Крымское вино "Черный доктор": интересная легенда о культовом напитке полуострова

Кто хотя бы однажды попробовал знаменитое крымское вино "Черный доктор", вряд ли сумеет забыть его вкус. Напиток известен на весь мир своим насыщенным гранатовым цветом с нежными рубиновыми бликами и превосходным букетом. А вот легенда о знаменитом десертном вине мало кому известна. Хотите узнать эту интересную историю?

Крымское вино

Информационный спонсор статьи - усадьба "Рыбацкий Хутор". От конных прогулок до рыбалки на горном озере: здесь есть все для прекрасного отдыха.

Кто такой Доктор

Давным-давно в окрестностях современного крымского села Солнечная долина жил непростой врач. Это был ученик Авиценны. Мужчина в совершенстве владел мастерством лечения травами, знал астрономию и ведал немало тонкостей из мира магии. Никто не знал его имени - за мудрые советы и талант к целительству жители региона прозвали его Доктором.

У Доктора было необычное увлечение - он заботливо взращивал новые сорта винограда и делал из них вино. Говорили, что именно этим напитком он исцелял безнадежно больных.

Крымское вино

Злой рок

Однажды в село приехал гонимый интригами полковник, который стал Доктору другом. Они оба были интеллектуалами, и проводили немало времени за интересными философскими беседами.

Полковник был очень мужественным и храбрым человеком, и не раз рисковал жизнью. Эти черты не угасли даже в тихом и живописном крымском уголке, только здесь военачальник сражался не с врагами, а с дикими зверями. Охота была его страстью, и однажды это обернулось трагедией. Во время очередной охоты полковника смертельно ранил кабан-секач.

Истекающего кровью офицера привезли к Доктору, но того не оказалось дома - он уехал в соседнее село лечить местного пастуха. Полковник умирал в страшных мучениях и, стремясь помочь, сельчане дали ему полный до краев кувшин того самого вина авторства Доктора. Чудо случилось и в этот раз: под действием целебного напитка раны мгновенно затянулись. Но огромная доза вина затуманила разум полковника. Он встал, и в порыве пьяного буйства начал бросаться на окружающих. Люди бросились бежать, и в это самое время вернулся Доктор. Он пытался успокоить друга, но пьяный офицер был полон ярости и буйной страсти. Ситуация накалялась, и достигла пика: сам того не желая, полковник убил Доктора.

Смерть близкого друга навсегда отрезвила офицера. Он очень долго носил траур, страдал и дал клятву не пить ни капли спиртного. Полковник сдержал свое слово.

Легендарное наследие

Жители села были шокированы трагедией. Они решили увековечить память о Докторе, которого они боготворили. Созданный им сорт винограда прозвали в его честь, из-за гроздей ягод черного цвета возникло название Эким Кара - Черный Доктор.

Неизвестно, правдива ли эта легенда. Но один факт никак нельзя отрицать: люди по сей день продолжают выращивать этот редкий сорт винограда. Из ароматных гроздей рождается культовое крымское десертное красное вино "Черный доктор". А вы уже дегустировали?

Крымское вино