ЭЛЬБРУС

ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС
ЭЛЬБРУС

Год назад. Решила поучавствовать во флэшмобе и написать статью про наше семейное путешествие на Эльбрус. Это высочайшая вершина России, которая находится на Северном Кавказе, где проходит граница между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Гора Эльбрус считается эталоном природной красоты и символом здорового образа жизни. Недавно легендарная вершина стала лауреатом конкурса «7 чудес России».

Мне Эльбрус напомнил двугорбого верблюда, так как имеет сразу две вершины. Одна выше другой всего на два десятка метров. Издалека создается впечатление, что они рядом но на самом деле между ними почти полтора километра. Разделяет вершины, так называемая, седловина Эльбруса.

В мировом рейтинге «Семь вершин» в Европе лидирует Эльбрус.

Как и с любым культовым местом, с Эльбрусом связано немало легенд. Некоторые из них объясняют наличие двух вершин. Считается, например, что своим появлением они обязаны Ною, который во время Всемирного потопа задел своим ковчегом вершину и расколол ее надвое. Для починки поврежденного корабля он попытался пристать к горе, но не смог этого сделать. Тогда Ной проклял ее, пожелав вечной зимы. С тех пор две вершины Эльбруса покрыты снегом.

  Все альпинисты во все времена мечтали покорить Эльбрус.

В истории покорений были легендарные случаи. Так в 1974 году три внедорожника УАЗ-469 поднялись до высоты 4200 метров! Это было сделано без помощи лебедок. Поскольку воздух на такой высоте очень разрежен, двигатели работали не в полную силу. Машины часто застревали в снегу. Их приходилось откапывать лопатами. Тем не менее, люди и автомобили выдержали. Уникальное «восхождение» состоялось!

Я советую всем приехать хоть раз в жизни и своими глазами увидеть эту красоту.

При помощи самолета можно добраться до Минеральных вод или Нальчика. Оттуда автобусом или на такси доехать до Терскола – села в Кабардино-Балкарии. Оно считается курортным центром. Организованные туристы заказывают трансфер через турфирмы. Поездка от Нальчика займет около 3 часов, от Минеральных вод - 4 часа.

Железнодорожные станции есть в Нальчике, Пятигорске, Минеральных водах и Прохладном. Между Москвой и Нальчиком курсирует ежедневный поезд. На поездах Москва - Кисловодск вы доберетесь до Минеральных Вод или Пятигорска, а на поезде Москва - Владикавказ - до станции Прохладная.

Спасибо, что дочитали до конца.

Всем хороших путешествий!!!

#год назад #путешествия #эльбрус #путешествие с ребенком