Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.

Признаюсь сразу, пишу о путешествии в "доковидные" времена (весна 2019 г.), с надеждой на скорую победу над этой напастью и открытие границ для путешественников всех мастей и форматов.

Почему LEGOLAND?

В 2018 году мы переехали на ПМЖ в Санкт-Петербург, в том числе и потому, что любим путешествовать. Из "окна в Европу" это делать проще, чем из юго-западной Сибири, не так ли? Во время ознакомительной поездки на авто в Финляндию (Хельсинки) мы увидели паромы, и я загорелся идеей непременно на нем отправиться куда-либо в будущем. Кроме того, мы влезли в огромный ипотечный кредит, и решили что если не съездим сейчас - то следующего раза ждать придётся довольно долго, а дочери уже 12 лет и посетить LEGOLAND в детском возрасте много интереснее, чем во взрослом.

Итак, изучив расценки на паромную переправу автомобиля на сайте https://www.vikingline.ru/ были приятно удивлены, что автопакеты (перевозка авто и пассажиров до 4 человек в каюте) доступны от 94 Евро. Дальше можно конечно многократно увеличить эту сумму, повысив класс каюты, добавив завтрак, ужин, но это вовсе необязательно и зависит лишь от предпочитаемого уровня комфорта и толщины кошелька путешественника. Таким образом, мы определились с той частью пути, которая будет неизменна: Спб-Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Спб. Теперь к этой константе нужно добавить переменных. Конечная цель путешествия - город Биллунн (Billund), колыбельная Леголэнда, так же понятна, но как составить интересный маршрут от и до Стокгольма? Основной принцип - не проезжать дважды по одному населенному пункту. После изучения вариантов проезда через Данию такой маршрут был найден!

В Данию из Швеции можно попасть двумя способами:

  1. Через город Мальмё по Эрессунскому мосту
  2. Из Гётеборга на пароме в город Фредериксхавн (да простит меня Яндекс, за GoogleMap, но заграничные паромные переправы Яндекс.Карты пока не показывают).

Разве паромов бывает много? Особенно если цена парома примерно равна цене проезда по мосту? Так мы и решили проехать Данию с севера (Скаген) до юга (Копенгаген). Недостающий элемент маршрута - город для ночёвки на обратном пути из Дании - Йёнчёпинг.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Весь маршрут* путешествия (В схеме небольшая неточность - поскольку сейчас паромы из Хельсинки не курсируют, маршрут прокладывается через Турку)

Надеюсь я не утомил читателя планированием маршрута, и теперь можно переходить собственно к путешествию.

Экипаж: 2 взрослых, дочь 12 лет и кошка. Для поездки людям нужна виза Шенген и медицинская страховка, а для кошки - паспорт, прививки, справка за 3 дня до выезда и чип в холке.

Авто: Фольксваген Туарег, с оформленной грин-картой (страховка для движения за границей). С автомобиля предусмотрительно снят радар-детектор, если найдут - штраф несколько сотен евро (даже если радар-детектор просто лежит в бардачке). На всякий случай сделал международные права (ни разу не пригодились). Поехали!

День первый. 27 апреля 2019 года. Санкт-Петербург - Хельсинки

Настроение отличное, погода облачная, народу автомобилей на таможенном пункте Торфяновка - множество. В прошлый раз мы как-то очень удачно прошли таможню, и здесь не ожидали такого подвоха. Всё бы ничего - но паром ждать не будет.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
На таможню становись!

Я всегда закладываю запас по времени, так уж устроен, но этот затор, плюс непредвиденный момент - перевод часов на летнее время на час вперед заставил понервничать. Пришлось превысить допустимую скорость на автомагистрали. На загородных трассах и в населенных пунктах ведется автоматизированный контроль скорости (стационарные столбы со вспышкой и системой фото-видеофиксации), а вот на автомагистрали стационарных контроля замечено не было. В итоге мы дали гари и приехали за 1,5 часа до погрузки, и ждали целый час.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Кто устал ехать - становись в очередь плыть!

Погрузка пассажирского транспорта заняла всего 30 минут. Всё это время мы наблюдали, как водители, на специальных тягачах, мастерски утрамбовывают десятки полуприцепов типа "еврофура" в этот плавучий колосс. Организация погрузки отточена до совершенства, после проезда КПП и предъявления оплаченной брони автопакета - нам выдали ярлык, который попросили повесить на зеркало и ключи от каюты, а также сообщили какой ряд (их было 6) занять. По этому ярлыку регулировщик ориентируется, в какую часть грузовой палубы и в какую очередь запускать авто.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Автотетрис

Перед нами запустили меньшие по размеру и весу автомобили, которые после подняли на специальной платформе, освободив место для более габаритных и тяжёлых автомобилей. Когда мы подъехали к уже поставленным еврофурам - удивились, как плотно они уставлены, между ними не протиснуться человеку.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Даже Швондер позавидовал бы такому уплотнению)
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Первое плавание Туарега)

