Как лучше путешествовать туром или самостоятельно?

Наверное один из самых частых вопросов, который мне задают как лучше отдыхать - туром от турпоратора или самостоятельно организовать себе путешествие.

Однозначного ответа тут нет. Каждый сам для себя решает как ему будет лучше и удобнее.

И там и там есть плюсы и минусы, о которых я сегодня и расскажу. А вы уже решите сами, как вам нравится больше)

Все они будут субъективными, но основанными на моем 10 летнем опыте путешествий и организаций "диких туров" для большого количества людей.

Если ваш идеальный отдых - это лежание на пляже или около бассейна весь отпуск, посещение 1-2 экскурсий, которые вам предложит отельный гид, то лучшим выбором будет однозначно тур.

Кстати, те кто живет долго за границей, туристов, которые летают турами называют "пакетами" или "пакетниками". И тут нет ничего уничижительного или обидного, имеют ввиду что человек купил пакетный тур.

Немного терминологии.

Турагент или туроператор - фирма, которая занимается организацией вашего отдыха, например Пегас или Тез тур. Если вы летите самостоятельно, то турагентом являетесь вы сами.

Турфирма - фирма, которая продает вам готовые предложения турагента.

Плюсы пакетных туров:

1. Это удобно. Выбрали направление, отель, дату из предложенных вам, оплатили и готовитесь в отпуск. Остальное все за вас сделает турагент.

2. Иногда цена. В некоторые страны, такие как Турция, Египет, лететь туром обычно дешевле, чем самостоятельно.

Это связано прежде всего с использованием своих чартерных рейсов и большим потоком клиентов, благодаря которому отели дают хорошие скидки. Также у крупных туроператоров есть свои сети отелей.

Плюс операторы иногда делают хорошие скидки незадолго до вылета, особенно когда выкуплено мало мест. Так называемые горячие туры.

На этом плюсы заканчиваются.

Теперь минусы.

1. Перелет чартерным рейсом. Что такое чартеры и в чем их отличия от регулярных рейсов расскажу в след постах, тут отмечу только основные их минусы:

Постоянные задержки рейсов, часто на довольно длительное время. Наверняка многие сталкивались или слышали, что люди сидели в аэропорту и сутки и двое. Частые отмены рейсов.

Минимальный комфорт и сервис на борту. Часто даже воду не дают.

Минимальное расстояние между сиденьями, потому что основная задача чартера перевезти как можно больше народа.

Уставшие, соответственно менее безопасные самолеты. На фоне чартеров, даже перелет Победой это уже уровень)

2. Вы не можете выбрать оптимальное для вас время вылетов. И соответственно оптимальное время выезда в аэропорт. Если у вас обратный вылет в 16:00, вас запросто могут забрать из отеля в 6 утра, и вместо того чтобы нормально выспаться, сходить последний раз на море, вы вынуждены вставать в 3-4 утра и потом сидеть в аэропорту.

3. Вы не можете выбрать именно тот отель, который хотите. Точнее вы можете выбрать отель только из тех, которые предлагает вам туроператор. А согласитесь, выбирать из 100-500 отелей гораздо лучше чем из 5-10.

4. Вы не можете выбрать нужную вам дату и количество дней, приходится опять же выбирать из того что есть. А как бы было хорошо, отдохнуть не 7 дней, а например 9, если у вас есть только 10 дней на отдых.

5. Цена.

Обратите внимание: Как бросить работу, начать путешествовать и получать за это деньги. Делюсь опытом ?.

Я уже говорил о ней как о плюсе, но зачастую летать турами гораздо дороже, чем самостоятельно.

6. Трансфер. Для меня это скорее минус, чем плюс. Сначала ждать пока соберут всех туристов с вашего самолета и все усядутся в автобус. Потом, если повезет, то в ваш отель заедут впервую очередь. Но многим не везет и они еще потом 2-3 часа катаются по разным отелям и ждут своей очереди.

Про неудобное время обратного выезда я уже писал. Если до аэропорта ехать час, то из отеля вас заберут минимум за 7-8 часов до вылета. Время когда вас заберут, вы увидите за день до вылета. Соответственно планировать что-то заранее затруднительно.

7. Мнимая безопасность. Да именно мнимая. По сути, не смотря на то, что вы купили тур, за вас просто купили билет на самолет, страховку, довезли до отеля и заселили. Да при этом вас встретил гид и пообещал вам решить любую вашу проблему, но как только у вас что-то произойдет, вы до него либо не дозвонитесь, либо получите стандартные: "Обратитесь на ресепшн или в консульство и подобные ответы". И свою проблему вам все равно придется решать самостоятельно. И многие оказываются не готовы к этому. Совсем другое дело если вы это понимаете и заранее поставили себе на телефон хотя бы переводчик, узнали информацию по стране и законам, нюансам жизни там, подписались на местные сообщества чтобы быть в курсе происходящего и т.д. Те кто постоянно летают турами, особенно в одну и ту же страну, уже скорее всего проходили это и приобрели опыт, но первый раз когда случается какая-то проблема многие не бывают готовы именно из-за мнимой безопасности туров и надежды, что их проблемы решат за них. Естественно, есть и порядочные и участливые гиды, которые помогают людям, но это исключение скорее подтверждает правило.

О том какие программы необходимы каждому путешественнику я расскажу в след постах.

8. Мне как человеку, любящему путешествовать и исследовать разные уголки страны, куда я лечу, минусом является то, что я не могу взять несколько разных отелей в разных районах или городах. Точнее я могу заселиться в отель куда меня привезли, потом уехать оттуда в другой, но зачем за это переплачивать.

Также это важно, когда вы летите куда-то в первый раз. Вы можете собрать всю информацию и выбрать наиболее, как вам будет казаться, подходящий район и отель, но по прилету может оказаться все не так. Либо отель, не смотря на отзывы плохой, либо район. Поэтому я часто бронирую отель на 1-3 дня и уже на месте решаю как быть дальше. Плюс на месте могут появиться варианты гораздо выгоднее.

Теперь поговорим о самостоятельных путешествиях.

Все минусы о которых я писал выше в них являются плюсами. А плюсы минусами.

Самый главный плюс это свобода. Свобода выбора и планирования своего отдыха. Для кого-то это будет наоборот минусом и зачастую, потому что мы боимся всего незнакомого. И это нормально.

Кто-то покупают туры потому что не хочет тратить время на организацию своего отдыха, брать на себя за это ответственность, но большинство делает это потому что не знает как организовать свой отдых самостоятельно и переплачивает за это тур операторам.

В своем блоге я буду рассказывать как начать самостоятельно путешествовать чтобы во всю использовать плюсы и не бояться!

Попутного ветра!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как лучше путешествовать туром или самостоятельно?.