Важные моменты, которые нужно знать перед поездкой в Крым

Отдыхать на Крымском полуострове можно в любое время года, если вы активный путешественник и любите осмотр достопримечательностей, особенно природных. Но, несмотря на то что Крым является сейчас частью России, там до сих пор нет привычных нам операторов сотовой связи, банков и автозаправочных станций. Обо всем этом, и некоторых других моментах, желательно, знать еще до поездки, чтобы успеть подготовиться и не попасть в неприятную ситуацию.

Судак

Сотовая связь

В Крыму до настоящего времени из-за наложенных Западом санкций отсутствуют знакомые нам операторы связи, такие как Билайн, Мегафон, Теле2 и т.п. Здесь используют Волну, Win Mobile, Крымтелеком и СТС.

Набережная Ялты

Таким образом, сразу при въезде на территорию Крымского полуострова автоматически подключается роуминг!

Да, на данной территории действуют льготные условия для жителей всей материковой части, но тот же интернет точно бесплатным не будет. Поэтому вам необходимо перед поездкой заблаговременно ознакомиться с тарифами вашего оператора сотовой связи и сделать выбор, пользоваться им в условиях роуминга или купить местную сим-карту на время отдыха.

Денежные средства

Обязательно берите с собой наличку!

Конечно, с каждым годом в Крыму появляется все больше мест, где можно расплатиться кредитной картой, особенно в крупных городах, но даже в Ялте или Севастополе есть такие магазинчики, в которых до сих пор принимают лишь наличные. Здесь стоит отметить, что в них частенько висят таблички о возможности перевода денежных средств на карту Мане, Ване, Люсе и т.д., но для этого вам как минимум понадобится интернет. А мы же помним – в Крыму у нас роуминг!

На полуострове есть и банкоматы, но опять же здесь вы не увидите Сбербанка или Альфы. Денежные средства придется снимать, например, в банках РНКБ, России, Генбанке. А это означает возможное наличие комиссии за выдачу! Так, с карты Сбербанка можно получить денежные средства без комиссии в банкоматах РНКБ, владельцам же карт Тинькофф повезло еще больше.

Интересное: Чем румыны похожи на русских? Пять бытовых особенностей, которые у них почти как у нас.

Они могут снять средства без комиссии в любом банкомате, начиная от суммы в 3000 руб., в противном случае с вас удержат 90 руб. Поэтому условия вашего банка лучше уточнить заранее, в родном городе.

Алупка

Кроме того, бесконтактно оплатить покупку в Крыму у вас также не получится, для этого карта обязательно должна быть на руках!

Поездка на автомобиле

Если вы запланировали поездку в Крым на своем автомобиле, то не лишним будет знать, что на полуострове вы не встретите привычных автозаправок, поскольку они туда тоже не заходят из-за санкций. Однако, здесь есть свои сети, на которых можно без страха заправиться. По отзывам и личному опыту, могу посоветовать желтый ATAN и фиолетовый TES.

Крымский мост

Кроме того, нужно знать, что после Крымского моста вы попадаете на основную трассу – Тавриду. Дорога довольно неплохая, но пока на ней беда с заправками, поэтому, чтобы не встать посреди дороги, вам стоит заправиться до полного бака перед или сразу после моста. Да, бензин на полуострове будет подороже, чем на материке, поэтому со стороны Краснодарского края частенько собираются большие очереди.

Если вы захотите полюбоваться в пути морем и горами, то вам стоит ехать по старой дороге, петляющей вдоль моря. Но тогда путь до Ялты будет, конечно, дольше, плюс не каждый хорошо переносит поездки по серпантину.

Старая Ялтинская дорога

И последний момент. Прибрежные городки, особенно небольшие, находятся на склонах гор, поэтому все улочки там узкие, а следовательно, очень тяжело припарковаться или разъехаться на дороге. В данном случае, большой джип или кроссовер будет скорее минусом, чем плюсом.

Удачи при планировании вашего путешествия в Крым! Если статья была полезна, ставьте лайк, и не забывайте подписываться на канал, будет еще много всего интересного и полезного, в том числе о поиске жилья в Крыму.

Интересное еще здесь: Путешествия.

Важные моменты, которые нужно знать перед поездкой в Крым.