"Фиолетовый туник, влияние на политику и щедрые денежные подарки от императора" - элита римской армии, преторианская гвардия

Друзья, всем доброго времени суток!

Римская армия на протяжении многих столетий считалась сильнейшей армией своего времени. Этому статусу сопутствуют множество факторов, начиная от дисциплины и заканчивая организацией и вооружением самой армии. Немалую роль и играла преторианская гвардия. О ней мы сегодня и поговорим.

Происхождение

Преторианская гвардия была элитным подразделением римской армии, которое сформировал для собственной безопасности Октавиан Август. Кстати. из-за тесной связи между гвардией и императором, преторианцы значительно могли влиять на политику. В их власти даже было возможно свергнуть правителя, который был им неприятен.

Изначально преторианцы были личной охраной императора, его советом, состоящего из близких друзей, родственников. Затем уже эта гвардия была резервом на поле битвы, которая могла в корне изменить ход сражения.

Состав гвардии

Гвардия преторианцев состояла, в основном, из пеших солдат. Верхом ездили только трибуны, командиры когорт, и небольшое количество преторианцев, вооруженных копьями и длинными мечами. Средняя численность одной когорты составляла 500-1000 человек. Всего когорт в римской армии могло быть 10. Общее командование над преторианцами осуществляли сразу несколько префектов претория.

Внешний вид

Особый статус преторианцев подчеркивался их внешним видом. В качестве отличительного знака использовался, так называемый, императорский пурпур, особый оттенок фиолетового. Однако подобный краситель был дорогим удовольствием, поэтому в пурпурный цвет был окрашен парадный или церемониальный туник. Существовали так же походные туники, окрашенные в привычные цвета. Поверх доспехов преторианцы носили тунику, которая защищала металл от солнца и дождя.

Вооружение

Вооружение пеших преторианцев состояла из короткого меча гладиуса (до 60 см), метательного копья пилума и широкого древнеримского кинжала пугио. На овальных щитах преторианцев мог быть нанесен скорпион или юпитер, бросающий молнии.

Привилегии

  • Начнем с того, что преторианец служил намного меньше, чем рядовой легионер римской армии. Срок службы преторианца составлял 16 лет, в то время как у легионера - 25.
  • Жалование преторианца составляло 750 денариев, когда у власти был Август, и 1000 денариев во время правления Домициана. Таким образом, жалование было больше чуть больше, чем в 2 раза по сравнению с обычным солдатом.
  • Когда император восходил на престол, он выплачивал сумму жалований преторианцам на 5 лет сразу, чтобы добиться их лояльности.
  • По завещанию Августа после его смерти каждый солдат получил в подарок 2500 денариев. Последующий император Клавдий при восшествии на престол распорядился выдать каждому из преторианцев 3750 денариев.
  • Карьерный рост для них был открыт намного быстрее и шире, чем обычным солдатам.
  • Существует статистика, которая утверждает, что в середине II века 30% центурионов были выходцами из преторианской гвардии.

К счастью или к сожалению, но через некоторое время преторианская гвардия была распущена. На это есть множество причин. Начиная от "предательства" - продажей на аукционе места императора, заканчивая поражениями на поле боя.

Спасибо, что дочитали статью! Если вам не трудно, поддержите сайт лайком, комментарием и вашей подпиской! Вам не трудно, а мне будет очень приятно!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: "Фиолетовый туник, влияние на политику и щедрые денежные подарки от императора" - элита римской армии, преторианская гвардия.