Японцы не хотят работать на удаленке. Почему?

Сейчас во всем мире многие компании переводят сотрудников на удаленный режим работы. Не всех специалистов можно перевести на удаленный режим работы, но в мире существует достаточно много профессий, которые могут работать из дома.

В целом это должно дать множество плюсов, например, не нужно тратить время на дорогу до работы, а значит, у сотрудника должно теоретически появиться больше свободного времени. Но в Японии не все согласны работать из дома. Попробуем разобраться в причинах подобного.

Японцы не хотят работать на удаленке. Почему?

Стало меньше свободного времени

Как бы это парадоксально не звучало, но работая из дома, у сотрудника остается меньше свободного времени, т.к. зачастую многие работодатели нагружают сотрудников работой, на выполнение которой нужно больше времени.

Это очень актуально для Японии, в которой очень часто работникам крупной компании, фирма заменяет семью, а авторитет начальника неприкосновенен. Поэтому многие японцы просто бояться возразить, а начальники думают, что раз работник работает из дома, то у него больше времени и он может больше выполнить работы.

Нет комфортных условий

Большинство простых японцев живут в довольно скромных условиях, которые далеко не всегда подходят для продуктивной работы. Начальники, живущие в дорогих домах, могут позволить себе рассуждения о продуктивной работе из дома, но простым японцам приходится об этом только мечтать.

Особенно тяжко приходиться тем, у кого есть дети, т.к. довольно часто японские квартиры довольно тесны, и из-за играющих детей нет возможности сосредоточиться на работе.

Проблемы с психикой

Многие офисные работники, переведенные на удаленный режим работы стали отмечать, что в их жизни стало меньше разнообразия, и даже из столь короткой формулы как "дом - работа - магазин - дом" умудрились пропасть переменные, и теперь она сократилась до "дом", т.к. теперь они работают удаленно, а продукты им доставляют на дом. Многие стали отмечать, что в их жизни нет разнообразия, а только одна работа.

Подобное положение дел очень отрицательно сказывается на здоровье и психики работников, за время самоизоляции количество диагнозов "депрессия" в Японии увеличилось практически втрое.

Другое

Существует и масса других причин из-за которых в Японии довольно трудно работать из дома, например, некоторым не нравятся слишком большие счета за электричество, которые возросли из-за постоянного пребывания дома.