Звездопад воспоминаний и простор Коктебеля

Хочу вам показать место, где ощущение простора просто зашкаливает! Крым не просто чистый воздух, вода и солнце. Его посещение дарит новые впечатления благодаря уникальным локациям наполненным романтикой. Это место просто притягивает сюда влюблённые пары, которые могут посидеть на краю обрыва и насладиться бесконечной линией горизонта. Безусловно "Звездопад воспоминаний" возле посёлка Коктебель полностью соответствует такому описанию.

Звездопад воспоминаний и простор Коктебеля
Фотографирую для Вас такое место, как "Звездопад воспоминаний"

Как добраться до "Звездопада воспоминаний"?

Официально это местечко считается частью Коктебеля, но комфортнее добираться через территорию сёл Отважное либо Наниково. Географически "Звездопад воспоминаний" расположился на верхней точке горы Коклюк. На пике этого природного образования созданы три колоны выдержанные в античном стиле на круглом основании. Именно это строение называется "Звездопадом воспоминаний".

Звездопад воспоминаний и простор Коктебеля
"Звездопад воспоминаний" (достопримечательность Крыма, Коктебель)

Когда построили уникальное строение?

Это место представлено ротондой белого цвета, которая построена ещё в далёком 1956 году. Первое название было "Беседка ветров", поскольку на полу нанесено соответствующее изображение розы ветров и ветерок здесь Вас будет ждать всегда! Тут вы ощутите мощное восходящее движение воздуха, потому его используют планеристы для старта и ещё величают планерным посёлком. Совсем рядом на горе Клементьева и Вы сможете себя попробовать в роли планериста, полетав на дельтаплане или заказать прыжок с парашютом, но это не для меня :)

Звездопад воспоминаний и простор Коктебеля
Влюблённая пара делает себе романтическую фотографию обнявшись...

Планерные развлечения

Рядом с горой Коклюк возведён Центр для занятия планерным спортом. В прошлом здесь проходили подготовку известные лётчики и авиаконструкторы СССР. Особо заметной фигурой стал С.П. Королёв, он смог проложить дорогу отечества к покорению космоса.

Потому после реставрационных работ на ротонде в 1988 году решено дать месту новое имя. Его написали крупными буквами на основе фронтона поверх колонн.

Звездопад воспоминаний и простор Коктебеля
Туристы наслаждаются красотой Крыма в октябре 2020-го

Почему туристы посещают это место?

Туристам интересна историческая и культурная ценность. Однако они прежде всего обращают внимание на красоту окружающей местности. С площади уникального строения можно любоваться Амеретской долиной и водами Мёртвой бухты немного дальше открывается часть гор, относящихся к системе Карадаг.

Звездопад воспоминаний и простор Коктебеля
Вид с горы Коклюк, где находится "Звездопад воспоминаний"

Но, на мой взгляд, не менее интересны склоны горы Коклюк, поскольку благодаря мощному воздействию ветра они превратились в удивительные скульптуры на основе известняка.

Звездопад воспоминаний и простор Коктебеля
Пустынные холмы Крымского полуострова

Если обратить взор немного ниже горы Коклюк можно лицезреть озеро Бараколь. Геологи по сей день не понимают причину его происхождения, поскольку в данной местности нет источников воды. Летом оно превращается в болотную версию солончака, в дождливый период перерождается в солёный водоём. Дождёмся ливней!

Звездопад воспоминаний и простор Коктебеля
Фотография для превьюшки, уж простите :)

Немного в стороне виднеются просторы озера Фундук, куда я собираюсь отправиться в ближайшее время, и открывается панорама на село Наниково. С другой стороны расположена гора Климентьева, которая получила название в его честь после трагической гибели лётчика причастного к зарождению школы планерного спорта.

Звездопад воспоминаний и простор Коктебеля
Цветущая гора в октябре начинает радовать, но ждём ярких виноградников

Исторически так сложилось, что к открытию восходящих потоков воздуха причастен писатель М. Волошин, поскольку ему довелось подняться на вершину с другом пилотом Арцеуловым. Писатель подкинул шляпу, а лётчик выявил, заметил интересную работу воздуха в этот момент. С тех пор началась чарующая история этого места "Звездопада воспоминаний" для туристов и любитей взлететь выше птиц.