Мы застряли в глухом лесу с ребенком, потому что поверили навигатору: до чего нас доводит слепая вера в смартфоны

Мы застряли в глухом лесу с ребенком, потому что поверили навигатору: до чего нас доводит слепая вера в смартфоны

Если любите путешествия на машине, не забудьте прихватить бумажную карту: поможет выжить

Мы с мужем странные люди: каждое лето ездим искать снег. На этот раз выбор пал на Ивановские озёра в Хакасии, находящиеся на высоте около 1000 метров.

Воодушевленные путешествием, вещи собрали очень быстро, а вот маршрут не изучили, запомнив только названия поселений по пути. И в июне отправились на озера всей семьей: я, муж и восьмимесячный сын.

Поначалу дорога была прекрасная. Через степи лежал идеальный асфальт, затем равнина начала сменяться холмами. По дороге я вспоминала, как в детстве ездила с родителями к бабушке на Алтай. И размышляла, запомнит ли что-нибудь из поездки сын, ведь он ещё так мал.

До озёр ехать от Красноярска около 450 км, и весь этот путь мы хотели отслеживать по навигатору. Эта умная техника предложила срезать и повернуть на грунтовую дорогу. И через несколько километров эта дорога превратилась в направление, идущее между лесом и полем, да ещё и со старой глубокой колеёй, залитой лужами. Вечерело. В сумерках решили не рисковать и вернуться на проверенный маршрут.

Но машина застряла! Колеса закопались в грязи, соскальзывали в глубокую колею и буксовали. Я не знала, как мы развернёмся. Ещё и сын, будто всё чувствуя, начал капризничать.

Муж толкал машину, а я выполняла за рулём все его указания. Но это ничего не дало. В отчаянии мы уже хотели поставить палатку в поле, а днём бежать в деревню за помощью, как муж заметил ели в лесу. Отломив пару веток, мы начали последнюю попытку поехать обратно на нормальную дорогу. Или всё получится, или ночуем здесь. Муж подкладывал лапник под колеса, потом изо всех сил толкал машину, а я пыталась рулить с ребёнком на руках. И у нас получилось. Машина выскочила из колеи, оставив в ней бампер.

Кое-как собрав и загрузив все детали автомобиля, мы вернулись на нормальную дорогу. И глубокой ночью приехали на место стоянки. На следующий день, взяв рюкзаки и преодолев подъём около семи километров, мы увидели красоту, ради которой ехали. Озеро, с одной стороны окружённое заснеженными горами, а с другой — полянкой, усыпанной жарками. Мне хотелось плакать, как прекрасен наш мир! И оторванный бампер определенно стоил того, чтобы здесь побывать.

А вас навигатор куда заводил? Выручал или заставлял плутать?

Мы застряли в глухом лесу с ребенком, потому что поверили навигатору: до чего нас доводит слепая вера в смартфоны