Вернулась из путешествия по «закрытой» Турции: рассказываю, как я туда попала, и что сейчас ждет туристов в этой стране

15 апреля 2021 г стал для многих «черным» днем календаря: было объявлено о приостановлении авиасообщения с Турцией.

Тем не менее вчера я возвратилась из 12-дневной поездки по этой стране и могу с уверенностью утверждать, что поехать в Турцию реально и в нынешней ситуации

Если очень хочется, то и в условиях ограничения авиасообщения, поехать в Турцию вполне реально. Стамбул, Балат. Фото автора

Когда мои друзья и знакомые узнали, что я еду в Турцию, то чего я только не услышала: «Не может такого быть, Турция закрыта!», «Ты с ума сошла, там сейчас все плохо!», «Как ты полетишь, через Белоруссию, наверное?», «Прямых рейсов в Турцию нет!».

Давайте-ка я отвечу на самые волнующие вопросы

Как сейчас попасть в Турцию напрямую из России?

Начнем с того, что Турция никогда не была закрыта и авиасообщение, хотя и ограничено, но прекращено не было.

В Стамбул продолжает лететь Аэрофлот. Доступны два рейса в неделю: по вторникам и пятницам (и не верьте, если вам будут говорить, что эти рейсы предназначены исключительно для граждан Турции)

Фригийская долина - малоизвестная, но при этом невероятно интересная достопримечательность Турции. Фото автора

Честно признаюсь, мне повезло. Поездку в Турцию я планировала задолго до 15 апреля и по счастливой случайности купила билеты именно на те рейсы Аэрофлота, которые продолжают выполняться. Мне не пришлось ничего отменять, сдвигать даты или переплачивать.

Какие требования нужно выполнить россиянам, чтобы въехать в Турцию?

Во-первых, предоставить ПЦР- тест, действительный в течение 72 часов до вылета

Во-вторых, заполнить электронную форму, на основе которой автоматически будет создан индивидуальный HES код.

Форму необходимо заполнить не более, чем за 72 часа до прохождения границы на территории Турции, на сайте.

И отрицательный тест на коронавирус, и HES код вас попросят предъявить при регистрации на рейс, без них на борт самолета не допустят.

Только в Бурсе у нас попросили HES код при check-in в отеле. Фото автора

В самой Турции тест никто не проверяет, даже на границе. HES код вам может потребоваться при заселении в гостиницы ( мы жили в 4-х разных отелях и его попросили только один раз), а также в общественном транспорте и при посещении крупных торговых центров.

UPDATE: по поступившей сегодня информации власти Турции упростили правила въезда. Теперь, если вы вакцинированы, не требуется предъявлять справку об отрицательном ПЦР-тесте. Непривитые могут въехать со справкой об экспресс-тесте на антигены

Какая обстановка сейчас в Турции? Какие действуют ограничения?

Положа руку на сердце, я считаю, что шанс заразиться гораздо выше где-нибудь в Сочи или в Крыму, чем в Турции.

Не знаю, насколько объективна статистика заболеваний, которую предоставляют турецкие власти, но то, что сами турки более серьезно и ответственно относятся к соблюдения мер профилактики, это неоспоримый факт. Если вы увидите на улице человека без маски, это точно будет турист. Местные соблюдают требования неукоснительно.

Все, что вам нужно знать о масочном режиме в Турции.

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

Здесь даже статуи в масках🤣Фото автора

Что касается ограничений, то они есть, но касаются, прежде всего, самих турков.

Для нас самым сложным в путешествии оказался вопрос питания. До 1 июня действовал запрет на работу кафе и ресторанов. Все объекты общественного питания работали только на вынос или доставку. Это было крайне неудобно. Спасались хлебом, айраном и фруктами🤪

Для нас самой неприятной ограничительной мерой был запрет на работу кафе и ресторанов. И самое обидное, похудеть тоже не получилось, так приходилось питаться хлебом😂 Фото автора

Но если вы сейчас поедете в Турцию, остаться голодным опасаться не стоит, ситуация меняется в лучшую сторону.

На сегодняшний день:

- рестораны и кафе открываются в будни и субботу с 7.00 до 21.00 (для туристических городов, типа Стамбула и Анталии, это неактуально, там многие заведения работали и работают как и в докоронавирусные времена)

- ношение масок на улицах и в общественных местах остается обязательным

- комендантский час действует в будние дни и субботу в ночное время: с 22.00 до 05.00. Запрет на выход на улицу в воскресенье остается

❗️ЭТО ОГРАНИЧЕНИЕ КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ГРАЖДАН ТУРЦИИ. ТУРИСТЫ МОГУТ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ СВОБОДНО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

- время работы ТЦ и розничных магазинов продлили до 21.00

Сафранболу, Турция. Май 2021. Фото автора

Что нужно сделать по возвращению в Россию?

До вылета необходимо заполнить анкету регистрации прибывающих в РФ на сайте госуслуг(либо заполнить бумажную анкету, которую вам выдадут на борту самолета).

Кроме того, в течение 5 дней со дня прилета необходимо сдать два ПЦР-теста и загрузить их результаты на госуслуги.

Бурса, Турция. Май 2021. Фото автора

Несмотря на все сложности, ограничения, дополнительные расходы, я рада, что поехала в Турцию. Полученные впечатления стоят всех затраченных усилий.

Это была незабываемая, насыщенная поездка по местам, которые редко посещают российские туристы – Бурса, Трилье, Эскишехир, фригийская долина, Сафранболу, Амасра.

Подписывайтесь в раздел "Зачем я там была", чтобы увидеть "неизвестную" Турцию.

#турция 2021 #путешествие по турции #туризм #путешествия по миру #куда поехать отдыхать #путешествия #travelblog

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Вернулась из путешествия по «закрытой» Турции: рассказываю, как я туда попала, и что сейчас ждет туристов в этой стране.