При знакомстве не буду представляться блогером, – но замолвлю словечко в их защиту

Недавно я читала текст, автор которого описывала свой опыт становления Правильным Блогером: тем, который ушёл со скучной работы и начал на полную катушку самореализовываться в блоге. Сам текст, помню, оставил меня более-менее равнодушной, а вот комментарии под ним...

...комментарии напоминали демонстрацию рабочих... и, простите, колхозниц.:( Многочисленные призывы поставить всех блогеров к станку (спасибо, что не к стенке!), предложения вернуть статью за тунеядство, остроумные идеи ввести повышенный налог на блогерство, рассуждения на тему "языком трепать я тоже умею" и, конечно, торжественные восклицания: "Да какая польза от этих блогеров для страны?".

Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что все эти комментаторы делают нечто, без чего страна не сможет прожить ни дня... ну да ладно, чёрт с ними: я вообще-то хотела толкнуть речь в защиту блогеров.:)

Вопрос первый, он же основной: почему публика так уверена, что блогеры зарабатывают на жизнь исключительно своими блогами?.. Ах да, понимаю: Интернет пестрит публикациями в духе "Как я бросил работу и стал зарабатывать 500 тысяч ". Хорошо, вот только сразу хочется напомнить о такой фишке, как ошибка выжившего.:) При отборе информации используется статистика лишь по группе успешных случаев – ну а о неудачах умалчивают: те, кто не выжил, ничего рассказать ведь не могут! Вот публика и узнаёт об успехах лишь одного блогера Васи, который полностью перешёл на заработки в Интернете... ну а про десятки тысяч человек, которым этого не удалось, все деликатно забыли.

Чего далеко ходить: смотрю на собственную "карму"! На момент написания этого текста мой сайт занимал 1647-е место из 80 575. Это при всей его скромности: публикации делаю 2-3 раза в неделю, заголовки не кричат, а нежно шепчут, число подписчиков и аудитория не зашкаливают... И я никогда не скрывала, что занимаюсь каналом исключительно для развлечения. Тем не менее, показатель вроде бы не позорный. Однако получается, что ещё 78 928 авторов чувствуют себя хуже, чем я – и, соответственно, получают ещё меньшие доходы? Ну а характеристику своего заработка я уж давно сформулировала: меньше, чем пенсия моей бабушки.:) и где же здесь повод бежать увольняться с работы, чтобы поднимать целину... простите, блог?

Признавайтесь, примерно так представляете себе блогера: бездельник, бесконечно стучащий пальцем по экрану смартфона?)))

Вот именно.:) Практически все авторы блогов, с которыми я знакома, продолжают успешно ходить на свою основную работу и обеспечивать себе благополучную жизнь вовсе не за счёт подписчиков.:) Ну а многие работают фактически по принципу 2 в 1 – и черпают по месту службы идеи для публикаций в блогах. Все же знают жанр а-ля "записки репетитора", "будни официанта", "анекдоты от гинеколога" и так далее, правда? Основу жанра, наверное, ещё Вересаев заложил, когда писал свои "Записки врача". Ну или Антон Палыч Чехов — у него мог бы получиться классный блог: "Переехал на Сахалин, показываю, что там". И ведь уже сколько лет читают, комментируют, обсуждают...

Ладно, с этим разобрались, идём дальше. Допустим, что некий человек действительно сделал ставку на свой блог и зарабатывание в нём денег. И даже уволился ради этого из скучного офиса, как велит фольклор.:)) И вот тут-то наш герой понял, что деньги не приходят просто так: нужно мягко интегрировать в текст рекламу, работать над кликабельными заголовками, ловить топовые темы, готовить партнёрские материалы и так далее... Ну, все мы видели тексты со скрытой (или явной!) рекламой товаров. Наш герой тратит время и силы на изучение тайн SEO-оптимизации, на переговоры с рекламодателями, на адаптацию текстов под их требования, на внесение правок... то есть делает всё то же самое, что делает любой, кто пишет тексты для заказчика. Я как журналист регулярно работаю с рекламодателями и точно знаю, что крови авторской они могут выпить очень и очень много. Эта работа должна оплачиваться. Кому-то гонорарами, кому-то фиксированным окладом, а кому-то — доходом от блога. Или кто-то считает, что за работу платить не нужно?..

