Чем занять ребенка в поезде и автомобиле

Длительные поездки утомляют взрослых людей, а каково приходится детям, особенно тем, кто не привык сидеть на месте. Посмотрим, как можно облегчить их ожидание и скоротать время.

В зависимости от того, какого возраста ребенок, во время поездки в поезде или в автомобиле для него можно придумать интересные занятия.

Чем занять ребенка в поезде и автомобиле

Если говорить о совсем маленьких детишках (до 1-1,5 лет), то с ними приходится труднее всего. Исключение составляют малыши, которые любят поспать и всегда ведут себя спокойно. Прежде чем отправляться в путь, нужно подумать, с какими игрушками любит играть малыш, и взять их с собой. Отличным способом отвлечь ребенка станут книжки с яркими картинками (лучше, если они будут новыми). Также в дороге можно поиграть с ребенком «ладушки-ладушки» или другие пальчиковые игры.

Дети постарше (до 4 лет) тоже предпочтут игрушки и игры, но уже более познавательные и развивающие. Можно также взять с собой электронную игру или предложить ребенку поиграть на телефоне, если имеется подходящее приложение. Все дети очень любят рисовать, а потому стоит взять с собой цветные карандаши, фломастеры, раскраску и альбом. В поездку на автомобиле можно взять аудио-книгу с любимыми сказками или планшет для просмотра мультфильмов.

При выборе развлечений для детей более старшего возраста (от 5 лет) рекомендуется отдавать предпочтение развивающим играм, книгам, приложениям. Это позволит не только сделать поездку интересной, но и ускорить обучение ребенка чтению и счету.

Если нет возможности приобрести перед поездкой новые игрушки или книги, можно поступить по-другому (к этому методу можно прибегать и в домашних условиях).

Обратите внимание: Поездка в поезде дальнего следования – это маленькая жизнь: как люди обустраиваются в плацкарте сегодня.

Достаточно просто условно разделить все имеющиеся игрушки на две части. Сначала выдать малышу одну из них, а когда он постепенно начнет терять к ней интерес, убрать и достать вторую половину. Естественно, что малыш уже немного забыл о них и снова поиграть ему будет интересно. Так вот, в поездку можно взять самые любимые игрушки из «забытой» части. Метод достаточно эффективный и может «спасти ситуацию».

Хорошим развлечением для детей старшего школьного возраста станут кроссворды, сканворды, головоломки. В поезде подростки с удовольствием сыграют в «Монополию» и другие настольные игры для всей семьи. А скрасить долгую поездку в автомобиле поможет планшет с любимыми фильмами, сериалами или музыкой.

Все дети, да и взрослые тоже, любят сюрпризы. А потому стоит предлагать развлечения и занятия постепенно. Например, когда малышу надоело рисовать, можно предложить ему почитать или посмотреть мультфильмы.

Вам может быть интересно

  • Опасности путешествия в поезде
  • Права пассажиров в поезде: как путешествовать с комфортом
  • Путешествие из Санкт-Петербурга в Уфу на поезде 347Ж

Больше интересного на https://bileti-poezda.ru

Расскажите, любит ли ваш ребенок путешествовать? Как он проводит время в поездке?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Чем занять ребенка в поезде и автомобиле.