Что нужно знать маме про Сочи

Я прожила в олимпийской столице шесть лет, и много могу чего рассказать на эту тему, но в эти шесть лет у меня не было главного - чудесного вредного сыночка.

Поэтому, когда после почти трехгодичного отсутствия в городе-курорте мы вернулись туда перезимовать (потом начался карантин и мы зимовали до августа), я увидела его несколько другим.

нетуристический Сочи. Вид на завокзальный район. Для туристов - рядом отель Denart. Личное фото

Первое, что надо иметь ввиду мамам детей младше трех лет - Сочи весь неровный, как говорила Нина из советского фильма "Карнавал": "Что за хород, одни хоры и прихорки". К пригоркам я и в свое время долго привыкала (я родом из Омска, города длинного и плоского, как земля в представлении древних людей), и ноги к вечеру гудели от непривычной нагрузки. А тут у тебя еще и человеческий детеныш с коляской.

Меня в очередной раз выручила китайская "YOYA", самая базовая ее модель. В самолете удобно бросить в ручную кладь, чтобы сразу же по выходу засадить в нее юного пассажира и не ждать, пока разгрузят багаж. Вес коляски - 5,7 кг, легко поднять и перенести многочисленные сочинские лестницы и горочки. На коротких участках я переносила ее даже с ребенком (но он у меня маловесный, едва дотягивал до 11 кг).

YOYA 175 начала меня выручать еще год назад, на первом отдыхе с ребенком. Сейчас сыну три, и она иногда выручает до сих пор. Личное фото.

С пандусами беда. Там, где коснулась кисть олимпиады, они, конечно, есть. Но даже в центре города попадаются места, где могли хотя бы добавить металлических "рельсов", чтобы уж не перестраивать всю дорогу, но их нет. Например, если идти от ж/д вокзала Сочи к гостинице "Москва". Мы ходили там почти каждый день, и я постоянно таскала на себе коляску. В нетуристических маршрутах (а это если вы резко свернули во двор, пусть даже в самом центре) пандусов нет вообще. Впрочем, так же, как и в других городах нашей необъятной.

Кстати, по этой же причине (пандусы и пригорки), среди местных в Сочи не распространены коляски два-в-одном, только если это "Мima" или "Stokke" - чисто повыпендриваться, а так почти с рождения детей кладут в легкие прогулочные коляски.

Кто привык отдыхать заграницей, возможно, подсознательно ожидают похожего отношения - иностранцы любят детей. Но тут, друзья, мы в России, а у нас не самая детоориентированная страна. То есть, просто потому, что ребеночек маленький, светленький и пищит, никто ему умиляться не будет. Для россиянина ребенок должен быть тих, желательно - нем и обездвижен.

Нетуристический Сочи. Танк напротив Мемориала.

Обратите внимание: Модель-сибирячка Ника Вайпер о мужчинах: "Понравиться мне легко — нужно спасти кошку или рассмешить до слез".

Для туристов - с этой площадки открывается вид на ж\д вокзал. Личное фото

Современных детских площадок в центре Сочи мало. Та, что на улице Конституции вдоль реки - вечно переполнена. Еще одна - возле здания Администрации, там обычно много приезжих, она приятная и находится в тени. На обновленной набережной Ривьеры есть платный веревочный городок и платная детская площадка со странным наполнением - большой песочницей и горкой-башней, где малышам не место. Зато есть типа аниматоры, которые не развлекут, но приглядят за детьми.

Еще в Сочи редко встречаются песочницы. В современных дворах их нет. В старых часто закрыты досками. Однажды мы набрели на открытую и даже с небольшим количеством песка, и сын сразу стал в ней копаться. А уже через пару минут я извела все салфетки, оттирая его пальцы от кошачьих какашек. Загадка заколоченных песочниц разгадалась самым неприятным образом. Больше мы песочниц не искали, а только гладили многочисленных кошек, использующих их как туалет.

Сочи - город кошечек. Ленивых, толстых, избалованных кошечек, у которых самые большие и комфортабельные лотки.

Если дети у вас подросшие, а времени мало, я бы не стала тратить время на парк "Ривьера", лучше сразу ехать в "Сочи-парк". На Ривьере все аттракционы старые.

Детские кресла в такси не в почете. Сочинцы в принципе с такими вещами не заморачиваются. Для поездки в аэропорт я вызывала такси "Максим" через приложение, брала детский тариф (возраст ребенка нужно указать), но кресла в нем все равно не было, только стоило дороже.

Не нужно ждать от Сочи какого-то невероятного сервиса, его не будет. Но и отрицательно тоже не настраивайтесь - сочинцы достаточно открытые и в меру гостеприимные люди. Бздыхов не любят (бздыхи - презрительное прозвище отдыхающих), но, поверьте мне, настоящих бздыхов не любит никто. Не разгуливайте в купальниках по городу (вы ж не делаете так у себя дома), не притесь в автобусы с надувными матрасами, словно готовитесь отбиваться ими от врагов, не нажирайтесь дешевым пивом на пляже, и будьте нормальными туристами. Туристы и бздыхи - не одно и тоже. У них даже места обитания и обмундирование разное.

В первый же день приезда в Сочи с ребенком, мы пошли с ним по делам. Я с удовольствием шла привычными маршрутами, как вдруг уперлась в крутую лестницу, по которой ходила раньше тысячи раз, но теперь у меня была коляска. Не успела я вытащить из нее ребенка, как ко мне подлетела женщина: "Давайте помогу!".

И помогла. А я вздохнула и поняла: все в порядке. Я дома.

Всем хороших отпусков и летних каникул!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что нужно знать маме про Сочи.