Впрочем, должна признать, что в сомнительной репутации блогеры зачастую виноваты сами. Часто встречала на просторах Интернета очень манерные высказывания — ах, мол, это тяжелая работа, вы просто не понимаете, настолько тяжелая работа, что для меня немыслимо на час отдать свои руки мастеру маникюра, я ведь должна на комментарии отвечать!

Обратите внимание: Что раз в жизни должен сделать любой мужчина. Отвечает боец, плотник и косметолог (отслужить, заняться….

Признаюсь, когда читаешь подобное, очень сложно автора... хм, не обидеть незлым тихим словом. Именно поэтому, наверное, при знакомстве с новыми людьми я поостерегусь сразу же сообщать: мол, меня зовут Даша, и я трэвел-блогер! Именно из-за ассоциаций, которые это словосочетание с вероятностью 90% вызовет у собеседника: вроде каких-нибудь, простите, куриц, которые кокетливо фотографируются с отставленной ножкой на фоне Эйфелевой башней и целыми днями снимают видео с собой-любимой в главной роли... Я уж молчу об ассоциациях более грубых: мол, мажорка-бездельница, всё ясно! Разумеется, занимать позицию в духе "Нет-нет, я не такая, я жду трамвая!" бессмысленно, но всё-таки возникает естественное желание... скажем так, отмежеваться от подобных ассоциаций. Поэтому пока что я оставлю себе и свою профессию, и связанную с ней самоидентификацию, ну а блог будет хобби — наравне с вышивкой крестиком и приготовлением вкусной еды.

Люблю складывать буковки в слова, и ездить по красивым местам тоже люблю. Так почему бы не совместить две любови?))

Ну а что касается торжественного вопроса "Да какая польза?!", о котором я упоминала вначале, то, пожалуй, я могу ответить — разумеется, лишь со своей колокольни.:) Если благодаря моему блогу кто-то узнал что-то интересное о городе, где всегда мечтал побывать, нашёл указание на не самый известный музей или кафе, получил возможность обсудить свои путешествия с единомышленниками в комментариях или, в конце концов, прочитать о моих граблях и не наступить после этого на собственные... ну, вот это я и считаю пользой для людей. Если мой опыт может быть полезен не только мне, я буду рада.

Ну а если даже какой-то человек действительно ведёт совершенно хаотичный блог в стиле "Сходила в магазин, показываю, что купила"(с) и при этом получает солидный доход... тогда хочется вспомнить старый анекдот: "Что делать будем? Завидовать будем!".:) а тем гражданам, кто брызжет ядом насчёт того, что, мол, видео снимать не мешки ворочать, и я бы тоже мог точно так же или даже ещё лучше, хочется напомнить другую народную мудрость: если ты такой умный, то почему ты ещё не богатый?.. Мог бы точно так же? Пожалуйста, дерзай! По каким-то причинам не хочешь? Тогда не плюйся ядом в адрес тех, кто захотел и смог.

А вы что скажете: случалось поминать незлым тихим словом блогеров?.. Делитесь мнениями в комментариях и подписывайтесь на канал, будет ещё много интересного! Читайте также:

  • Travel-журналист - это работа мечты? Конечно! Расскажу только о паре маленьких нюансов...
  • Путешествовать - это вторая работа. Вы серьёзно?
  • Итоги года: как я держала на плаву сайт о путешествиях, пока границы закрыты

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: При знакомстве не буду представляться блогером, – но замолвлю словечко в их защиту.