Что посмотреть в Москве, если Красная площадь и вднх надоели? Друг-архитектор показал небанальный маршрут (продолжение)

Продолжаю рассказ об увлекательной прогулке по Остоженке – отличной возможности провести выходные с пользой и удовольствием, и к тому же бесплатно, которую мне предоставил мой друг-архитектор. Начало маршрута здесь.

По 1-му Зачатьевскому переулку мы выходим на Остоженку, поворачиваем налево. Сразу замечаю красивое светлое 4-х этажное здание в стиле модерн, между 3-им и 4-ым этажами – интересный фриз с изображением животных, опоясывающий все строение. Это доходный дом Г. Е. Бройдо, Остоженка, 20.

Доходный дом Г. Е. Бройдо, Остоженка, 20. Фото автора

Напротив него через дорогу – доходный дом А. И. Кекушевой, Остоженка, 19, с эмоционально-богатой фасадной пластикой. Три ряда разных по рисунку и размеру глубоких оконных проемов перекликаются с расположенным рядом собственным домом архитектора.

Доходный дом А. И. Кекушевой, Остоженка, 19. Фото автора

Дом Кекушевой

Дом, напоминающий готический замок по Остожеке, 21, построен по проекту самого владельца, архитектора Л. Н. Кекушева. Изначально проект был разработан по заказу Саввы Мамонтова для постройки одного из особняков, предназначенных для продажи. Но из-за банкротства Мамонтова строительство было заморожено, и Кекушев осуществил задумку в своем собственном жилище.

Дом А. И. Кекушевой, Остоженка, 21. Фото автора

Замок-особняк имеет присущие модерну ассиметричную композицию, разную высоту его частей, особую «тягучую» пластику оконных обрамлений и романтическую граненую башенку с высоким шатром. Тщательно проработанная лепнина в виде цветочных и растительных орнаментов поражает своей красотой. Об амбициях и успехе автора говорит фигура льва над главным фасадом – восстановленная копия скульптуры по проекту знаменитого австрийского зодчего Отто Вагнера.

Дом А. И. Кекушевой, Остоженка, 21. Фото автора

Лев Николаевич в момент работы над особняком находился на самом пике своего творчества. По облику здания, его самобытности, возвышенной романтике можно представить себе, какие чувства переполняли автора. И это понятно, ведь недавно он женился на 19-летней светловолосой девушке, которая была моложе его на 15 лет, и был совершенно счастлив.

Но судьба Кекушева сложилась трагично – период семейного счастья и благополучия продлился недолго. Вскоре произошел разрыв с горячо любимой женой, архитектор перестал принимать заказы, много пил и, по некоторым сведениям, умер в психиатрической больнице в полной нищете.

Дом А. И.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

Кекушевой, Остоженка, 21. Фото автора

Особняк же, как и доходный дом, после развода перешел к жене Льва Николаевича, и в 1909 г. был продан. Почитатели М. Булгакова считают дом Кекушевой одним из наиболее вероятных претендентов на роль дома Маргариты из его романа по ряду специфических признаков – готический особняк, выступающий фонарь с трехстворчатым окном.

Проходим еще немного по Остоженке и сворачиваем направо в Мансуровский переулок, сразу за рестораном «Тифлисский дворик», находится еще один архитектурный шедевр – доходный дом Лоськова.

Доходный дом Лоськова

Оригинальный дом в Мансуровском переулке, 4, заметно выделяется среди других соседних зданий. Он был построен архитектором А. У. Зеленко по заказу зажиточного крестьянина П. В. Лоськова для сдачи апартаментов в наем. Здание в стиле северного модерна производит впечатление укрепленного европейского замка, о чем свидетельствует круглая угловая башня с окошками, напоминающими бойницы.

Доходный дом П. В. Лоськова, Мансуровский переулок, 4

Оригинальные архитектурные решения – странная «свисающая» с карниза пилястра с тремя зубцами внизу, обилие криволинейных элементов, сложная кровля купола башни – говорят о яркой индивидуальности автора.

Примечательно, что в этом доме почти 10 лет прожил знаменитый генерал А. А. Брусилов (все слышали о «Брусиловском прорыве» из истории Первой Мировой войны). Генерал был ранен в ногу осколком разорвавшегося снаряда в собственной квартире во время революционных боев в 1917 г.

Доходный дом П. В. Лоськова, Мансуровский переулок, 4

Я, уже изрядно уставшая и переполненная впечатлениями, хочу немного отдохнуть и перекусить. Как нельзя кстати рядом находится грузинский ресторан, куда мы и направляемся. К слову, очень вкусные хинкали и хачапури по-аджарски, приемлемые по цене.

Ресторан "Тифлисский дворик", Остоженка, 2. Фото автора

Вино ооочень дорогое, поэтому пили великолепный малиновый чай с имбирем. Весьма приятный интерьер в грузинском стиле и прекрасная веранда, увитая плющом. Хорошее место, рекомендую.

Дом И. С. Тургенева, Остоженка, 37. Фото автора

Наша прогулка подходит к завершению, по дороге к метро «Парк Культуры» нам встречаются еще несколько интересных зданий: Остоженка, 38 – дом генерал-губернатора Москвы П. Д. Еропкина, где позднее размещалось Коммерческое училище; д. 37 - дом-музей Тургенева, где разыгрывались драматические события рассказа «Му-Му»; д. 36 – здание учебных мастерских ремесленного приюта в русском стиле.

Здание учебных мастерских ремесленного приюта, Остоженка, 36. Фото автора

Несомненно, Остоженка с прилегающими к ней переулками – одно из самых интересных и красивых мест Москвы, где что ни дом – то шедевр. Я просто влюбилось в этот район, чего и вам желаю, тем более, что путеводитель у вас уже есть.

Ставьте ЛАЙК, если тоже любите гулять по Москве и делитесь в комментариях своими любимыми уголками столицы.

Читайте также: Что посмотреть в Москве, если Красная площадь и ВДНХ надоели? Друг-архитектор показал небанальный маршрут (начало)

Уникальная московская улица - музей под открытым небом, о которой мало кто знает

Муж показал нетронутый временем район Москвы - рай для киношников. Рассказываю, почему он сохранился до сих пор

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что посмотреть в Москве, если Красная площадь и вднх надоели? Друг-архитектор показал небанальный маршрут (продолжение).