Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Анонс.

Содержание

Летом 2014-го года наша небольшая команда из шести человек совершила большое путешествие на парусно-моторном тримаране по реке Лена и морю Лаптевых. В задачи экспедиции входило не только прохождение довольно протяжённого маршрута, но и мониторинг биологической среды. Организаторы этой экспедиции являются профессиональными биологами, соответственно и задачи ставились близкие к этой области естествознания. Работа велась при поддержке Таймырского заповедника.

Длительность экспедиции чуть более двух месяцев. Стартовали 26 июня, финишировали 31 августа. Это день в день соответствует заявленному графику. Протяжённость маршрута около 3500 километров. Маршрут был пройден также почти без отклонений от заявленного. Незначительные отклонения были в сторону усложнения маршрута. Основные пункты маршрута: Якутск - река Лена до дельты - Оленёкская протока - далее море Лаптевых - посёлок Усть-Оленёк - Оленёкский залив - Анабарский залив - река Анабар, посёлок Юрюнг-Хая(дозаправка) - полуостров Нордвик - остров Большой Бегичев - остров Малый Бегичев - остров Преображения - далее восточный берег Таймыра от косы Цветкова до бухты Марии Прончищевой на север - далее обратный ход к Хатангскому заливу - река Хатанга - посёлок Хатанга. Самая северная точка маршрута 75грд., 30мин. с.ш. Маршрут экспедиции я уже приводил на обзорной карте, ещё когда объявлял о начале новой экспедиции. Эту же карту смотрите под катом, пройденный маршрут соответствует заявленному. Ниже также участники экспедиции.

Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Анонс.
Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Анонс.
Наш тримаран "Финвал" - надёжное судно, преодолевшее долгий, трудный, а временами и опасный путь.
Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Анонс.
А также наш дом, служивший кровом всё это время. Детище нашего капитана.

Участники экспедиции:

Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Анонс.
Андрей Семёнов - отважный и опытный капитан, инициатор и автор экспедиции, а также создатель тримарана, профессиональный биолог.
Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Анонс.
Светлана - супруга капитана, его надёжная спутница и заботливая хозяйка нашего плавучего дома, профессиональный ботаник.
Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Анонс.
Александр - самый взрослый участник экспедиции, военный инженер на пенсии. Всегда и независимо от условий безупречно выбрит и абсолютно точен. Техническая поддержка экспедиции.
Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Анонс.
Володя - самый молодой участник. Можно сказать, сын полка. Выглядит как обычный студент, но на самом деле преподаёт математику в МГУ. Всё всегда пытался посчитать и подвергнуть математическому анализу. Единственное, что никак не мог объяснить, как сюда попал. Воспитанный и вежливый молодой человек, готовый всегда откликнуться на просьбу и придти на помощь.
Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Анонс.
Сергей - предприниматель из Чебоксар. Опытный турист-водник, а также заядлый рыбак, готовый в любых условиях заниматься своим любимым делом. А также просто очень хороший и надёжный товарищ.

Ну и ваш покорный слуга, автор всего сайта и всех предыдущих и последующих повествований. Более подробно представлять себя здесь не вижу смысла.

Хочу выразить благодарность каждому из вышеупомянутых товарищей по этой экспедиции, за то что разделили со мной этот непростой путь. Общение с вами обогатило меня и оставило в памяти многие незабываемые моменты. Вы все замечательные люди, удачи вам.

Маршрут экспедиции:

Экспедиция Лена-Таймыр 2014. Анонс.

Оглавление:

Каждое путешествие с чего-то начинается.

Якутские тукуланы.

На устье Белянки.

А не пойти ли нам в баню.

Посёлок Сангар.

Вечерняя фотосессия на устье Вилюя.

Утро на устье Вилюя.

Щука на вертеле. Кулинарные эксперименты в походе.

Сорок островов. Там, где Лена бескрайняя.

В гостях у Аграфены.

Жиганск.

Шаровидные фантазии Лены.

Натара. Нежилой посёлок на берегу Лены.

Джарджан. Ещё один ненаселённый населённый пункт на берегу Лены.

Небесно-песчаные фантазии Лены.

Река Лена. Точка 70грд. 24мин. с.ш. - 124грд. 45мин. в.д.

Кюсюр. Якутский посёлок в низовьях Лены.

Река Лена чуть ниже Кюсюра.

Где у Лены Труба.

Цветочные поля Заполярья.

Река Лена у Тит-Ары.

Остров Столб. Там, где начинается дельта Лены.

Джордж Вашингтон Де Лонг - полярный путешественник.

Арктическая станция на острове Самойловский. Немцы в дельте Лены.

Оленёкская протока. Дорога от реки к морю.

Хлебнём немного моря.