Города вежливых людей: результаты исследования и личные впечатления

Города вежливых людей: результаты исследования и личные впечатления

Бывают города с доброжелательными жителями, бывают с угрюмыми, а бывают с агрессивными или с вежливыми. Агентство Zoom Market провело очередное исследование и выяснило, а где же в России живут самые вежливые люди. Правда, словосочетание «вежливые люди» теперь имеет второй смысл, но я сейчас не об этом, а о прямом значении.

Исследование провели в 20 городах России, всего в нем приняли участие 2400 человек. Интервьюеры задавали респондентам 4 вопроса: Вы всегда уважительно и тактично общаетесь с людьми? Вы позволяете в беседе собеседнику высказать свою точку зрения? Вы часто перебиваете собеседника во время разговора? Вы можете назвать себя вежливым человеком? Вопросы немного прямолинейные, какой же человек скажет о себе, что он хам?! Но все равно результаты любопытные.

Города вежливых людей: результаты исследования и личные впечатления

Оказалось, что самые вежливые люди живут в Нижнем Новгороде. Мне в этом городе побывать не довелось, интересно, правда, там все так хорошо с воспитанием? В тройку лидеров также вошли Новосибирск и Томск. Была в обоих городах. Новосибирск не производит никакого особенно вежливого города, уж точно не вежливее Питера, а вот в Томске и правда жители очень вежливые и приветливые. Была там несколько раз и ни разу не столкнулась даже с намеками на хамство.

В пятерку лидеров также вошли Казань и Санкт-Петербург. Оба города в моем личном рейтинге вежливости тоже на первых местах, Питер у меня вообще на первом месте. А Казань в массе вполне воспитанная, хотя и без фанатизма.

Города вежливых людей: результаты исследования и личные впечатления

В десятку самых вежливых городов еще вошли Красноярск, Самара, Екатеринбург, Волгоград и Челябинск. Красноярск мне показался действительно городом очень воспитанных людей, хотя и довольно замкнутых. Екатеринбург не произвел никакого особенного впечатления в плане вежливости – обычный такой город.

Города во второй десятке, наверно, типичные. Не думаю, что в них живут какие-то хамы, просто так сложились ответы. Места с 11 по 20 распределились так: Уфа, Тольятти, Пермь, Брянск, Симферополь, Саратов, Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж.

Лично мне кажется, что наименее вежливые люди в Москве. Просто жизнь у них там такая динамичная и очень много народу. Еще в целом кажется, что южные города менее вежливые (не в обиду им будет сказано), но там какой-то особенный менталитет. Поэтому из названных городов я бы на последнее место поставила Краснодар.

А как вам кажется, где живут самые вежливые люди?