Призрачная реальность прошлого. Глава 27. Возвращение

Начало романа - по этой сайт-гиперссылке.

***

Глава 27. Возвращение

Саню привезли в райотдел милиции, где он пытался добиться справедливости у дежурного – немолодого лейтенанта с усталыми, равнодушными глазами. Его никто не слушал, лейтенант записал что-то в протокол, заставил выложить всё из карманов, повертел в руках флешку, сердито хмыкнул.

Собратья по неволе просветили Саню, посоветовав не рыпаться, ждать утра. Придёт начальник, он и будет решать, кого куда определить. Начальником оказался капитан – тоже немолодой, но подтянутый и энергичный.

Когда очередь дошла до Сани, он не стал с ним разговаривать, а велел сержанту отвести в другой кабинет. Там находился ещё один милицейский капитан, назвавшийся следователем по фамилии, которую Саня не расслышал.

После стандартных вопросов, следователь сразу взял быка за рога:

– Что вы делали утром у закрытого магазина «Гастроном», точнее, у его витрины?

– Я уже говорил вашему сотруднику. Шёл домой, просто остановился посмотреть.

– Вы также утверждаете, что засиделись в гостях, но не хотите говорить где, и у кого.

– Да, не хочу. Имею на это право! – мелькнула мысль объявить, что он посещал замужнюю женщину, но врать желания не было.

– А почему вы были так легко одеты? Вам не было холодно в одной лёгкой куртке?

– Да, было холодно, но это же предрассветный холод, я ждал, что утром станет теплее.

– А вам не нужно было утром на работу, будний день всё-таки, вторник?

– У меня сегодня выходной.

– Хорошо. У меня ещё один вопрос: что это за вещь? – капитан держал в руках ту самую флешку.

– Это мне подарили. Просто сувенир.

– Сувенир, говорите. Смотрите, Александр Сергеевич, что у нас получается. Вы гуляете по предрассветной улице в летней куртке, изучаете витрину закрытого магазина, не можете объяснить своё появление в таком необычном месте, не спешите на работу, имеете при себе очень странный сувенир непонятного происхождения. Как вы можете это всё объяснить?

– Я уже всё объяснял, мне нечего добавить.

– Хорошо, Александр Сергеевич, ожидайте, я доложу о нашем разговоре, и мы примем решение.

Когда Саня уже выходил из кабинета в сопровождении милиционера, капитан снова окликнул его:

– Александр Сергеевич, напомните мне, пожалуйста, на какую дату у вас оформлен отгул?

– На сегодняшнюю.

– Ага! То есть, на девятнадцатое сентября 1955-го года?

– Да, именно так! – Саня почувствовал, что у него с плеч свалилась гора: дата подтвердилась, значит, он попал в своё время, и скоро всё разъяснится!

– Просто замечательно! Теперь всё ясно! Вы эту дату указали, когда протокол подписывали. Очень хороший у вас получился отгул, добротный такой!

– А что не так с моим отгулом? – удивился Саня.

– Ничего. За исключением того, что сейчас у нас на дворе двадцать второе ноября того же, 1955-го года!

Такого удара Саня не ожидал! Неужели всё пропало, и он очутился в другой реальности? Иначе с чего бы перескакивать на два месяца вперёд? И здесь может не оказаться его сослуживцев, покровителей, которые подтвердят его личность. И его любимой Алёнки… Он резко развернулся, сделал шаг обратно к столу следователя.

– Товарищ капитан, я не всё могу объяснить вам, но любые вопросы разъяснят сотрудники Госбезопасности майор Баратынцев Виктор Аполлинарьевич или старший лейтенант Евгений Максимов. С ними можно связаться по телефону…

– Не нужно, – перебил следователь, – я найду, как с ними связаться, если что…

Саня сыграл ва-банк, терять уже было нечего. Если он попал не туда и его не признают, то выбраться из этого болота будет очень и очень трудно.

Саню содержали в зарешёченной комнате, отдельно от других арестантов. Настал вечер, и скоро пройдут сутки с момента его отправки. Ему надо передать сигнал о благополучном прибытии, но у него забрали флешку, да и совсем непонятно, насколько его прибытие благополучно…

В коридоре послышался шум, разговор на повышенных тонах. Дверь в комнату отворилась, и он увидел Женю, одетого в какой-то затрапезный свитер, взлохмаченного и сердитого. Он сделал два шага вперёд, впился взглядом в Саню, и… расплылся в широкой улыбке:

– Саня! Наконец-то! Где ж тебя носило, бродягу?

Дальнейшая суета совершенно не запомнилась: он подписывал какие-то протоколы, Женя ругался с капитаном-дежурным, потом ждали какого-то звонка. Наконец вышли из райотдела. За углом стояла та же бежевая «Победа», что в первый день их знакомства. Женя наклонился к водителю, о чём-то переговорил с ним, после чего тот вылез из машины и куда-то пошёл. Евгений сел за руль, Саню посадил рядом.

– Значит, так, путешественник! Наделал ты шуму, нечего сказать. Но молодец, сообразил про меня следователю сказать. Тут, понимаешь, циркуляр пришёл о повышении бдительности, а у нас как всегда, не там шпионов ищут, где надо. Тебя замели, потому что в четыре утра возле закрытого гастронома ошивался, а там пошло лавиной: живёшь на другом конце города, объяснить, где был, не можешь, да ещё и вырываться начал.

В общем, подозрительно. А когда у тебя эту штуку обнаружили, флешку, так? Тогда волну и подняли – это же явно шпионское оборудование! Хорошо, что следователя прислали толкового, он как про Госбезопасность услыхал, понял, что лучше сообщить куда следует, пусть разбираются.

