В любые времена богатеи хотели поразить окружающих: нанимали самых именитых архитекторов, использовали передовые инженерные решения

Богатые всегда хотели произвести впечатление на окружающих: они нанимали самых именитых архитекторов, применяли передовые инженерные решения. Словом, строили с размахом и фантастикой.

И у каждого из этих дворцов есть своя история. Здесь встречались «хозяева судьбы», проводились балы, многие из них нашли отражение в классических произведениях русской литературы.

Усадьба Ярополец


Но у истории были на них свои планы. И вот в некогда роскошных залах дует ветер, краски поблекли, штукатурка осыпалась, а от интерьера не осталось и следа.

Усадьба Михайловское, Подольский район


Причем заброшены не только объекты культурно-исторического наследия, но и более современные здания, которые вполне можно было бы использовать по-другому.

Но давайте по порядку.

Например, вот усадьба Михайловское, когда-то принадлежавшая Шереметевым.

Сейчас она находится в ведении санатория «Михайловское». Сам санаторий полностью действующий, на территории много построек советских времен в достаточно хорошем состоянии. А вот историческое здание усадьбы оказалось «несчастливым». Более того, новые оконные рамы показывают, что какая-то реставрация началась, но не увенчалась успехом.

Или вот чудесный дворец в Ярополце. Говорят, здесь останавливалась Екатерина II. Сейчас он стоит на балансе за МАЙ. И вроде бы есть даже обязательство провести реставрационные работы...

Обратите внимание: Как люди жили в Грузии во времена СССР и как живут сейчас? Фото до развала СССР и после.

Но, как видите, они даже не начались.

В общем, все ясно. Зачем тратить большие деньги на реставрацию, проходить согласования, создавать проект, согласовывать его с историками и архитекторами, если можно просто поставить забор и делать вид, что ничего не происходит.

Усадьба Ярополец


Некоторая надежда на то, что хоть часть объектов будет отреставрирована, появилась, когда правительство объявило программу «1 квадратный метр за 1 рубль», согласно которой за эти деньги можно было арендовать недвижимость на 49 лет, распоряжаться ею по своему усмотрению, но с обязанностью все восстановить.

Пущино-на-Наре в 2011 году


Изначально на таких «арендных» объектах планировалось создавать рестораны и гостиницы. Но, честно говоря, я не могу сейчас вспомнить ни одного удачного примера. Началась работа, а потом опять все забросили. Например, именно так произошло с роскошным дворцом в Пущино.

Пущино-на-Наре в 2021 году


Достаточно и «современных» заброшенных замков. Большинство из них — наследие великих 90-х, когда можно было практически все. Люди получили «быстрые деньги» и сразу же с пафосом начали строить «родовой замок".

Но потом либо что-то случилось с заказчиком на такой стройке, либо денежный поток иссяк, либо при строительстве были нарушения, несовместимые с реальностью.

Даже сейчас в продаже можно найти кучу эпических недостроев площадью 1000 м². Их проще и дешевле снести, чем пытаться достроить.

Такие вот дела. Тут я бы сказал: "А могли бы и бомжам отдать". Но возникает резонный вопрос: "А кто будет достраивать и ремонтировать?" Кроме того, даже у заброшенного дворца есть хозяин, который вовсе не горит желанием что-то кому-то даром отдать. Поэтому так.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В любые времена богатеи хотели поразить окружающих: нанимали самых именитых архитекторов, использовали передовые инженерные решения.