Базы сша разрушают обороноспособность Японии — JPRess

Положение дел с базами США на японской земле, уже давно стало беспокоить простых японцев, которые с каждым годом все громче заявляют, что не хотят видеть у себя американский контингент, и что текущие положение дел больше похоже на отношение вассала и господина, чем на партнерские.

Базы сша разрушают обороноспособность Японии — JPRess

За этот год несколько японских сми опубликовали материалы, которые объединяет общий вопрос "А есть ли польза от военных баз США на территории Японии?". И как выяснилось, особой пользы то и нет, да и к тому же, похоже, от них больше вреда, чем пользы.

Деньги

Во-первых, Япония выделяет каждый год большие деньги на содержание этих баз. Многие аналитики, уже давно говорят, что лучше вкладывать эти деньги в развитие японских сил самообороны, что по прогнозам создаст более эффективную систему защиты. Сейчас же получается, что Япония вкладывает в развитие американских вооруженных сил, и эти средства можно было бы намного эффективнее потратить на собственные нужды.

Черный ящик

Во-вторых, сейчас базы США представляют собой "черный ящик", т.к. американцы редко дают какую-либо информацию японской стороне. Например, недавно японские политики запросили информацию о количестве больных солдат на базах США расположенных в Японии, и фактически получили отказ, мотивированный тем, что разглашение подобной информации может повредить функционированию баз. И это уже не первый случай, когда американская сторона игнорирует просьбы о предоставлении информации.

Поэтому японцы резонно и опасаются, что неизвестно что может происходить на территории баз, вплоть до того, что обещанная защита может быть только на словах, а по факту на базах может не оказаться нужных вещей.

Интеграция

В-третьих, сейчас японские силы самообороны очень сильно интегрированы в американскую систему, и в случае необходимости они будут очень сильно зависеть от решений США. Большинство крупных учений на бумаге совместные и равноправные, а на деле балом правит США, и по факту все решения во время учений принимают американские военные, а японцы только их выполняют. Некоторые сайтисты даже называют учения поводом лишний раз напомнить японским военным кто тут главный.