одежда, обувь, медикаменты, фотокамера, смартфон, зарядные устройства.

Сборы в долгожданную поездку поднимают настроение, что непременно гарантирует интересное и увлекательное путешествие.

А какие советы для начинающих путешественников можете дать вы?

#советы для путешественников #путешествия по европе #европа #самостоятельные путешествия #самостоятельный туризм #самостоятельное путешествие #путешествия по миру

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как правильно подготовиться к путешествию?.