Поездка в Верхотурье

Добрый день, дорогие пикабушники! На каникулах решил посетить Свердловскую область. Один из понравившихся мне населенных пунктов — Верхотурье.

Верхотурье — старейший город Свердловской области.

Верхотурье возникло в 1597 году на Бабиновской дороге, соединявшей Россию с Сибирью. Раньше на этом месте находился древний, но в то время уже заброшенный вогульский город Неромкар.

Верхотурье - Уральское Дивеево.

Обратите внимание: Поездка в поезде дальнего следования – это маленькая жизнь: как люди обустраиваются в плацкарте сегодня.

То есть такое же большое количество монастырей, храмов и церквей для столь скромного поселения.

Верхотурский Николаевский монастырь был основан в 1604 году.

В начале 20 века монастырь, во многом благодаря Г. Распутину, поддерживал тесные отношения с семьей Николая II.

Велась активная переписка, в монастыре ожидался приезд царской семьи, для чего был построен дом для приема высоких гостей, напоминающий старинный русский терем (за стенами, на берегу Калачикского пруда).

По случаю 300-летия дома Романовых в монастыре был построен один из крупнейших соборов России. Николай II должен был открыть его в 1913 году.

В 1699 году по указу Петра I в городе началось строительство Верхотурского кремля (один из самых маленьких кремлей в России).

Одним из самых интересных объектов Кремля является Свято-Троицкий собор. Он был построен в 1703-1709 годах. Это старейший каменный храм Свердловской области и единственный объект на территории, включенный ЮНЕСКО в число выдающихся архитектурных памятников мира.

В 1763 году Бабиновский канал был закрыт - развитие города замедлилось.

Окрестности Верхотурья тоже прекрасны!

Спасибо за внимание!

[min]Храм История города Путешествия по РоссииАрхитектураКраеведениеДостопримечательностиПутешествияСвердловская областьВерхотурьеФотографияДлинный пост 0 Чувства

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Поездка в Верхотурье.