Новые вагоны РЖД. Плюсы и минусы.

Два года не ездила на поездах. За это время появились новые пассажирские вагоны. Сначала обрадовалась, а потом нашла к чему придраться.

На выходные решила сгонять к родителям в Ростов. Купила билеты в плацкарт- чего там ехать всего 8 часов днём.

Захожу и не узнаю родное РЖД. Сначала подумала, что попала в уютный фильм про путешествия в космосе.

Новые вагоны РЖД. Плюсы и минусы.

Начнём с плюсов

  • Все полки теперь имеют перегородки. Пассажир, хоть и частично, но отгорожен от посторонних глаз.
Новые вагоны РЖД. Плюсы и минусы.
  • Каждая полка имеет глухую шторку. Можно закрыться, спокойно переодеться, не прячась от всех в туалете, не роняя одежду на грязный пол. (Было у меня такое)
  • Багаж проще прятать вниз под полки.
  • Розетки, о чудо, есть в каждом отсеке. Там же удобные светодиодные светильники.
  • Исчез легендарный водонагреватель. Тот, который с краником, термометром, а иногда и пахнущий дровишками и костром. Вместо него теперь чудо агрегат с холодной и горячей водой. Холодной воды всегда очень не хватало. Я постоянно забывала купить питьевую воду в дорогу.

Справедливости ради, аттракцион «донеси кипяток, не облив соседа» сохранился по сей день.

Новые вагоны РЖД. Плюсы и минусы.
  • Туалеты... чистые, биотуалеты, не надо переминаться с ноги на ногу на станциях. В начале пути даже были бумажные накладки на сиденье. Потом их растрепали дети, которые ехали куда-то на соревнование.

    Обратите внимание: Как изменились цены на продукты за две недели вынужденных "выходных". Новые поставки в "Магните".

    Но это претензия не к железным дорогам.
  • Теперь расписание, цены на чай и плюшки на стильном сенсорном экране. Хотя, трогать что-то в поезде у меня до сих пор не появилось. Я, по-прежнему, всё неистово обрабатываю антибактериальным спреем. На экран, от греха подальше не брызгала.
Новые вагоны РЖД. Плюсы и минусы.
Новые вагоны РЖД. Плюсы и минусы.

Теперь к минусам

Нет, это не рекламная статья. Поговорив в проводницей, которая очень дружелюбно провела экскурсию по вагону, заметила минусы.

  • Полки короткие. Мне, хоббита с ростом 1,60 в самый раз, а вот особи покрупнее вынуждены ножки поджимать. Помним про красивые перегородки. В конце пути это стало походить на акцию «не протяни ноги» или «калачики от РЖД».
  • На верхних полках очень несуразные полки для багажа. Они стильные... но узкие. Чемоданище не затолкаешь. Мотивирует путешествовать налегке.
  • Лестницы, они же стильные перегородки, не предусмотрены на полках сбоку. Забираться надо по лесенке на полке соседей. Мой младший сынище сразу набил шишку. Правда, минут через пять всё же взял высоту, научился забираться по новой лесенке.
Новые вагоны РЖД. Плюсы и минусы.

А вы уже ездили в новых плацкартных вагонах?

Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. А я продолжу для вас путешествовать налегке, рисовать и рассказывать об искусстве.

#блог о путешествиях

#ржд

#путешествия на поезде

#лайфстайл

#налегке

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Новые вагоны РЖД. Плюсы и минусы..