Поездка на каникулы в Киргизию.

Поездка на каникулы в Киргизию.

Все лето провести в нашем городе было очень тяжело и мы отправлялись к родным в Киргизию. Помню как родители, писали заявление на отпуск и в конце всегда добавляли - "в моей просьбе прошу не отказать". Сейчас это так смешно, график отпусков он и в Африке график, а вот так были приучены.

Добирались поездом долго, с пересадками. В Хавасте мать, оставив отца наблюдать чтобы мы не разбежались, шла в кассу, выстаивала там очередь, чтобы "прокомпостировать" билет. Долго не мог своими детскими мозгами, понять что это такое, потом дошло, что это разрешение на посадку на следующий поезд. с указанием вагона и мест. Вокзалы битком, вагоны битком, на посадке толкучка, но все в итоге заканчивается и мы, большой семьей (5 детей), занимаем свои места, на жестких коричневых сидениях.

Поездка на каникулы в Киргизию.

Хорошо, что старший брат только один, остальные сестры, поэтому одна верхняя полка доставалась мне. Только почему-то всегда со стороны тепловоза и приходилось смотреть назад или неудобно выворачивая шею вперед. А брат спокойно лежа смотрел, что там впереди.

А это вам не пустыня, где пейзаж однообразен и летом совсем не интересен. Уже попадаются даже реки, пусть и не сравнимые с полноводными российскими, но для меня и это в диковинку. Так всю дорогу и лежишь уткнувшись в окно, считаешь вагоны в составах, радостно кричишь, когда появляется состав с техникой или даже танками, будет что рассказать друзьям. Нравилось мне ездить в поездах, пусть и пропахших каким-то специфическим запахом, то ли угля, то ли мазута, с невкусной водой из под крана, с влажным постельным бельем. Нравился перестук колес на стыках, нравилось пить горячий чай из больших стаканов в красивых подстаканниках, иногда и сахар попадался в красивой бумажной обертке.

Поездка на каникулы в Киргизию.

Только трогается поезд, сразу все достают домашние припасы, вроде только из дома, ан нет, мы чуть ли не за полдня прибывали на вокзал. Потом долго,и терпеливо ждали прислушиваясь когда, невнятным голосом,объявят прибытие нашего поезда и как там идет нумерация вагонов, с головы или хвоста состава, пытаясь угадать где остановится наш вагон. Перекусив можно прогуляться в соседний вагон, перейдя через грохочущий и страшно шевелящийся стык вагонов, а через огромные щели видеть, как со скоростью пролетает внизу полотно дороги. Соседний вагон может быть таким же плацкартным как и наш, с торчащими в проход босыми ногами с верхних полок, или битком набитый людьми общим вагоном, через который и пройти-то сложно. А может оказаться и чистеньким, аккуратным купейным вагоном. Один раз ехали в вагоне общем, где вместо полок были огромные кресла, мест не было свободных совсем, помню что улегся на газеты на полу, проснулся. правда, уже в кресле. Двоякое впечатление осталось от такого вагона.

Поездка на каникулы в Киргизию.

За окном темнеет, только изредка мелькнет свет фонаря на переезде, только на станциях и можно наблюдать за суетой людей на освещенном перроне. Глаза начинают слипаться, мерный перестук колес укачивает, укачивает, укачивает...

Подписывайтесь в раздел. Ставьте "лайк". Будем вспоминать наше детство.