Обратите внимание: Конд – самый древний район Еревана и самая противоречивая достопримечательность города.

Ну вот я и прибыл. А что у тебя случилось, можешь в двух словах рассказать?

– Тут в два слова не уложишься. Короче, я когда в квартиру зашёл, ну в 94-й год, направился к контуру, а на меня сзади одна психованная напала с пистолетом, заставила вместе с ней зайти. Я думал, заведу её туда, и сам смоюсь, но она вцепилась, как клещ, а контур погас, Портал закрылся.

– А что там, за Порталом? – Женя весь подался к Сане.

– База. Такое, типа города, но с возможностью выйти в любое время, ну, вроде вокзала. Там я встретил своего двойника, ну того парня, вместо которого здесь оказался, и мы решили, что я вернусь, а он останется. Женя, а что с флешкой, почему мне её не отдали?

– А что это такое?

– Сложно объяснить, нечто вроде хранилища информации. Мне очень важно вернуть её, нужно с её помощью передать сигнал, что я попал туда, куда нужно!

– Да, интересная история. Но сейчас я не могу её взять. Эту штуку запечатали в конверт и отправили фельдсвязью… к нам в Управление; видно, догадались, что это что-то важное и секретное.

– Там сигнал нужно подать, но только в течение суток. А сутки заканчиваются где-то в три утра. Хоть меня и отправляли днём, но время прибытия получилось такое.

– Не переживай, вечером её доставят в Управление, я заберу. Теперь так. Я должен был тебя из милиции забрать, привезти куда-нибудь на квартиру, и всё подробно узнать, что, где и как, и что делать дальше. Сейчас мы поедем… помнишь, квартиру, где мы с Виктором Аполлинарьевичем встречались тогда? Ну вот, там и поговорим. А пока я тебе дам возможность встретиться со своей девушкой, Алёной. А то ты не станешь со мной говорить, всё к ней будешь рваться! – Женя улыбнулся.

– Спасибо, Женя, – Саня выглядел растерянным, – но я не знаю… Как тебе объяснить… Мы с ней поссорились перед экспериментом, я ничего ей не сказал, а потом исчез, получается, на два или три месяца. Она, наверное, давно забыла обо мне. Если б я вернулся раньше…

– Если бы, да кабы, – оборвал его Евгений, – Зуле скажи спасибо. Она твою Алёну нашла, всё ей про тебя рассказала… Ну, не всё, конечно, но главное. Они теперь с ней лучшие подруги, вместе тебя ждут, Зуля даже придумала, что какой-то сигнал идёт от тебя, что ты жив… Так что давай, друг, смело вперёд.

Саня не мог прийти в себя. Ай да Зуля! Верный, настоящий друг! Не побоялась, смогла сделать то, что должен был сделать он сам… Вскоре они подъехали к больнице – без пяти шесть, сейчас работники начнут выходить.

– Саня, смотри. У тебя есть пять-десять минут, не больше. Я и так нарушаю все инструкции, давая тебе возможность встречи. Но и ты меня не подводи. Покажи девочке, что ты жив, любишь её, и больше никуда не денешься. Сегодня ты как бы ещё на работе, мы с тобой решим все вопросы, а на завтра договаривайтесь с ней, мы тебя трогать не будем, этот день будет ваш. Хорошо?

– Да, Женя, спасибо, я всё с делаю, как нужно!

Вот открылись массивные двери, начали выходить сотрудники больницы – те, кто работал по обычному графику, не дежурил. А как сегодня работает его Алёна? Мелькнул знакомый бежевый плащик, тонкая рука, придерживающая сумочку…

Саня вывалился из машины, побежал навстречу. Хотел крикнуть, позвать, но горло пересохло от волнения. Она сама обернулась, словно почувствовала что-то. Растерянность на лице сменилась недоверчивой сначала, а потом всё более яркой радостью.

– Санечка!

– Алёнка! – наконец-то прорвался у него голос.

Вокруг них образовалась пустота, они приближались друг к другу, не сводя глаз, и наконец, бросились в объятия. Стояли у всех на виду, крепко обнявшись, шепча какие-то слова… Всё остальное вокруг них просто перестало существовать…

***

Этот роман является продолжением книги "Там, где кончается время", но его можно читать и как самостоятельную книгу. Первые две части опубликованы раньше: 1-я часть "Идущие через Сельву" и 2-я - "Не больше трёх секунд".

Действие этого романа начинается в недавном времени, в СССР, и поэтому может показаться, что оно не связано с предыдущими главами и героями. Но наберитесь терпения! Всё разъяснится, когда придёт время!

Я буду стараться выкладывать по главе каждый день, но возможно, будут случаться перерывы (маленькие!) - роман написан, но ещё окончательно не отредактирован. Каждый раз я буду предупреждать о публикации новой главы, так как редактирование будет проводиться параллельно.

***

28, заключительную главу постараюсь опубликовать завтра утром.

***

Рассказы и повести автора А. Сороковика собраны в книги, которые можно купить в интернет-магазине по этой ссылке: https://andronum.com/avtory/sorokovik-aleksandr/

***

Первая книга цикла, "Идущие через Сельву" продаётся здесь: https://andronum.com/product/sorokovik-aleksandr-idushchie-cherez-selvu/

Вторая книга цикла, "Не больше трёх секунд" продаётся здесь https://andronum.com/product/sorokovik-aleksandr-ne-bolshe-treh-sekund/

***

С приветом, ваш Ухум Бухеев и автор романа Александр Сороковик.

***

Если есть желание и возможность, поблагодарите. Если нет, я всё равно рад, что просто зашли ко мне!!!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Призрачная реальность прошлого. Глава 27. Возвращение.