После такого корабельного паркинга скорее хотелось подняться на верхнюю палубу, чтобы насладиться шикарным видом, но сначала надо отыскать в великом множестве кают свою, и "прописать" туда кошку.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Где тут каюта для компании?
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Запустили кошку, можно и самим въезжать)
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Если кто боится плавать - сообщаю: после трагедии в 1994 году скандинавы сделали орг.тех.выводы, среди которых важное решение - ходить паромам парами.
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Чей-то коттедж на выходе из бухты

Не успели мы налюбоваться видами, как подошло время ужина. Мы не стали на нем экономить, и оплатили сразу же на сайте, при бронировании, о чем впоследствии совсем не пожалели. Нам и ранее доводилось бывать в некоторых странах, отели которых предлагают трапезы в формате "шведского стола", однако лишь здесь он был в полной мере "шведским". На выбор предлагалось множество блюд, львиная доля из которых - рыбные. Отвели мы там душу, особенно по малосольному лососю, ибо невероятно вкусный, и в магазине такого не продают! Стыдно признаться, но на ужине произошёл забавный казус, который мог случиться, наверное, лишь с рожденными в СССР. Дело в том, что при бронировании ужина было два варианта по времени прибытия в ресторан: в 18.00 (наше время) и в 19.00. С учётом того, что мы увидели безупречную организацию погрузки, и с учётом нашего советского прошлого, мы решили что нам отведен на ужин ровно один час, поэтому "когда я ем - я глух и нем")) Каково же было наше удивление, когда мы не увидели никого из нашей "партии" кто бы покидал ресторан по прошествии этого часа. Предусмотрительные скандинавы, назначив два варианта прихода в ресторан просто развели потоки пассажиров, чтобы не создавать толчею вокруг столов с яствами. Устав от еды и неограниченного количества столового вина мы отправились гулять по палубам и изучать паром. На верхних палубах расположились несколько уютных ресторанчиков, казино, игровые комнаты для детей, магазины DUTY FREE и прочее. Посмотрев закат вернулись в номер проведать нашу кошечку, а остаток вечера прошел под винишко и обмен впечатлениями.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Закат на Балтике

День второй. 28 апреля 2019г. Стокгольм - Гётеборг

Наскоро позавтракав и полюбовавшись шхерами близ Стокгольма - мы выкатились из утробы кита-парома VIKINGLINE и отправились за sim-картой. Ранее в Финляндии мы покупали подобную предоплаченную симку за 5 или 7 Евро, на ней было 10 Gb интернета, и мы решили повторить этот опыт, наивные. Карту мы приобрели, но работать в Wi-Fi роутере она наотрез отказалась. Более того, наши попытки внедрить ее в любой из наших телефонов так же не увенчались успехами.

Обратите внимание: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

Потеряв час драгоценного времени, на технические попытки, как самостоятельные, так и работников АЗС мы сдались. И карту тоже сдали. У нас был офф-лайн навигатор MAPS.ME с предварительно закачанными картами, не пропадём! Курс на Гётеборг!

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
За день нам нужно пересечь Швецию. Расстояние вроде бы небольшое, в России за день проезжали и по 1200 км, но это уже не отпуск, а тяжёлая работа. Для себя вывели комфортную формулу автопутешествий - около 350 км в день. Тогда едешь в удовольствие и успеваешь посмотреть достопримечательности.

Маршрут построен, выехали за пределы Стокгольма - погода отличная, едем и любуемся видами. Есть чем любоваться - каждый метр окружающей местности будто вовлечен в одну единую концепцию. У всего - чего касался взгляд, казалось есть предназначение. И с каждым километром это ощущение крепло. Через какие-нибудь пятьдесят километров мы были абсолютно уверены, что если на лугу лежит камень - значит он там лежит специально. Если растут несколько кустов среди поля - их посадили намеренно. Такое впечатление создается потому, что за каждым метром земли ухаживают, постригают, возделывают, поливают и/или удобряют. Бесхозной земли с сорняками или мусором просто нет! Как нет и самого мусора. Более того, как мы позже узнали из видео о Швеции от известного видеоблогера Антона Птушкина - Швеция даже закупает мусор, для последующей переработки, и им это выгодно! А когда мы увидели огромные белые ветряки на цветущих рапсовых полях восторгам не было предела (фотографий на ходу не делали, а останавливаться на автомагистрали запрещено). Шведы - настоящие патриоты, любят свою землю и умеют за ней ухаживать. Восторги и виды, это хорошо, но дело к обеду и одной духовной пищей не насытишься. Как раз на пути следования попался небольшой городок Мариестад, в котором мы приметили красивый собор и решили его сфотографировать вблизи, а также найти ресторанчик для обеда.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Кафедральный собор Мариестада

Не успели мы подъехать к Собору, как еще один объект притянул наши взоры - милейший (по-другому просто не сказать) железнодорожный вокзальчик.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
ЖД Вокзал Мариестада
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
ПоездОчки или пОездики )
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Несмотря не цифровизацию и хайтек - переключение стрелок в ручном режиме, но централизовано.
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Замечательный городок! и Пиво хорошее)

Городок красивый, хоть оставайся, но утром у нас паром в Данию, поэтому ...

