Нет денег на ипотеку? Мое мнение: виноваты сами, и на то есть несколько причин

Я очень часто слышу даже от знакомых, что у них нет возможности взять ипотеку, причем, больше всего этих людей заботит вовсе не большие платежи на протяжение долгого времени, не переплата, а первоначальный взнос, которого у людей нет.

Нет денег на ипотеку? Мое мнение: виноваты сами, и на то есть несколько причин
Фото: implyingrigged.info

Это те злосчастные 200-400 тысяч рублей, которые нужны, чтобы купить жилье в России. С меньшим взносом это почти нереально, только в маленьких городах, в среднем, чтобы взять небольшую «однушку» (москвичи и питербуржцы, я не про вас, а про всю остальную огромную Россию!) надо хотя бы 1,5 млн рублей, и значит нужно иметь около 200 тысяч наличными — 150 на первоначальный взнос и еще 50 на страховку и прочие текущие расходы, вроде оплаты пошлины и, может быть, юридического сопровождения сделки. Плюс-минус. Но, в целом, это минимум.

И у людей таких денег нет. Но мне их не жалко. Больше того, я считаю, что виноваты они сами. И вот почему.

Во-первых, большинство этих людей объясняет, что они не могут скопить деньги, потому что у них и так из зарплаты в 30-35 тысяч минимум 10-ка, а то и вся половина суммы уходит на кредиты. Если это пара, то и кредитов у них, как правило, больше. Например, одни мои знакомые получают на двоих 60 — он 40 и она 20, и вся ее зарплата уходит на кредиты, потом они платят аренду и все… копить действительно не с чего. Но стоп. Кредиты-то эти люди брали сами! И брали, в большинстве случаев, не на срочное лечение, не на учебу, а на всякую ерунду — на телефон за 25 тысяч по акции, потому что не с кнопочным же ходить? Брали на отпуск, потому что отдыхать тоже хочется, не на даче, а можно в Таиланд съездить. На машину, потому что не на девятке же за 70 тысяч рублей кататься, хотя бы на старенькой шевроле за 250 тысяч. И это я молчу про те случаи, когда люди идут в модный бар и платят там кредиткой. Раз, два, десять. И кто виноват, что не получается накопить на первоначальный взнос? Какая такая доступная нужна им ипотека? Даром?

Во-вторых, очень часто люди не готовы делать больше, чтобы зарабатывать больше. Никто из моих знакомых «нытиков» не захотел поехать работать на север вахтовым методом или просто взять подработку на выходные. Потому что им «хочется как людям жить», а это значит, что надо и отдыхать, и позволять себе лишнюю тушь, и радовать себя без повода. А потом можно и пожаловаться, что денег на первоначальный взнос нет, ипотека такая вот у нас недоступная.