Поездка в Иерусалим

Одно из самых светлых мест на нашей планете, которое притягивает паломников со всего мира, а также интересующихся путешественников - это Иерусалим. Город имеет древнейшую историю, которая сосредоточена в каждой его улочке. Она витает в воздухе, но от этого становится только легче. Иерусалим - это тот город, куда нужно поехать для того, чтобы подумать и побыть наедине с собой.

Наверное, вряд ли можно сказать, что Иерусалим - город для развлечений. Нет. Скорее всего, к этому более расположен Тель-Авив или Эйлат, но только не Иерусалим.

Поездка в Иерусалим

Утро в Иерусалиме начинается с чуть слышного звона колоколов. Но это только в том случае, если человек находится в центре этого города. Самобытность Израиля бросается в глаза во всем: в манерах и движениях местных жителей, в их национальной одежде, в гостеприимстве, но некоторой настороженности.

Обратите внимание: Голубая луна на Хэллоуин. Ночная поездка в Охотское.

На улицах Иерусалима нельзя увидеть шатающихся подростков с бутылкой пива в руках.

Ведь такие моменты негативно влияют на туристическую отрасль, кроме того, на сам имидж благословенного города. А вот паломников, батюшек и монашек можно увидеть в любом бюджетном отеле.

Нет надобности говорить о том, что в городе множество достопримечательностей и памятников исторического значения. Скажем иначе: Иерусалим - это один памятник, который расскажет нам о том, как уживаются на его территории три мировых религии: христианство, ислам и иудаизм.

Поездка в Иерусалим

С географической точки зрения, следует сказать, что Иерусалим расположен на водоразделе между Мертвыми и Средиземным морями в отрогах Иудейских гор. На высоте от 650 до 840 метров над уровнем моря. Иерусалим претерпел множество войн и несколько раз переходил из рук в руки. Был он и под покровительством Египта - своего ближайшего соседа.

Одним из отличительных особенностей Иерусалима, является спорный вопрос о том, какому же государству принадлежит эта территория. Дело в том, что на нее заявляют свои права и Палестина, и сам Израиль. Отметим, что в этот спор вовлекли многих политиков мира, каждый из которых имеет свое мнение на эту проблему.

В настоящее время, нерешенность и неопределенность этого вопроса в Палестине, делает мир между этими двумя государствами, невозможным. Это в значительной степени осложняет ситуацию в политическом отношении, а также военные стычки просто пугают некоторых туристов, которые не приезжают ни в Израиль, ни в Палестину.

Как результат - обе страны теряют те денежные вливания, которые могли бы иметь место в случае гуманного и грамотного подхода к политической проблеме.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Поездка в Иерусалим.