Глава 1 • Шаг за порог или начало кругосветки

Глава 1 • Шаг за порог или начало кругосветки

Вот и настал тот заветный, но необратимый момент, когда я стою на пороге пока ещё своего дома, перед тем судьбоносным магическим шагом, который разверзнет меня и мою жизнь на до и после так же отчетливо и пугающе, как грохочущая молния разверзает ночное небо.

Бывав обычным отпускником, мои ожидания перед какой-нибудь поездкой были наполнены предвкушением, радостью и даже эйфорией, большими мечтами, полной сумкой с новой одёжкой на каждый день и восторгом, стрекочущем в груди: будто этот самолёт, поезд, машина унесут меня в самую сказку, в которую последний раз я попадала в детстве или в последнюю отпускную поездку. Мысли несли меня из дома с такой скоростью и энергией, что их хватило бы, чтоб и в прямь телепортировать меня в меня, уже плавющей в море, ужинающей в том кафе, бродящей по музею и в другие картинки, нарисованные выданной мне двухнедельной детской свободой. Как бы хотелось бросить всё еще вчера и бежать навстречу чудесам без задних мыслей!

И вот, когда решение превратить свою жизнь в путешествие было принято и сборы медленно, но верно подходили к моменту, когда останется лишь перешагнуть порг и закрыть за собой дверь, став тем самым далёким путешественником, я мысленно прокручивала эту роковую картину и продолжала откладывать свой выход на денёк-другой: идя на встречу прекрасному далёку, вместе с тем что надоело и опостылило, я оставляла и то, что любила - и что-то навсегда.

Я стою с рюкзаком, глядя на себя в зеркало входной двери и замок, который я должна открыть сейчас. О, сколько же раз я делала это машинально, сколько радостей и печалей выходило со мной из этой двери; и даже сейчас я пытаюсь отложить этот момент. Но раз я откладывала это сколь могла, коль это было в моей власти, и можно было откладывать ещё бесконечно долго, водя саму себя за нос, что раз не сегодня, то завтра точно будет легко, не страшно и ничего не жаль, то теперь обстоятельства, мною же поставленные, чтоб обхитрить свою слабость если не добровольным, то вынужденным решительным шагом, выпнут меня силком наружу: квартира этого порога была съемной и очень мною любимой, и при всех сожалениях выходить из неё в последний раз - ключи сданы; произведен расчёт; мною освобождено моё рабочее место и получена трудовая, закинутая в вещах, отвезённых в мой родной город; на вокзал собирается прибыть поезд, который отправит меня в кругосветку уже через час; в паспотрте ждёт китайская виза, по которой я обязана въехать не позднее чем через неделю. Я не оставила себе ни одной причины, по которой я могла бы отложить этот шаг сейчас; поэтому ничего не остается, как вдохнуть полной грудью, зажмурить глаза всем своим страхам внутри и прыгнуть с обрыва в эту бездну.

Глава 1 • Шаг за порог или начало кругосветки

Шаг за порог, ещё шаг; я открываю тамбурную дверь; спускаюсь пешком до первого этажа, мимо окна на лестничном пролёте, выходящим во двор, с батареей под его широким подоконником, возле которого я выкурила миллионы мыслей о предстоящем путешествии; прохожу соседские двери, стены, пол, потолок на каждом этаже - как же я знаю всё это; как же я сама себя отсюда вывожу в последний раз?!; в последний раз нажимаю на кнопку подъездной двери, последний раз открываю её.

Глава 1 • Шаг за порог или начало кругосветки

По промозглому, дождливому, усыпанному жёлтыми л0истьями предполуночному октябрьскому, такому уже родному двору, идёт, сопротивляясь весу непривычно тяжёлого рюкзака, человек, болтающий в камеру о том, что он в последний раз выходит из дома... человек, который уже никогда не будет мной.

Глава 1 • Шаг за порог или начало кругосветки