Важно! Для въезда в Турцию нужно заполнить электронную анкету. Как это сделать, подробная инструкция

Турцию, наконец, открыли, и пришло самое время вспомнить об условиях въезда в эту страну. Напомню, что с марта 2021 года Турция ввела новое правило для всех прибывающих. Теперь каждому въезжающему, начиная с шестилетнего возраста, перед полетом в Турцию необходимо заполнить специальную электронную анкету, найти ее можно здесь.

Документ необходимо оформить в течение последних 72 часов перед поездкой в Турцию, сохранить на мобильном телефоне в электронной версии либо же распечатать. Предъявить его вас попросят при регистрации на рейс, а также могут спросить и на паспортном контроле в Турции, поэтому рекомендую подойти к оформлению анкеты со всей ответственностью. Ничего сложного в ее заполнении нет.

После ввода всех данных в форму вам будет выдан индивидуальный код HES, который у вас могут попросить предъявить в Турции при посещении торговых центров, банков, в общественном транспорте в крупных городах, в том числе и в Антальи.

Чтобы у вас не возникло проблем с заполнением анкеты, специально для вас я составила подробную инструкцию по ее правильному оформлению.

Подробная инструкция по заполнению электронной анкеты в Турцию

Заходим на официальный сайт Минздрава Турции здесь. Перед вами сразу появится уведомление на английском языке о том, что для заполнения формы вам необходимо взять в руки соответствующий документ (в нашем случае заграничный паспорт). Транзитным пассажирам и лицам младше 6 лет анкету заполнять не нужно.

Далее в левом верхнем углу мы видим красную кнопку с флагом, с помощью которой можно выбрать язык анкеты. Кликнув по вкладке, мы находим русский. Затем нажимаем кнопку ОК.

Шаг №1

После перед нами появляется форма для заполнения на русском языке.

Теперь мы начинаем вносить данные с самого начала по графам. В первой колонке необходимо указать Имя и Фамилию на латинице точно так же, как они записаны в вашем загранпаспорте. Далее указываем пол.

Затем вводим дату рождения. Здесь прошу обратить ваше особое внимание: дата рождения проставляется по западному образцу. Вначале указываем год рождения, затем месяц и после день.

В последней графе из первой колонки нужно выбрать тип въезда в Турцию. Здесь нам предоставляется четыре варианта: прибываем воздушным, наземным, железнодорожным или морским путем. Выбираем тот тип въезда, которым вы собираетесь воспользоваться при поездке в Турцию.

Переходим к заполнению второй колонки, где вам необходимо указать номер загранпаспорта, место вашего постоянного проживания и свое гражданство. Также ниже нужно ввести название транспортной компании или авиаперевозчика, что доставляют вас в Турцию. Если вы прибываете в Турцию воздушным путем, достаточно указать название авиакомпании латиницей.

В третьей колонке необходимо ввести адрес вашей электронной почты. Сразу хочу уточнить, что эта графа не является обязательной для заполнения.

Затем вы указываете номер своего российского телефона или другой страны, где вы проживаете.

Обратите внимание: Модель-сибирячка Ника Вайпер о мужчинах: "Понравиться мне легко — нужно спасти кошку или рассмешить до слез".

Этот же номер можно использовать в анкетах остальных членов вашей семьи. Данную строку заполнять необязательно.

После необходимо проставить даты вашего прибытия в Турцию. Здесь снова цифры вводятся по западному образцу: год, месяц, число. Если вы прилетаете на самолете, то в конечной графе вам также необходимо обозначить номер вашего рейса.

После того, как вы заполнили все строки на данной странице, нажимаем на кнопку СЛЕДУЮЩИЙ.

Шаг №"2

На второй странице нужно ввести данные о вашем месте пребывания в Турции.

В первой графе ГОРОД необходимо обозначить провинцию Турции. Если вы прилетаете на Анталийское побережье на курорты Кемер, Белек, Сиде, Аланья либо в сам город Анталья, то указываем провинцию Анталья (Antalya). Если же вы будете отдыхать на Эгейском море (Мармарис, Бодрум и т.д.), то в этом случае вводим провинцию Мугла (Mugla). Думаю, здесь принцип ясен.

Во второй строке РАЙОН выбираем населенный пункт вашего места проживания (отдыха) в Турции. К примеру, если вы будете отдыхать в Аланьи, указывайте город Аланья.

Далее в анкете предлагается указать номер телефона вашего места проживания, однако делать это необязательно. Тем не менее номер объекта размещения очень просто найти в Яндекс. Введите в поисковую строку полное название вашего отеля и справа система вам выдаст номер телефона, а также официальный сайт гостиницы, на котором можно найти ее точный адрес на латинице.

Если анкета не принимает полное правильное название отеля, тогда вам потребуется ввести в графу АДРЕС его физический адрес.

Если вы собираетесь останавливаться сразу в нескольких объектах размещения во время своего путешествия по Турции, то в анкете вам нужно указать и другие адреса. Для этого нажмите на кнопку ДОБАВИТЬ АДРЕС и внесите данные по другим отелям (апартаментам).

Шаг №3

После заполнения сведений о месте пребывания нажимаем кнопку СЛЕДУЮЩИЙ и переходим к третьей странице.

Здесь вам важно указать государства, которые вы посещали за последние 10 дней. Если вы не выезжали за пределы своей родины, то указываете в строке свою страну. В этой форме все очень просто. После ввода информации жмем на кнопку СЛЕДУЮЩИЙ.

Перед нами появляется заполненная анкета, где мы проверяем все данные и нажимаем на кнопку СОХРАНИТЬ.

После нажатия кнопки СОХРАНИТЬ перед вами появится обновленная форма с QR-кодом, под которым вы также можете увидеть ваш HES-код. Затем кликните на кнопку СКАЧАТЬ, чтобы сохранить вашу индивидуальную анкету с HES-кодом.

В результате вы получите вот такой документ (фото ниже) в электронной форме. Свой индивидуальный HES-код можно увидеть сразу в первой строке. Именно его нужно будет предъявлять в Турции в торговых центрах, городском транспорте и т.д.

НЕ ЗАБУДЬТЕ СОХРАНИТЬ ЭТУ АНКЕТУ! Ее можно предъявлять как в электронном виде с телефона, так и в распечатанном формате.

Если данная инструкция оказалась вам полезной, не забывайте поставить этой статье лайк и, конечно, подписывайтесь в раздел. Ведь здесь вы будете всегда находить самую полезную и актуальную информацию по Турции.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Важно! Для въезда в Турцию нужно заполнить электронную анкету. Как это сделать, подробная инструкция.