Продолжаю выбирать дешевый вездеход: теперь обратился к более крупному заводу

Тема каракатов серьезно завладела моим воображением, поэтому я продолжаю и дальше изучать этот вопрос. В прошлый раз я писал о наших вологодских строителях-продавцах, но дальнейшие поиски привели меня на сайт одной довольно известной фирмы, производящей мотособак и пневмоходы, находящейся в городе Рыбинске. Рыбинск — это вообще тоже какое-то такое особое место, где постоянно делают что-то интересное, ползающее по снегам и болотам.

В общем ладно. Фирма эта производит технику под маркой «Вепс». Кое-кто даже ее ругал в комментариях к прошлой статье. Дешевизной эта продукция никогда не отличалась, и ознакомившись с предлагаемыми каракатами, цена которых начиналась примерно от 400 000, я, было собрался закрыть вкладку, но тут заметил, что в одном из блоков мелким шрифтом написано, будто бы теперь можно купить нечто упрощенное за 190 000. Ага! Видимо, конкуренция на данном рынке сделала свое дело, и даже полноценные заводы задумались о простых людях вроде меня. Впрочем, по ссылке я увидел только простыню с перечнем технических характеристик без каких-либо картинок и внятных описаний. Но к счастью, у конторы имеется паблик в ВК, в котором есть какие-то люди, занимающиеся продажами — им то я и стал задавать свои вопросы.

Продолжаю выбирать дешевый вездеход: теперь обратился к более крупному заводу

В ходе беседы, которая растянулась на 2 дня (человек, наверно, был занят на производстве) выяснилось, что и в самом деле, за 190 тысяч на заводе можно приобрести полноценный вездеход на фирменной раме, с фирменным узлом перелома, полностью готовый к эксплуатации, но без каких-либо дополнительных примочек. Удешевление достигается благодаря тому, что на машину не ставится вообще ничего кроме агрегатов. В качестве колес используются простые русские народные «ободрыши», а не заводские покрышки, комплект которых в среднем стоит ахулион рублей, и собственно, как мне кажется, и удорожает все «заводские» вездеходы до их обычных цен.

Короче говоря, мне предлагался по сути обычный каракат, примерно такой же, что продают мастера-кустари в Вологде, но с применением фирменных заводских решений в своей конструкции. Эти решения я увидел на присланных мне фоточках, и они мне очень понравились. Еще вчера я был уверен в том, что вездеход нужно брать у того мастера, про которого я рассказывал в прошлый раз, а теперь уже я крепко задумался о Вепсах.

Продолжаю выбирать дешевый вездеход: теперь обратился к более крупному заводу

Дело в том, что мне очень понравился узел перелома, в заводском исполнении выглядевший очень мощно и надежно: огромные втулки, приводной вал, проходящий не под днищем, а прямо по оси узла — выглядело все прямо идеально. Кстати, вот этот вот подход к организации прохождения кардана от одной тележке к другой, на мой взгляд, и разнит разные концепции вездеходов с ломающейся рамой. Писать об этом всем более предметно я пока не могу, так как не имею ни соответствующего опыта, ни знаний, но чисто интуитивно вепсовское решение мне нравится больше.

Продолжаю выбирать дешевый вездеход: теперь обратился к более крупному заводу

Кроме того, от наших вологодских, этот вездеход отличает система трансмиссии, которую я лично для себя записал в «минусы». На вологодских стоит КПП от восьмерки с заваренным дифференциалом, развернутая вдоль машины: с одного конца редуктора вал идет к заднему мосту, а с другого — к переднему. Все просто и лаконично. На Вепсе же стоит коробка от классики, и момент с нее передается на единый для обоих мостов вал посредством цепной передачи. Фотографии узла мне показано не было, однако, я крепко задумался об уязвимости цепи со звездами перед песком и жидкой грязью. Правда, в ходе дальнейших размышлений я подумал о том, что в случае чего, заменить цепь и звезды значительно проще, чем порванный редуктор в КПП. Но должен сказать, что вид этой рамы все-таки мне очень понравился.

Продолжаю выбирать дешевый вездеход: теперь обратился к более крупному заводу

В общем, денег у меня пока на все это нет, и поиски идут чисто виртуальные. Но вполне возможно, что в скором времени подыщется еще какой-нибудь вариант, и тогда мы сможем скататься в целый тур по производствам, чтобы посмотреть на продукцию вблизи, потрогать ее руками и определиться, наконец, с выбором. Если что, то я сразу скажу, что мне хочется достаточно извращенных вещей: маленький жилой модуль на корму и возможности поехать в сложный поход в Арктику, по которой мы уже основательно соскучились.