Стамбул из-под маски

К середине октября я поняла, что мне требуется сменить место нахождения. Поэтому, купив билеты на самолёт и забронировав жильё, я бросила всё и уехала в Стамбул. Место для будущей поездки выбрано не случайно. Турция — одна из немногих стран, которая сейчас открыта в том числе и для российских туристов.

О городе я имела общее представление. Информацию почерпнула из ютуба и инстаграмов русскоязычных стамбульских блогеров.

Стамбул из-под маски

Что обязательно стоить сделать перед поездкой в Стамбул?

Обстановка. Перед поездкой я старалась узнать, как можно больше информации том, как складывается ситуация COVID-19 в Стамбуле. В этом не помогли русскоязычные стамбульские блогеры. У кого как не местных, спрашивать о Стамбуле. И это первое, что стоить сделать путешественнику, который хочет в ближайшее время отправиться в этот замечательный город.

Страховка. Страх остаться без средств к существованию в Стамбуле в случае болезни COVID-19, привел меня к оформлению полис от COVID-19.Этот полис не имеет ничего общего с туристическим или другими видами страхования. Это самостоятельный продукт, который обеспечивает застрахованному лицу финансовую защиту в случае заболевания коронавирусом.

То есть по данной страховке вы получаете только денежные выплаты, но никак не лечение. Поэтому в данном случае страховая не оказывает никакую помощь больному в виде предоставления медицинских услуг. Лечение вы получаете по полису ОМС.

Как работает страховка

При подтверждении диагноза застрахованному положены выплаты (в соответствии с условиями договора):

За постановку диагноза «COVID-19» — от 10 до 100 тыс.руб.

За каждый день нахождения в стационаре – от 1 до 5 тыс. руб.

Смертельный исход по причине COVID-19 – от 200 тыс. до 1 млн. Руб.

По прибытии в Стамбул первое , что бросается в глаза — это наличие масок у всех в независимости от возраста. Сейчас в Стамбуле можно ходить со спущенной маской, но важно, чтобы она присутствовала на лице.

Стамбул из-под маски

Маска является обязательным атрибутом людей на улице, в общественном транспорте, в кафе и ресторанах по понятным причинам практически не используется. Как и многие путешественники, которые приехали в Стамбул во время пандемии, я увидела большое количество строительных лесов в исторической части города,так как некоторые достопримечательности были закрыты на реставрацию. Видимо, стамбульские власти в связи с отсутствием туристов, решили направить силы на восстановление памятников.

Особенно меня расстроила реставрация Галатской башни, которая была у меня одной из первых в списке достопримечательностей для посещения.

Жильё

Выбор района на самом деле это очень важная тема. На самом деле это очень важная тема. Стамбул – большой и неоднородный город. Выберете не тот район, и у вас под окнами каждую ночь будут слышны крики маргинальных личностей. Я думаю, многие знают, что крупнейший город Турции находится сразу в двух частях: европейской и азиатской. Большинство достопримечательностей Стамбула находятся на его европейской стороне, поэтому для первой поездки лучше выбрать район европейской части города.

Стамбул из-под маски

Азиатская сторона хороша для туристов, которые хотят увидеть нетипичный Стамбул. Здесь не встретишь такого количества туристов, цены в кафе значительно ниже. Но в то же время выбор гостиниц и апартаментов здесь хуже, чем в европейской части. Большинство достопримечательностей Стамбула сосредоточено в районе бухты Золотой Рог. На северном берегу находится район Бейоглу, на южном – Фатих. Над водой протянуто несколько мостов – в том числе Галатский мост, мост Атаюрка, а также метромост, носящий то же название, что и сама бухта – Золотой Рог. Поэтому добраться пешком из одного района в другой несложно. Для проживания неплохо подойдут оба этих района. Для туристов , которые хотят осмотреть максимальное количество достопримечательностей, лучше вариантом будет Фатих. Минусы: задранные цены в гостиницах, относительно дорогие кафе и плохой курс в обменниках.

В качестве сайта для поиска жилья я выбрала airbnb.ru и выбор остановила на квартире в районе Фатих. Здесь масса кафе, магазинов и туристов.

Даже в условиях пандемии поток настолько сплошной, что становится страшно.

И так, какую же я квартиру выбрала.

ПРОДОЛЖЕНИЕ : https://www.airinme.com/blogs/istanbul-because-of-the-mask/