О том, чего сейчас не хватает

О том, чего сейчас не хватает

Наверное, об этом не говорит сейчас только ленивый. Скоро год, как в нашем лексиконе прочно обосновались такие слова, как карантин, локдаун, самоизоляция и т.д., год, как мы живём в новой реальности, к которой так и не привыкли. А знаете, чего мне больше всего не хватает всё это время? - Путешествий... Да-да, мы настолько привыкли, что мир открыт, что в любой момент можно купить билет на самолёт, сесть на поезд и уехать, улететь, сменить привычную обстановку.... А ведь можно было запросто на выходных попить пива на Староместской площади в Праге, погреть бока на берегу Средиземного моря в Кемере, прогуляться на Рождественском базаре в Кракове... Поэтому пока границы закрыты, остаётся только вспоминать, мечтать и наслаждаться фотографиями, коих благодаря современным телефонам у всех скопилось огромное количество. А пока есть время, я хотела бы поделиться именно своим опытом путешествий, возможно, кому-то это будет интересно и полезно при планировании собственных маршрутов в будущем.

Наша семья любит дальние странствия и предпочитает путешествовать на автомобиле. Поэтому никаких турагенств - визы, страховки, маршруты, гостиницы - всё это мы выбираем и разрабатываем сами.

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

Сначала мы путешествовали с мужем вдвоём. Потом я, муж и собака (собаку, кстати говоря, мы почти 3 года назад забрали из приюта, об этом я расскажу немного позже), следующим этапом должны были стать путешествия с мужем, собакой и нашим сыном, но 2020-й внёс свои коррективы, поэтому пришлось немного отложить. В путешествиях на автомобиле есть какая-то своя невообразимая романтика, какое-то безграничное удовольствие, возможность насладиться любым пейзажем, остановиться, рассмотреть, вдохнуть, увидеть страну и людей в условиях повседневной жизни, без налёта туристической мишуры. А границы (чаще всего для нас это белорусско-польская граница, переход Брест-Тересполь)- это вообще всегда отдельный мир - поляки спешат домой, у них отдельный коридор для граждан Евросоюза, там немного народа и очередь движется быстро, белорусы, которые на выходные едут в Польшу за покупками, россияне, которые едут в отпуск, семьями или компаниями друзей. Ожидание на границе - это чаще всего несколько часов, за которые успеваешь посмотреть фильм, доесть запасы еды, которые успели изрядно истощиться за время пути из дома, рассмотреть соседей, сочинить истории о том, кто они могут быть, совершить набег на дьюти-фри... А потом последний пограничный пост, поднимается шлагбаум и .... Здравствуй новый, полный открытий и приключений мир! Кстати уже несколько лет въезжаем в Польшу под одну и ту же песню - Lost frequencies - Are you with me. Вот такая необычная традиция зародилась у нас.

В своих статьях я хочу делиться с вами интересным, полезным, неординарным , а именно - своими знаниями о том, как из Нижнего Новгорода на автомобиле доехать до Венеции, Амстердама, Стокгольма, как вдвоём пообедать в аэропорту Франкфурта на 10 евро, как провести двое суток за Северным Полярным кругом без гостиницы, как поехать в Италию вместе с собакой весом 20 кг, а также вкусными и простыми рецептами, жизнью с двумя кошками, одной собакой и годовалым малышом.

А ещё в моём профиле @p_anastasiia_ в Инстаграм большое количество фотографий из наших путешествий, добро пожаловать!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: О том, чего сейчас не хватает.