5 с половиной фильмов, которые влюбят вас в Испанию

Пока границы закрыты, а в мире бушует вирус, предлагаю вам фильмы, которые скрасят ожидание тех, кто скучает по Испании и влюбит в страну тех, кто еще там не был.

Вики Кристина Барселона (Vicky Cristina Barcelona), 2008

Нельзя было не упомянуть этот фильм. Во-первых, в нем прекрасный актерский состав - Хавьер Бардем, Пенелопа Крус, Скарлет Йоханссон, а, во-вторых, прекрасная Барселона.

История двух подруг американок - Вики и Кристины, которые приехали на лето в Барселону. Они разные, одна взбалмошная и легкомысленная, другая - серьезная и устремленная, но на их пути встает Антонио, в которого влюбляются обе девушки. Антонио также очарован американками и образуется любовный треугольник, который станет четырехугольником с появлением экспрессивной бывшей жены Антонио.

Для меня есть два фильма антагониста о Барселоне - это "Вики Кристина Барселона" и "Бьютифул". В первом Барселона - солнечная, красочная и веселая, а во втором - мрачная, депрессивная и безнадежная. На самом деле, Барселона - это что-то среднее, она может быть солнечной, а может быть мрачной, может быть гостеприимной, может и отталкивающей, всё зависит от взгляда. Город, как мозаика складывается из маленьких деталей - погоды, улиц, судеб, представая в итоге в виде цельной картины.

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Вуди Ален

Страна: Испания, США

В ролях: Скарлет Йоханссон, Ребекка Хол, Хавьер Бардем, Пенелопа Крус.

КиноПоиск 7,2 IMDb 7,1

Путь (The Way), 2010

Известный калифорнийский офтальмолог Том Эйвери отправляется в Пиренеи, чтобы похоронить сына, который там погиб. Прибыв на место, Том решает исполнить мечту сына и пройти путь Сантьяго (Путь святого Иакова, El camino de Santiago), неся с собой прах сына. По пути он знакомится с другими пилигримами, с тремя из которых он сближается.

После этого фильма много людей вдохновились пройти и прошли путь Сантьяго. Поэтому знайте об этом побочном эффекте фильма. :)

Жанр: драма

Режиссер: Эмилио Эстевес

Страна: Испания, США

В ролях: Мартин Шин, Эмилио Эстевес, Анхела Молина, Дебора Кара Ангер, Джеймс Несбитт.

КиноПоиск 7,6 IMDb 7,4

Моя большая испанская семья (La gran familia española), 2013

День свадьбы Эфраина, младшего из пяти братьев, совпадает с финалом чемпионата мира по футболу, в который неожиданно выходит Испании.

Обратите внимание: Чем румыны похожи на русских? Пять бытовых особенностей, которые у них почти как у нас.

Кто бы ожидал такое от испанской футбольной сборной. Пока вся страна прикована к экранам, братьям тоже предстоит решающий матч.

Жанр: комедия

Режиссер: Даниэль Санчес Аревало

Страна: Испания

В ролях: Патрик Криаду, Ким Гутьеррес, Роберто Аламо, Мигель Фернандес, Вероника Эчеги.

КиноПоиск 6,6 IMDb 6,2

Поездка в Испанию (The Trip to Spain), 2013

Два актера отправляются в путешествие по Испании. У каждого своя цель, один - пишет книгу, второй - пишет рецензии на испанские рестораны. Испанская гастрономия, красоты страны, достопримечательности и крепкая дружба, вот главное, что будет в фильме.

Жанр: комедия

Режиссер: Майкл Уинтерботтом

Страна: Великобритания

В ролях: Стив Куган, Роб Брайдон, Ребекка Джонсон, Клер Килен

КиноПоиск 6 IMDb 6,6

8 баскских фамилий (Ocho apellidos vascos), 2014

Рафа - истинный андалузец (житель испанского региона Андалусия) случайно пересекшись и сразу влюбившись в басконку (жительницу испанского региона Страна Басков) Амалию, отправляется за ней в Страну Басков, чтобы завоевать девушку. Рафе придется столкнуться с множеством особенностей басков, а главное, отец Амалии хочет для своей дочери в мужья только чистокровного баска.

Стоит отметить, что Испания многообразная страна, юг и север сильно отличаются друг от друга. Баски - сдержанные, имеют свой язык, стремятся отделиться от Испании. Андалузцы - шумные, веселые, отличаются своеобразным произношением. В фильме обыгрываются стереотипы о каждом из этих регионов.

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Эмилио Мартинес Ласаро

Страна: Испания

В ролях: Клара Лаго, Дани Ровира, Кармен Мачи, Карра Элехальде, Альберто Лопес.

КиноПоиск 6,5 IMDb 6,5

8 каталонских фамилий (Ocho apellidos catalanes), 2015

Через год вышло продолжение фильма, в котором герои попадают в Каталонию (еще один регион Испании) и теперь в фильме обыгрываются стереотипы о каталонцах.

В Испании продолжение приняли хуже, чем первую часть.

КиноПоиск 6,5 IMDb 5,4

Смотрели уже эти фильмы? Тогда пишите свои впечатления в комментариях. Посоветуйте, какие еще фильмы стоит посмотреть тем, кто уже любит Испанию и тем, кто еще не успел влюбится в эту страну.

Мои обзоры и подборки испанских сериалов и фильмов смотрите по тегу: #испанские сериалы в удовольствие

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, впереди всё самое интересное!

#испания #фильм на вечер #фильмы о путешествиях

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 5 с половиной фильмов, которые влюбят вас в Испанию.