Поездки в пандемию или почему стоит приехать в Ярославль?

«Ой, ты , люд ярославский, покупай товар московский!»,- живя в Ярославле XIX века, Вы бы точно не ушли без покупок от расторопных хитрых торговцев. Ведь не даром говорят , что ярославцы — все красавцы и торговать они действительно умели, и умеют. Так что без сувениров из волжского города в 21 веке Вы точно не уедете.Поливной ярославский изразец (керамическая плиточка) будет красоваться у Вас дома. Вам расскажут о нём гиды, напомнят владельцы сувенирных лавок. Об этой замечательной детали Ярославля узнали, а что же известно о самом городе? (Да, простят меня нелюбители исторических справок) Как минимум то, что он старше Москвы и Санкт-Петербурга. Ярославлю в 2020 году исполнилось 1010 лет! Вы представьте , сколько всего интересного произошло за 1000-летнюю историю! У ярославцев множество поводов для гордости.

Поездки в пандемию или почему стоит приехать в Ярославль?
Стрелка и Успенский собор

Во-первых, Ярославль — это самый крупный древний город и вместе с тем самый древний крупный город. Вам показалось, что это одно и тоже? На самом деле это не так. Из всех древних городов России, которые стояли истоков истории, Ярославль является самым крупным. Конечно, есть такие города как Великий Новгород или Ростов Великий. Но, к примеру, в Ростове проживает 50 тыс человек, а в Ярославле по официальным данным проживает 600 тыс человек. Из всех крупных городов России с населением более 500 тыс человек наш город является самым древним. Вот такая веселая арифметика.

Во-вторых, ярославцы гордятся основателем города — Ярославом Мудрым. Опустим жизнеописания князя, оставим это летописцам. Но все таки один факт биографии важен для нас как для путешественников.В конце 10 века Ярослав Мудрый был направлен батюшкой в город Ростов Великий для того, чтобы набраться опыта и получил наказ основать город-крепость на месте нынешнего города Ярославль. Но дело в том, что 1010 лет назад в этой местности проживали языческие племена и естественно просто так они сдаваться не хотели и предложили Ярославу Мудрому победить священное животное — медведя. Князь быстро животное одолел, языческие племена ему покорились, Ярослав Мудрый основал город-крепость и назвал очень скромно в честь себя — Ярославль!

Да, удивительная история . Омрачает весь рассказ убийство медведя, но тут ничего не попишешь. 11 век , о, времена, о нравы. Давайте переместимся в прекрасный 21 век. Перед тем как приехать в любой новый для себя город , путешественник ищет место , где же остановится . К самым популярным отелям Ярославля можно отнести «Любим», «Алёша Попович Двор», «Ибис», «Парадная» и «Купцов дом». Средняя цена за стандартный номер — 2500 рублей. Все они находятся в центральной части города , вблизи набережной реки Волги и Которосль. Мне особенно нравятся гостиницы « Алёша Попович» и «Купцов дом». И , да, дамы и господа, это не реклама, а личные впечатления и опыт. Гостиница «Алёша Попович» располагается вблизи памятника рычащему медведю, который действительно рычит каждый час.

Поездки в пандемию или почему стоит приехать в Ярославль?
Рычащий медведь, гостиница "Алеша Попович"

Вы когда-нибудь видели рычащего по расписанию медведя? Нет? Тогда Вам обязательно стоит приехать в Ярославль! Будете фотографировать медведя — обязательно погладьте ему лапки или носик и загадайте желание, оно точно сбудется. Часть гостиницы стилизована под русский терем. В номерах располагаются письменные столы, мини-холодильники, шкафы и, что важно для современного человека, имеется бесплатный WI-fi. Помимо прекрасных царских покоев гостей ожидают белокаменные обеденные палаты, музей-театр, сауны, парные, бассейны с гейзером. Не желаете есть в гостинице? Не переживайте, рядом располагается большое количество ресторанов , кафе и столовых. Если Вам не по душе русский терем,тогда уж точно подойдет «Купцов дом». Комнаты оформлены в стиле конца XIX – нач XX века. ДОРОГО.БОГАТО. Ярославские купцы знали толк в мебели, современные отельеры не отстают от своих предков. В номерах практически такой же набор мебели, услуг , как и в гостинице « Алёша Попович». Прекрасным дополнением к купеческому отдыху может послужить мини-бар. Купцов-дом располагается вблизи Волковского театра. Ещё одно место для посещения. ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР.

Поездки в пандемию или почему стоит приехать в Ярославль?
Волковский театрСцен

Второй аргумент в пользу поездки в Ярославль. Первый русский профессиональный русский театр Вы уж точно больше нигде не увидите.

Поездки в пандемию или почему стоит приехать в Ярославль?
Сцена Волковского театра

После первой встречи с ним начинаешь верить в величие и силу российского театра.

И так. День X. Вы заселились в гостиницу, послушали рык медведя, полюбовались на Волковский театр и , конечно, перед Вами встал вопрос, где поесть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ: https://www.airinme.com/blogs/travel-to-the-pandemic-or-why-should-i-come-to-yar/