Зачем ехать в Вологду и сколько это стоит?

Где же моя темноглазая, где? В Вологде-где-где-где, в Вологде-где, В доме, где резной палисад… Благодаря этой песне все знают о том, что есть город Вологда, но, часто о нем не имеют никакого представления. А это, кстати, отличное направление для путешествия выходного дня. Поэтому сегодня мы расскажем и о Вологде, и о том, сколько стоит поездка в этот город из знаменитой песни.

На сколько дней ехать в Вологду?

Вологда – город с населением около 300 тысяч человек, один из крупнейших на севере России. Достопримечательностей здесь немало, не просто так Вологда считается ценным историческим наследием: здесь 224 памятника истории, культуры и архитектуры.

Осмотреть самые красивые места можно за пару дней, но, если у вас есть желание отдохнуть подольше, то можно задержаться и на 3-4 дня.

Кремлевская площадь в Вологде / © Alexey Yuzhakov / ru.wikipedia.org

Что посмотреть в Вологде?

О лучших достопримечательностях города мы писали в отдельной статье, но упомянем еще о некоторых интересных местах.

Колокольня Софийского собора

Поднимитесь по 288 ступеням 78,5-метровой золотой колокольни Софийского собора, перед вами откроется захватывающий вид на величественные и невероятно красивые купола окружающих церквей и храмов. Будьте осторожны, потолки здесь очень низкие. Кстати, сама колокольня до сих пор используется по назначению.

Статуя писающей собаки

Этот бронзовый памятник – одна из самых необычных достопримечательностей Вологды. На самом деле это лишь часть композиции, и сам фонарный столб тоже является памятником. Инсталляцию открыли в 2004 году, а посвящена она 100-летнему юбилею электрического освещения города.

Статуя Ленина

Трудно найти город в России, где нет статуи Ленина. Но памятник в Вологде, вероятно, был самым первым установленным в СССР – он появился здесь в 1924 году.

Малый памятник В.И. Ленину в Вологде / © Ivanpopoff / ru.wikipedia.org

Сколько стоит путешествие в Вологду?

Транспорт

От Москвы до Вологды около 450 километров.

Обратите внимание: "Магнит" обрушил цены на имбирь и лимоны. Теперь он стоит в десять раз меньше, но никому не нужен.

Добраться можно на автобусе, самолете, или поезде. На автобусе – долго, около 8 часов, да и билеты нельзя назвать выгодными – они стоят от 1800 рублей. Самый лучший вариант по соотношению комфорта и стоимости – это поезд №108Я «Дневной экспресс». Едет он 6 часов 33 минуты, а стоимость билета в сидячем вагоне начинается от 650 рублей, в плацкартном – от 1200 рублей.

Самолеты в Вологду вылетают из Внуково, время в пути – чуть больше часа. Но цены кусаются – от 5 600 рублей в одну сторону прямым рейсом, или от 9 тысяч рублей туда и обратно, но со стыковкой в Петербурге, из-за чего время в дороге существенно увеличивается.

Вил на город / © igorselivanovskiy / Pixabay

Жилье

Средняя стоимость двухместного номера в гостевом доме или трехзвездочном отеле – 1400 рублей. Апартаменты можно найти и за 1000 рублей, а остановиться в отеле 5 звезд стоит 6500 рублей.

Экскурсии и развлечения

Индивидуальная обзорная экскурсия по Вологде стоит от 1900 рублей, а тематические, например, рассказывающая о храмах города, от 2400 рублей. Входные билеты в различные музеи стоят от 120 рублей.

Еда

В Вологде немало заведений, где турист может поесть. В недорогих столовых и кафе комплексный обед стоит около 300 рублей, а ужин в ресторане стоит примерно 1800 рублей. В среднем, на питание 1 человека понадобиться около 1200 рублей в день, если посещать кафе, но можно уложиться и в более скромную сумму, и наоборот, потратить намного больше.

Итого

Если отправиться в Вологду на 2 ночи, выбрать поезд и остановиться в небольшом отеле, питаться в кафе и взять обзорную экскурсию, а также посетить пару музеев самостоятельно, то такое путешествие обойдется примерно в 11,5 тысяч рублей на двоих. Но можно организовать бюджетную поездку, и уложиться в 8 тысяч рублей на двоих.

А у вас есть любимые места в Вологде? Поделитесь ими в комментариях!

Статьи по теме: #turako_путешествие_по_россии

Написано для сайта Turako, автор статьи: Васильева Жанна

Больше полезных советов, различных топов, акций авиакомпаний, туров в разные страны на нашем сайте turako.ru

Подписывайтесь на наш канал и узнавайте много всего интересного.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Зачем ехать в Вологду и сколько это стоит?.