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
... по машинам!

В Гётеборг мы приехали вечером, после 18.00 немного поплутав по центру нашли свою гостиницу (бронировали заранее все гостиницы на www.booking.com)

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Нет такого ребенка, который не был бы счастлив от кровати на втором ярусе.)

Отметив Пасху куличом, который предусмотрительно захватили из дома, отправились гулять по городу.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Погода стояла пасмурная, а настроение было отличное!
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Весна идёт - весне дорогу!
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Нереально красивое цветение!
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Повсюду очень необычные инсталляции
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Даже в небольших двориках
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Как-будто кусочек Питера. Всё-таки Пётр I сумел воссоздать то хорошее, что увидел за границей
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Stora Hamnkanalen - Судоходный канал

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Экологичный транспорт. В то время как у нас сокращают трамвайные линии, в Швеции - увеличивают длину состава.
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Дремлет мирно наш паром...

Даже вечером, когда стемнело полностью, нас окутывало влажной теплотой - то было дыхание Гольфстрима. Ощущения были как в детстве на Чёрном море, вечером, когда не хотелось заходить на ночь в пансионат, так было тепло и комфортно. Ну думал что такие же ощущения можно испытать находясь Скандинавской стране.

День третий. 29.04.2019 г. Гётеборг-Фредериксхавн-Скаген-Биллун

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Еще один паром, всего три часа - и мы на севере Дании!

Утром мы примерно знали, куда ехать (помните фото с паромом?) и ничто не предвещало проблем. Билеты на паром приобретены заранее, выспались хорошо, оценили отельный шведский стол, забили точку в навигаторе и ... начался квест. Дело в том, что в Швеции очень много тоннелей. Причем внутри тоннеля могут сходиться-расходиться 3-4-5 дорог. В тоннелях под скалами навигатор теряет все спутники и начинается развлечение - найди свой путь. Добавляет экстрима тот факт, что местные дорожники без дела тоже не сидят, ремонтируют дороги, устанавливают заборы и объезды. Поэтому доехать до парома удалось после трех разворотов, один из которых был на другом берегу реки. Кроме того, когда мы уже увидели паром в 500 метрах - нас ждал ещё один fail - дорога разделилась на несколько полос, огороженных бордюрами, а мы оказались на соседней от правильной. Ехать задним ходом на двухполосной дороге и пугать местных автолюбителей фаркопом показалось не очень хорошей идеей, и тут я вспомнил про пневмоподвеску. Включив аварийку мы приподнялись на максимально возможный клиренс (30 см) и аккуратно перемахнули на соседнюю правильную полосу. Не знаю, нарушил ли я какие-либо местные правила ПДД, но другим участникам движения таким маневром я точно не помешал.

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Еврофуры, как всегда, в приоритете
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
По незнанию приобрели места в креслах пассажирского зала, но после изучения вариантов мы перебрались в кафе. В следующий раз сэкономим "пару рупий")
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Отличное вино по хорошей цене - не смогли пройти мимо. В России сейчас почти нет приличного вина в тетрапаках, а у этого очень актуальное, даже кричащее название!

Никакой таможни и бюрократических процедур не было, разгрузились, немного проехали и остановились - будто на сьёмки мультфильма попали - до того всё красивое и жизнерадостное!

Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Ну вот как проехать мимо такой красоты?
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Паркуемся для прогулки и осмотра достопримечательностей
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
В ожидании Сморреброда)
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Мемориальный камень 8 спасателям из Скагена, погибшим 27 декабря 1862 года при спасении шведского брига «Дафна», севшего на мель.
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Обратите внимание на заборы! это же заборчики!
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
В самой северной части Дании, на мысе Гренен встречаются два моря, Северное и Балтийское. У каждого из них своя плотность и температура воды, из-за чего эти воды не смешиваются, а формируют хорошо различимую водную границу.
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Мы прогулялись пешком, а для людей постарше предлагался транспорт
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Вроде и море рядом, а купаться не хочется) Прямо как в Питере!
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
"Верстовой" столб) до Рима 2457 км
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
Какой же мыс без маяка...
Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания.
В Дании наш Туарег достиг зрелости)

На этом моменте завершаю повествование, первая часть получилась довольно затяжной, надеюсь вы не устали читать. В следующей части терпеливый читатель ознакомится с удивительным Legoland'ом.

#путешествие на машине #автотуризм #скандинавия #дания #legoland #леголенд #паромы

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Автопутешествие в LEGOLAND (Дания). Часть 1. Финляндия-Швеция-Дания..